Представительная делегация из Беларуси приехала в Москву не с пустыми руками

Пришлись ко двору

Поставки белорусской сельскохозяйственной продукции на рынки Москвы в рамках региональных ярмарок будут увеличены. Такое решение было принято в Москве на заседании рабочей группы по координации взаимодействия российской столицы и Республики Беларусь.


Заседание прошло под председательством главы Минского городского исполнительного комитета Николая Ладутько и министра правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина, в нем принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в области транспорта, метростроения, науки, промышленности, предпринимательства, жилищно–коммунального хозяйства, поставок продовольствия, а также в сфере организации и проведения региональных ярмарок товаропроизводителей Беларуси в Москве.


Как отметил Сергей Черёмин, Беларусь оказывает неоценимую помощь в поставках продовольствия, что особенно актуально после введения Россией санкций в отношении продовольствия из стран Евросоюза. Сотрудничество с Беларусью имеет для Москвы стратегическое значение. «Сегодня мы обсуждаем вопросы поставок белорусской техники для нужд города, вопросы ЖКХ, здравоохранения, сотрудничества с Минском в области развития транспорта и культуры», — подчеркнул министр. Он призвал белорусских коллег активно участвовать в госзакупках. «Москва — один из самых привлекательных рынков на европейском пространстве. Только московский городской заказ составляет 27 миллиардов долларов», — заметил Сергей Черёмин.


Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько сообщил, что уже сейчас между Москвой и Беларусью действует около 170 соглашений. В частности, российской столице было поставлено более 12,5 тысячи единиц транспортной техники на сумму более 50 млрд. рублей. В скором времени на выставке в Москве будет представлен новый 17–метровый белорусский троллейбус.


В планах белорусской стороны — участие в московском рождественском фестивале, увеличение количества торговых точек и развитие павильона Республики Беларусь на ВДНХ.
По итогам заседания был подписан протокол о сотрудничестве префектуры Центрального административного округа города Москвы и Минского городского исполнительного комитета.

Юлия Васильева

julia@rg.ru


В тему

Весной 2015 года в Москве появится минский дворик, который украсит улицу Борисовские Пруды. Такое решение принято на сессии Минского городского Совета депутатов. Открытие дворика будет приурочено к 70–летию Победы в Великой Отечественной войне. Дворик будет выполнен в национальном стиле, за основу взята тематика с присутствием элементов васильковой расцветки, вышивки и элементов орнамента знаменитых слуцких поясов. На дворовой территории планируется оборудовать пешеходные дорожки, детскую игровую площадку и спортивную площадку, организовать места для отдыха. В свою очередь в Минске уже завершились работы по обустройству московского дворика. Он разместился в окружении домов N 46, 46а, 46б, 48, 48а на проспекте Независимости. В нем российские специалисты оборудовали детские спортивную и игровую площадки, преобразили трансформаторные подстанции, расписав их под хохлому. Оригинальные беседки, велопарковки, альпийские горки, цветочницы, рулонные газоны, пешеходные дорожки, вымощенные цветной мелкоразмерной плиткой, радуют глаз минчан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter