Карт-бланш от США позволяет Украине религиозные преследования

Прихвостни в рясах

Александр Лукашенко на недавней встрече с Синодом Белорусской православной церкви с сожалением отметил, что мировое православие переживает непростые времена: «Невозможно без боли смотреть на религиозное противостояние в братской Украине: захват храмов, уголовное преследование священников, борьба за главную святыню нашего православия — Киево-Печерскую лавру». Тревожные новости на эти темы от наших южных соседей приходят постоянно. Творимое там беззаконие в религиозной среде не случайно. Оно направляется заокеанскими покровителями Киева, а тамошние власти уверены, что им все простят, если будут бороться с Россией.

Упоминание о зарубежных кукловодах вполне уместно. Заглянем в историю. Религиозные распри в Украине начались сразу после распада Советского Союза. Там осталась каноническая Украинская православная церковь. Но появилась и неканоническая Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). Кто, вы думаете, ее возглавил? Правильно, ставленник Запада, недавно приехавший из Канады Владимир Романюк. Он, кстати, был осужден за участие во время Великой Отечественной войны в ОУН. Чего можно было ждать от гитлеровского прихвостня? Конечно, только враждебной России и истинному православию деятельности.

Никем не признанный «патриарх» вскоре умер, а его похороны превратились в настоящий шабаш ведьм, продолжающийся в Украине и сегодня. Вопреки запретам властей, его похоронили у входа в Софийский собор в Киеве. Церемония сопровождалась массовыми драками, спровоцированными боевиками УНА-УНСО, а один из священников УПЦ КП ударил милиционера крестом по лицу. Как это похоже на происходящий сегодня в соседней стране беспредел.

Практически каждую неделю оттуда приходят известия об арестах священников. На днях СБУ задержала протоиерея Хустской епархии канонической Украинской православной церкви в Закарпатской области Иоанна Розмана. Протоиерей Сергий Чертилин схвачен в редакции «Союза православных журналистов».

Похожая ситуация и с захватами храмов УПЦ раскольниками из ПЦУ. Вдумайтесь, как может человек завтра прийти в церковь, молиться Богу, если сегодня он нарушает заповеди Всевышнего? А ведь такое происходит постоянно. Раскольники в сопровождении полиции и военных захватили монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Черкассах. Избили собравшихся у храма верующих, иерею Сергию Пащенко сломали челюсть. В Киево-Печерской лавре разбили окна, вырвали жалюзи и электрические провода, растоптали свечи у храма. Активисты ПЦУ выломали дверь и захватили храм в селе Пища Волынской области.

Все это прелюдия к наметившемуся властями Украины громкому событию. В Верховной раде дамокловым мечом висит одиозный законопроект о запрете Украинской православной церкви как «аффилированной с организацией, зарегистрированной на территории государства-агрессора» (то есть с Московским патриархатом). А ведь это абсурд, поскольку в Уставе УПЦ с 2022 года записано, что церковь «не управляется никакими центрами за рубежом, а ее административный центр находится в Киеве».

А украинским властям плевать на каноны. И вот уже по их заказу Государственная служба по этнополитике и свободе совести Украины публикует результаты религиоведческой экспертизы устава УПЦ. Ведомство заявляет, что «нынешняя деятельность или бездействие высших органов церковной власти и управления УПЦ» свидетельствует о том, что «УПЦ продолжает находиться относительно РПЦ в отношениях подчинения». Словом, сколько не доказывай, что я не верблюд, украинские «слуги народа» все равно слышат то, что хотят услышать.
Критика в адрес киевского режима звучит даже из-за рубежа. Организация Объединенных Наций неоднократно выражала озабоченность по причине всплеска насилия и риторики ненависти в отношении УПЦ. Бывший помощник госсекретаря США при президенте Дональде Трампе Роберт Дестро назвал «издевательством над правами человека» законопроект, позволяющий Киеву запретить каноническую Украинскую православную церковь:
«Хотя это и представляется как мера «национальной безопасности», на самом деле это закон, который налагает коллективное наказание на невинных прихожан, священников и приходские общины, единственное «преступление» которых — исповедование веры, которую они знают с детства».

Думаете, истеблишмент США прислушивается к подобным мнениям? Как бы не так. В этом году Госдеп не включил Украину в ежегодный список государств, вызывающих особую тревогу с точки зрения соблюдения религиозных прав и свобод. И не включит в дальнейшем. Потому что с точки зрения американцев, правящий класс в Украине, как говорят в политике, «хоть и сукин сын, но это наш сукин сын».

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter