Пришли по–английски

Последние годы Лига чемпионов проходит под ярким знаком превосходства английских клубов

Одержав красивые победы в четвертьфинале, «Ливерпуль» и «Челси» вновь сойдутся в очном споре за право сыграть в решающем матче за трофей. «Челси» вышел в полуфинал Лиги чемпионов в четвертый раз за последние пять сезонов, а «Ливерпуль» имеет неплохие шансы на то, чтобы третий раз за четыре года сыграть в финале самого престижного европейского клубного турнира. Кстати, еще о цифрах: эти команды встретятся в третий раз за четыре последних розыгрыша турнира. В сезоне 2004/05 матч в Лондоне завершился вничью, а в ответной встрече «Ливерпуль» сумел победить — 1:0, выйти в финал и выиграть Лигу чемпионов. В прошлом сезоне каждая из команд выиграла свою домашнюю встречу со счетом 1:0, и все решалось в серии послематчевых пенальти. «Ливерпуль» снова оказался сильнее — 4:1. Как будет на сей раз — покажет время, а пока посмотрим на матчи вторника через фотообъектив.

Следить за выражением лиц этих двух великих футбольных гуру, Рафаэля Бенитеса и Арсена Венгера, по ходу третьего за шесть дней противостояния их команд — «Ливерпуля» и «Арсенала» — было истинным наслаждением. За 90 минут мимика каждого из них менялась до неузнаваемости, вся гамма чувств, которая только возможна, отразилась на их лицах: от надежды, ликования, осторожности, напряжения до полного изнеможения и разочарования. Ничьей такая оскароносная игра двух тренеров закончиться не могла, и с маской счастья на лице ушел Бенитес: «Это были великий вечер и фантастическая игра с шестью забитыми мячами, — лучился испанец. — Все абсолютно счастливы. Когда гости сделали счет 2:2, я, конечно, занервничал, но еще больше меня разочаровало то, как мы этот гол пропустили. Но мы почти сразу же заработали пенальти. Стивен Джеррард, взяв на себя ответственность и реализовав одиннадцатиметровый, доказал силу своего характера». Венгер на пресс–конференцию пришел в трауре — гримаса печали сквозила даже в словах: «В раздевалке сейчас царит уныние, и привести игроков в чувство будет не так просто, тем более что мы едва ли уступили по игре. Мы отправимся домой с поражением 2:4, однако итоговый счет не отражает того, что мы сегодня сделали».

Теоретически «Арсенал» мог и даже, наверное, должен был выигрывать у «Ливерпуля», но практически это было вряд ли возможно, что и подтвердил итоговый счет. «Арсенал» слишком гламурен и нежен для того, чтобы выиграть Лигу чемпионов. Он слишком красив и изящен для современного футбола, он, как модель на высоких шпильках с потрясающе красивыми ножками, как актриса, которая пьет шампанское, изящно отставив пальчик. «Арсенал» способен на шедевр, как, например, при втором взятии ворот, когда проход Уолкотта через все поле живо напомнил шедевр Марадоны на чемпионате мира–86 в игре с англичанами, но у команды нет стержня, ей не хватает мужественности. А на войне как на войне. Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард и его батальон уступали сопернику в молодости, скорости и технике, но превзошли в характере, они просто перебороли соперников, задавили их мощью, переломали. Но что–то подсказывает, что такого космического по уровню футбола в нынешнем розыгрыше мы можем больше не увидеть.

С возвращением в строй Михаэля Баллака игра «Челси» приобрела стройность и шансы на долгожданный выигрыш Лиги чемпионов заметно увеличились. Перед игрой немецкий хавбек говорил, что его команде необходимо активно взяться за дело уже на стартовом отрезке матча. Примечательно, что именно Баллак вывел англичан вперед на 4–й минуте, замкнув подачу Лэмпарда со штрафного. А «Фенербахче» свой шанс упустил. С 25–й минуты ворота «Челси» защищал номинальный третий голкипер команды Илариу, которому пришлось заменить получившего травму Карло Кудичини. Турки этим воспользоваться не смогли. Впрочем, четвертьфинал для них и без того оказался сродни прыжку выше головы.