Прошла встреча парламентской делегации Беларуси с председателем Великого национального собрания Турции

Прибавочная стоимость дружбы

«Аркадаш» — по–турецки «друг». Очень искренние, теплые отношения, которые установились между Турцией и Беларусью, являются фундаментом для укрепления дружественных связей между нашими странами. Председатель Великого национального собрания Турции Джемиль Чичек, обращаясь к своему коллеге, председателю Совета Республики Национального собрания Анатолию Рубинову, вывел простую и понятную формулу сотрудничества. Она действительно основана прежде всего на хороших отношениях, которые создают почву для сближения в самых различных сферах.


И все же главное слово, которое чаще всего звучало во время встречи парламентской делегации нашей страны с председателем Великого национального собрания Турции, — «экономика».


...Сегодня экономика занимает важное место и в парламентской деятельности. Благосостояние людей является двигателем социального прогресса. А значит, все, что способствует укреплению благополучия, способствует и социальной стабильности. В этом приоритеты Беларуси и Турции схожи.


Парламентарии двух стран ратифицировали соглашение о безвизовом режиме и реадмиссии, что открыло широкую дорогу более активным человеческим контактам. Джемиль Чичек с удовлетворением отметил, что благодаря безвизовому режиму создано больше возможностей и для экономического сотрудничества.


Анатолий Рубинов в ответ на приветствие коллеги отметил трудолюбие и открытость турецкого народа. Но прежде чем перейти к конкретике, Анатолий Николаевич начал с истории. Белорусские парламентарии имели возможность посетить памятные, можно даже сказать, святые для турок места — Мавзолей Ататюрка и историческое здание парламента, где принимались решения о создании государства и провозглашении республики. «Прикосновение к истории Турции производит огромное впечатление от того, как турецкий народ смог собрать духовные силы, чтобы отстоять независимость. И еще более впечатляет, как быстро удалось построить страну, которая вызывает восхищение», — эти слова, обращенные к турецкой стороне, стали прелюдией к главной, объединяющей нас теме.


Александр Лукашенко назвал Турцию последовательным и надежным партнером. Встреча парламентской делегации Беларуси во главе с председателем Совета Республики Анатолием Рубиновым с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подтверждает этот вывод. Анатолий Рубинов рассказал в интервью «СБ» о новых перспективах.


— Анатолий Николаевич! Как вы оцениваете итоги визита и прежде всего встречу с президентом Эрдоганом?


— Визит был очень плодотворным, так же, как и встреча с президентом Турецкой Республики господином Эрдоганом. Она прошла в теплой, дружеской обстановке. Обсуждался ряд вопросов нашего сотрудничества как в экономической, так и в политической сфере. Это обсуждение показало совпадение взглядов по многим вопросам, в том числе международным. И самое главное, получило подтверждение большое стремление к усилению и укреплению дружеских отношений и сотрудничества с обеих сторон.


Поднимался целый ряд конкретных вопросов, например, как нам увеличить количество авиарейсов в связи с тем, что у нас сегодня действует безвизовый режим. И все больше граждан стремится активнее встречаться, развивать бизнес и просто налаживать человеческие контакты.


Надо сказать, что нам была очень приятна высочайшая оценка президентом Эрдоганом отношений с Беларусью. Он сказал, что принимает наше приглашение и собирается посетить Беларусь с официальным визитом. Эрдоган высказался о нашей стране как об основном партнере Турции на северном направлении. Это очень высокая оценка. Сегодняшний визит дополнительно укрепляет узы дружбы и атмосферу взаимопонимания, позволяет обсудить актуальные вопросы и в этом смысле является полезным и плодотворным.


— Анатолий Николаевич, может ли быть Турция точкой роста для нашей страны как в смысле политической географии, так и в смысле технологическом?


— Безусловно, может. Потому что существует целый ряд перспективных для сотрудничества направлений. Мы готовы увеличивать товарооборот и расширять инвестиционное сотрудничество. Но главное впереди. Создание совместных предприятий может обеспечить высокую степень локализации производств, а это значит, что соответствующие товары, которые будут здесь производиться, могут поступать на другие рынки, прежде всего Ближнего Востока и Африки. Помимо этого, здесь вызывает заинтересованность образование Евразийского экономического союза. Беларусь может быть надежным партнером для продвижения турецких товаров, инвестиций, услуг на этот огромный рынок. И в этом отношении тоже большие перспективы.


romanova@sb.by


Анкара — Минск.


Советская Белоруссия №197 (24578). Среда, 15 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter