Народный календарь и традиции с 1 по 7 декабря

Придет Катерина, будет и перина

Календарь и традиции
4 декабря — у православных праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Только–только начался Рождественский (Филиппов) пост, и на пороге очередной декабрь–«снежань». Когда–то наши предки по этому месяцу «раўнялi» будущие весну и лето. Если в декабре осадков нет — теплые поры года окажутся тоже сухими, отсутствие сильных морозов обещало жару: «У снежнi адкрытае вуха — то летам будзе горача i суха». Если 1 декабря стоит комфортная погода — весна ожидается ранней и дружной; 2 декабря предсказывало погоду на период сенокоса, то есть на самую середину лета, а 3 декабря — на «жнiво». Все эти приметы характерны для центральных регионов Минщины, а на восточных территориях долгосрочные прогнозы выстраивались только по первому декабрьскому дню. Скажем, если с утра тепло — в начале зимы может накрыть оттепель, в полдень похолодает — такой ожидается и середина зимы, а вечерняя метель обещает зиму затяжную.


4 декабря отмечается Введение во храм Пресвятой Богородицы. В народе праздник трактовали еще и так: «Увядзеннне прыйшло i зiму за руку прывяло». Если на Введение ударил мороз, то и все остальные предстоящие зимние праздники будут приправлены морозцем. А еще девушки загадывали о своей судьбе и, прежде чем лечь спать, как бы обращались к празднику с просьбой: «Святое Увядзенне, вядзi мяне туды, дзе мне жыць», ожидая, что в эту ночь им приснится «сужанька».

Но хоть это еще и начало зимы, обычно в такую пору, в преддверии будущих снегопадов, крестьяне уже шли выставлять вешки, чтобы в метели не сбиться с дороги, и приговаривали: «Пракоп, закруцi пiражок у сугроб» (5 декабря отмечается память святого мученика Прокопия). 7 декабря из большого числа почитаемых святых православные особо выделяли великомученицу Екатерину (Катерину). Ожидали, что к этому дню земля уже должна быть присыпана снежком: «Прыйдзе Кацярына, будзе i пярына», имея в виду перину снежную. Еще к Катерине обращались с просьбой облегчить страдания женщин при родах. Тут к месту и поговорка: «У нашай Кацярыны — вяселлi i хрысцiны». Много в каких регионах «на Кацярыну» существовал такой обряд: на ночь девушки съедали специально испеченные соленые «аладкi» и, соблюдая молчание, укладывались спать в надежде, что им приснится жених, который должен во сне подать предполагаемой невесте воды напиться. Еще, по преданиям, записанным на Могилевщине, когда–то жили три богатыря, точнее, два богатыря — Степан и Марк и одна «багатырка» — Катерина. Катерина предстает как девушка большого роста и такой же недюжинной силы. Оба богатыря влюбились в Катерину и, чтобы завоевать ее сердце, стали соревноваться, кто дальше забросит огромный камень. Марк оказался сильнее Степана, но симпатии самой Катерины все же «схiлялiся» к Степану, и, чтобы не достаться «нялюбаму», она сама бросилась о камень и разлилась водой. Так в нескольких верстах от нынешнего Славгорода образовалась криница под названием «Сiнi калодзеж». Первым колодец и возле него девушку, расчесывавшую влажные волосы, увидел лесник. Но, заметив его, красавица «ушла» в криницу. Вообще этот день считается каким–то особенно женским не только у нас, но и у многих народов Европы. Может, поэтому именно Катерину портнихи, модистки и кружевницы выбрали своей покровительницей.

Советская Белоруссия №227 (24608). Пятница, 28 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter