Сделал для Родины. Артем Зябкин из Могилева 15 лет в чрезвычайных ситуациях выручает людей из беды

Призвание — помогать

В 36‑летнем Артеме Зябкине — простом и искреннем — угадываются такие сила и доброта, что через пять минут после общения с ним ловишь себя на мысли: хорошо бы иметь такого друга или соседа. Старший инструктор‑спасатель пожарной аварийно‑спасательной части № 2 Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям недавно был удостоен звания «Человек года Могилевщины». Человек, чья работа связана с риском для жизни, только в прошлом году спас пять человек, в том числе троих детей. «Какой я герой? — улыбается спасатель. — Просто делаю то, что должен».

Вызов принят

Помогать другим Зябкин, в роду которого не было спасателей, мечтал с детства. Но сперва, как настоящий мужчина, решил отдать долг Родине:

— Армия — хорошая школа жизни, которая дисциплинирует, закаляет дух и тело.

В день, когда собирался проходить призывную медкомиссию в военкомате, в доме, где жила их семья, случился пожар. Поскольку соседи‑погорельцы не открывали, 17‑летний Артем накинул на лицо мокрое полотенце и, выбив дверь, шагнул внутрь. Вспоминает:

— Увидел горящую кровать, свисающие с нее четыре ноги. Вытащил мужа и жену в коридор, вернулся за их приятелем, который отключился на полу.

Люди уцелели, а Артем утвердился в правильности выбора будущей профессии.

Нерешительности места нет

МЧС Зябкин отдал уже 15 лет: начинал пожарным в Шкловском РОЧС, теперь трудится в Могилеве старшим инструктором‑спасателем ПАСЧ‑2. Подразделение можно назвать боевым — ребята почти ежедневно выезжают по сигналу тревоги. Возгорания случаются из‑за палов сухой травы, пригоревшей еды, неосторожности при курении, детской шалости...

Сколько земляков спас, Зябкин не считал. Но вот детей прошлым летом из огня вынес впервые.

— Когда прибыли по вызову, к нам кинулись люди из подъезда, в котором горела квартира на шестом этаже: «Скорее! Там дети!» Один из соседей пытался их отыскать, но без специальных экипировки и знаний в помещение с нулевой видимостью даже опытные сотрудники МЧС не входят, а вползают. На улице — белый день, а там — сплошная черная стена из едкого дыма.

Чтобы спасательная операция прошла успешно, огнеборцы должны изучить обстановку, учесть все обстоятельства, свести риски к минимуму. Проинструктировав ребят, которых в его звене трое, Артем с Александром Федоровым держались в коридоре левой стены, Максим Антонов и Евгений Войлоков — правой.

— С поиском стен возникла проблема. В хрущевках мы уже с закрытыми глазами можем ориентироваться, а тут — квартира новой планировки, ты просто теряешься в пространстве, двигаешься на ощупь, — поясняет Артем. — Периодически я звал детей, и через несколько минут, которые для меня показались вечностью, услышал слабый голосок: «Помогите!» Сердце сжалось. С одной стороны, стену отпускать нельзя, велик риск заблудиться. С другой — нерешительность может стать фатальной: потеряем драгоценное время.

Он рискнул, выбрал верную траекторию движения, отыскал детей в самой дальней комнате — перепуганных, заплаканных, забившихся в угол. Выложив на полу дорогу из фонарей, спасатели подхватили ребятишек и поползли к выходу. 


Медики констатировали у девятилетней и семилетней сестер и их пятилетнего брата отравление продуктами горения.

Как выяснилось позже, виновником пожара стал младший ребенок (все трое, к счастью, живы‑здоровы). Пока мама была у врача, а бабушка отлучилась в магазин, постреленок нашел на кухне спички и начал бросать их, зажженные, в стоявшее на балконе кресло.

Дело семейное

Что у главы семьи благородная и тяжелая профессия, жена и дети Зябкина понимают. Его супруга Инна тоже спасает людей — работает фельдшером на скорой. Они нередко пересекаются по службе на ДТП с пострадавшими, пожарах.

Как‑то Инна увидела горящий автомобиль, позвонила в «101», на тушение направили наше звено. Дома ее поблагодарил, мол, спасибо, любимая, дала мне возможность задуть свечи, только не на торте. У меня как раз был день рождения, — улыбается Артем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Целобенок, первый заместитель начальника Могилевского городского отдела по ЧС:

— Кто‑то, честно проработав много лет в пожарной службе, никого не спасет. А Артему Зябкину не один человек жизнью обязан. Про таких говорят: спасатель по призванию. Преданный своему делу, он умело координирует работу звена, в горящее помещение всегда входит первым. За мужество и профессионализм не раз был отмечен грамотами МЧС.

kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter