Открылось движение по Московскому центральному кольцу

Примерка нового кольца

Москва — частый пункт назначения для многих белорусов, а потому появление в ней еще одного транспорта в виде Московского центрального кольца, городской скоростной электрички — новость примечательная. Раньше по этой дороге шли товарняки, а теперь несутся «Ласточки», связавшие сразу 8 ключевых зон отдыха, а новую кольцевую — с метрополитеном.


10 сентября для пассажиров запустили 26 станций. Остальные по мере готовности откроются до конца года. Всего запланирована 31 станция, из них 17 — с пересадками на 11 линий метро. Откроются также 10 пересадок на 9 направлений железной дороги. Повезут москвичей и гостей столицы более 100 пар «Ласточек», в каждой — по пять вагонов с максимумом комфорта: мягкие кресла, биотуалет, система климат–контроля, Wi–Fi, розетки для зарядки гаджетов, специальные места для семей с детскими колясками и пассажиров с животными плюс крепления для велосипедов. Ездить по новому кольцу можно при помощи обычных проездных билетов метро. Первый же месяц и вовсе бесплатно. А вот с 11 октября уже придется приобретать билеты, как обычно, по ценам московской подземки. Надо сказать, с метрополитеном у МКЦ вообще много общего, скажем возможность специального сопровождения для маломобильных пассажиров. Но есть и различия. Первое: на остановках двери нужно открывать самим, нажатием кнопки. И второе: билеты необходимо сохранять до конца поездки, чтобы оставить за собой право бесплатной пересадки на метро и обратно в течение первых 1,5 часа (об этом, впрочем, постоянно будут напоминать специальные электронные табло внутри вагонов и на перронах).

Поскольку смысл нововведения — максимально разгрузить город от автопотоков и сэкономить время при передвижении, МКЦ обрастет и инфраструктурой: велопарковками и пунктами, где можно взять велосипеды напрокат, а также парковками, перехватывающими с бонусами для пользующихся метро водителей.

Людмила КИРИЛЛОВА.

Советская Белоруссия № 175 (25057). Вторник, 13 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter