Хоккеисты национальной сборной отправились на международный турнир в Дании

Принцип датский, а стенка шведская

Потренировавшись на дорожку в уюте главной чаши «Минск–Арены», национальная сборная по хоккею вчера взяла курс на Копенгаген, где примет участие в очередном этапе Европейского хоккейного вызова. Сегодня предстоит схлестнуться с норвежцами, завтра — с датчанами, а послезавтра — с французами. 


Из–за того, что КХЛ не ушла хотя бы на коротенькие каникулы, вид наша команда имеет очень даже розовощекий. В основном она укомплектована хоккеистами из чемпионата Беларуси. Много тех, кто находится на пороге дебюта в сборной. Большинство болельщиков, наверное, помнят, какими болезненными ударами обернулись подобные эксперименты в ноябре, когда у руля стоял еще Владимир Крикунов, а тем, кто подзабыл, напомню: тогда, на этапе «Еврочелленджа» в Любляне, были поражения от австрийцев, словенцев и японцев. Сейчас по ту сторону барьера будут более ядреные оппоненты. Но несмотря на это и игроки, и тренерский штаб пышут решительностью поправить реноме внутреннего первенства, покосившееся словно Пизанская башня. Главный тренер «молодежки» Павел Перепехин, ассистирующий на этом сборе Дэйву Льюису, оптимистичен:

— Состав у нас, конечно, экспериментальный. Но выходить и проигрывать, разумеется, никто не хочет. Для каждого тренера и в любом соревновании важен результат, поэтому настраиваемся на выигрыш турнира в Дании. Ну и вместе с тем, ясное дело, будет решаться задача проверки–обкатки молодежи.


— Нынче привлечены несколько игроков, вместе с которыми вы в декабре добывали путевку в элиту молодежного хоккея, да и вообще в нынешнем ростере хватает прекрасно знакомых вам представителей новой волны. Как думаете, у них хорошее будущее в национальной сборной?

— Понятно, что сейчас многие вызваны, что называется, авансом. Как у ребят пойдет дальше, зависит от того, как они преодолеют все необходимые ступеньки в своем развитии: смогут ли закрепиться в основных составах команд экстралиги, пробьются ли на уровень КХЛ... Но условия для молодых игроков у нас, считаю, созданы неплохие, и серьезный потенциал вижу у многих. 

Бросок Андрея Степанова. Фото  БЕЛТА.

Только–только возродившаяся хоккейная Лига чемпионов для нас будет представлять больше интереса в следующем сезоне, когда участие в турнире примет гродненский «Неман». За нынешним розыгрышем, наверное, мало кто из наших болельщиков следил в подробностях. А тем временем во вторник вечером его уже окончательно подшили в архив: в чисто шведской финальной разборке «Лулео» взял верх над «Фрелундой» — 4:2.

«Фрелунда» и титулованнее «Лулео», и в таблице текущего чемпионата Швеции располагается значительно выше, и состав вроде как имеет более зубастый. Но в решающем поединке Лиги чемпионов аргументов в рукаве клуба из Гетеборга оказалось меньше. Он вел по ходу матча 2:0, но пропустил три шайбы в меньшинстве, одну в пустые ворота и, таким образом, победил «Лулео». 

championshockeyleague.net

Всего на старт в Лиге чемпионов–2014/15 вышли 44 клуба, которые были разбиты на 11 квартетов и провели двухкруговой турнир. По его итогам победители групп и пять лучших команд из числа занявших вторые места квалифицировались в стадию плей–офф, начавшуюся с 1/8 финала. В следующем сезоне схема проведения турнира претерпит существенные изменения. Будут сформированы 16 групп по три участника, в плей–офф выйдут по два лучших клуба из каждой «пульки», за счет чего добавится стадия 1/16 финала. Этими шагами организаторы сократят количество игр группового этапа и увеличат количество поединков плей–офф, что, по их мнению, должно поднять интерес к турниру.

Тем временем

Минское «Динамо» наконец прервало серию поражений в чемпионате КХЛ, в упорном поединке «заломав» на «Минск–Арене» хорватский «Медвешчак» — 3:2 (шайбы у наших: Бэйлен, Степанов — 2). Вкупе с тем, что «Локомотив» уступил ЦСКА (2:3), этот успех позволил динамовцам упрочить свою позицию на пятом месте в Западной конференции — теперь они опережают клуб из Ярославля на шесть очков.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (24652). Четверг, 5 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter