Прибережем пессимизм на черный день

В угоду запросам телевидения Международный союз биатлона все реже включает в программу соревнований классическую дисциплину - гонку на 20 км, а на этапах Кубка мира все чаще присутствуют скоротечные спринт и преследование, в которых за допущенные промахи спортсмены наказываются прохождением штрафного круга в 150 м, а не дополнительными минутами.
В угоду запросам телевидения Международный союз биатлона все реже включает в программу соревнований классическую дисциплину - гонку на 20 км, а на этапах Кубка мира все чаще присутствуют скоротечные спринт и преследование, в которых за допущенные промахи спортсмены наказываются прохождением штрафного круга в 150 м, а не дополнительными минутами. Цена выстрела в "молоко" получается "дешевле", чем в "классике", - вместо 1 штрафной минуты 30 - 40 секунд. И все же претендовать на победу, как правило, могут очень быстро бегущие и неплохо, если не снайперски, стреляющие гонщики.

Увы, на первых этапах белорусам не очень удавалось такое совмещение, да и обе гонки взаимосвязаны. Если ты полностью "завалил" спринт, проиграв в нем более 1 минуты, то надежд выбраться в призеры в гонке преследования практически не остается.

В Остерсунде женская эстафета у наших явно не сложилась, но верилось, что биатлонистки реабилитируют себя в спринте. Однако подвела стрельба. Алена Зубрилова в скорости не уступала лидерам, но 2 промаха в стрельбе стоя отодвинули ее на 18-е место с отставанием в 54,9 сек. По три штрафных круга заработали Лилия Ефремова (38-е место) и Ольга Назарова (47-е), да и скорости у них были много ниже.

Гонку преследования на 10 км впервые в своей биографии выиграла немка Катя Беер, поразившая все мишени. Упорно карабкалась вверх по турнирной лестнице Зубрилова, сумевшая по ходу ничего не проиграть лидерам, но вновь дважды промахнувшаяся. Ее настойчивость была вознаграждена 5-м местом. Назарова и Зикункова гонку не закончили, а Ефремова с 6 (!) промахами заняла лишь 35-ю позицию.

Что-то похожее происходило и с нашими биатлонистами. После спринтерской гонки, которую с блеском выиграл О.-Э.Бьернда- лен, Олег Рыженков был 20-м, допустив 2 промаха, Александр Сыман - 30-м. Саша снайперски поразил все мишени, но в скорости проиграл норвежцу 1 мин. 22,9 сек. Три незакрытые мишени остались у Владимира Драчева (38-е место), 2 - у Рустама Валиуллина (44-е), 3 - у Алексея Айдарова (61-е).

В гонке преследования, а здесь 4 огневых рубежа, практически все "прогулялись" по штрафному кругу. Рыженков сделал это трижды, что, впрочем, не помешало ему подняться на итоговое 8-е место. "За здравие" бежал первые 6 км Владимир Драчев и точно стрелял, но затем 4 раза не закрыл мишени и стал 26-м. Поднялся на 31-е место, допустив 4 промаха, Валиуллин, а вот Сымана при его неторопливом беге неудачная стрельба (5 промахов) отбросила на 41-е.

Вывод напрашивается сам собой: будем стрелять метко - поборемся за медали.