Минский "Строитель", переиграв турецкий "Милли Пиянго", пробился в полуфинал Кубка вызова

Привет через сетку

«Ну что, готовь армянский. Я же говорил, что мы будем в полуфинале». — «Проставлюсь, конечно. И с удовольствием. Готов хоть до конца турнира тебе споры проигрывать, лишь бы наши побеждали». После окончания ответного матча 1/4 финала волейбольного Кубка вызова между «Строителем» и «Милли Пиянго» трибуны универсального спортивного зала «Чижовка–Арены» буквально фонтанировали воодушевлением. И было от чего. Наша команда выиграла у зубастого турецкого соперника сначала матч (24:26, 26:24, 25:22, 25:16), а затем и золотую партию (15:11) — и, таким образом, впервые в своей истории пробилась в полуфинал Кубка вызова.


Минский «Коммунальник» в 1980–е годы дважды примерял бронзовые медали мощнейшего чемпионата СССР и выигрывал Кубок обладателей кубков. Уже под именем «Амкодор» более–менее неплохо выступала эта команда и в 1990–е. Барановичский «Атлант» семь лет назад дошагал до четвертьфинала Кубка ЕКВ. При желании в истории нашего волейбола можно накопать немало ярких страниц. Но, во–первых, они уже покрыты таким толстым слоем пыли, что буквы едва видны. А во–вторых, главным образом с лучшей стороны себя проявляли девушки. Мужской же волейбол все как–то больше отмалчивался. Но «Строитель» в последние годы взялся исправлять эту ситуацию. В прошлом и позапрошлом сезонах он добирался до четвертьфинала Кубка вызова, где всякий раз уступал будущим победителям соревнований (в 2013–м — итальянской «Пьяченце», в 2014–м — турецкому «Фенербахче»). А в этом с третьей попытки смог преодолеть и эту стадию.

Турецкий чемпионат, как известно, один из самых сильных в мире, а «Милли Пиянго», играя в нем, заставляет с собой считаться даже признанных авторитетов. У наших клубов с турками традиционно не клеится. В первом матче, который состоялся в Анкаре на прошлой неделе, «Строитель» не заложил и малейшего фундамента для общего успеха (20:25, 19:25, 20:25). Перед ответной игрой его шансы на попадание в четверку лучших Кубка вызова на бумаге не выглядели особо впечатляюще. Но по фантастической заряженности в глазах игроков на разминке читалось — бой будет. И он получился на славу. Диагональный «Строителя» Родион Мискевич, ставший одним из героев золотого сета и вообще набравший 13 очков, после игры буквально разрывался между братаниями с болельщиками и общением с журналистами:


— В Турции сами себя фактически под землю закопали. Не пошла игра, да и удача капитально отвернулась. Но сегодня все сложилось великолепно. И поддержка трибун была сумасшедшая, и игра удалась. Приятно, что мы добились такого, можно сказать, исторического достижения. Но останавливаться на достигнутом, разумеется, не собираемся. Впереди — сербы.

Главный тренер «Строителя» Александр Сингаевский перед игрой выглядел так умиротворенно, будто знал, что все будет хорошо, но после финального свистка дал выход эмоциям сполна:

— За долгие годы уже выработалось умение чувствовать, когда команда сыграет хорошо. И сегодня как раз тот случай. Поэтому на разминке и был спокоен. По сравнению с матчем в Турции улучшили игру практически во всех компонентах: на блоке, подаче, в атаке. Да и физически смотрелись куда лучше. Турки — такой психологически ломкий народ. После того как мы выиграли, на мой взгляд, ключевую третью партию, они где–то поплыли, остановились. У нас же пошел подъем. И в этой ситуации мы просто обязаны были довести дело до итоговой победы.

— Чувствуете, что стали авторами исторического достижения?

— Мы уже пять лет подряд выигрываем чемпионат Беларуси, нацеливаемся и на шестой. В Кубке вызова уже не впервые добрались до 1/4 финала. Сейчас вот сделали очередной важный шаг вперед. Но хочется, конечно, еще большего. Длинной скамейки для того, чтобы мы могли играть двумя составами, у нас нет. Сейчас на поединки в Кубке вызова наслаивается и плей–офф чемпионата страны. Однако приоритет мы, разумеется, отдаем еврокубку.

— В полуфинале предстоит встречаться с сербской «Войводиной». Что думаете об этом сопернике?

— Когда я посмотрел фамилии игроков этого клуба, особо ничего они мне не сказали. Но хотя бы то, что «Войводина» выбила в четвертьфинале Кубка вызова «Галатасарай», говорит о многом. Сербы всегда отличались хорошей психологической устойчивостью — бойцы, никогда не опускают рук. Да и вообще там очень хорошая волейбольная школа.

В полуфинале придется непросто. Но аппетит у «Строителя» уже разыгрался нешуточный. Так что ждем продолжения банкета.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter