В 20.30 будут объявлены результаты экзитполов

Президентские выборы будет освещать весь мир

Интерес к важнейшему политическому событию года со стороны представителей СМИ колоссальный. Для освещения выборов аккредитовано 398 белорусских и 542 зарубежных журналиста из 30 государств. Такие цифры озвучила вчера на брифинге министр информации Лилия Ананич. В нашу страну приехали репортеры из России, Великобритании, Австрии, Китая, Литвы, Латвии, Польши, Германии, Казахстана, США, Турции, Украины, Франции, Японии... Многие журналисты работают на избирательных участках с первого дня досрочного голосования. Главной же площадкой для работы СМИ в основной день выборов станет Информационный центр Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов «Выборы Президента–2015». Лилия Ананич не сомневается: в нем созданы все условия для того, чтобы журналисты смогли максимально открыто, объективно и всесторонне информировать наших граждан и широкую международную общественность о ходе избирательного процесса.

Инфоцентр откроется 11 октября в 10.00 во Дворце Республики. И буквально сразу же состоится первая пресс–конференция Председателя ЦИК Лидии Ермошиной о ходе голосования. В последующем такие пресс–конференции будут проводиться каждые два часа. Дополнят картину голосования прямые включения по видеоконференц–связи с областными и Минской городской избирательными комиссиями.

План работы Информационного центра предусматривает также проведение «круглых столов» по темам «Социологическое сопровождение избирательной кампании» и «Беларусь в контексте геополитических реалий» с участием ведущих политологов и социологов.

В 20.30 будут объявлены результаты экзитполов. Опрашивать граждан на выходе с избирательных участков уполномочены три организации: Институт социологии Национальной академии наук, Молодежная лаборатория социсследований республиканского союза общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций», а также Институт сравнительных исследований «Евразийский барометр», штаб–квартира которого находится в Вене.

— Мы будем работать во всех регионах страны. Планируем охватить свыше 300 избирательных участков. На каждом из них будут задействованы по три интервьюера, которые проведут выборочный опрос избирателей, — поделился планами директор Института сравнительных исследований Кристиан Херпфер.

На следующий день после голосования в 10.00 Лидия Ермошина озвучит предварительные итоги выборов. В тот же день своими выводами и оценками обещают поделиться наблюдатели от миссии СНГ и Китайской Народной Республики.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter