Преступность среди неработающих и палочно-галочная система: на что еще Лукашенко обратил внимание силовиков

В последнее время фиксируется большое количество тяжких преступлений, совершенных судимыми лицами. Особенно это относится к отбывавшим ранее наказание в виде лишения свободы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам деятельности силового блока.
 

В этой связи требование Главы государства предельно четкое:
 
– Здесь тоже надо пожестче с ними обращаться. Кого-то досрочно, кто-то отсидел, как в народе говорят, мы его вернули в общество – он начинает гадить снова. Повторяю еще раз: неработающий человек – потенциальный преступник. Принимаемые меры по трудоустройству этих лиц недостаточны.
 
Белорусский лидер подчеркнул:
 
– Еще раз обращаю ваше внимание, чтобы вы серьезно отнеслись к тем, кто сегодня не работает. Это точно преступник, ничего не надо доказывать: если он сегодня не работает, где он берет на жизнь? Ясно где.
 
 Следующий вопрос, который поднял в ходе совещания Президент, касается так называемой палочно-галочной системы в правоохранительных органах.
 
– Наше общество живет не в вакууме и видит все, что происходит. Бытует мнение, что сотрудников органов внутренних дел в первую очередь интересует не судьба человека, а цифры и рейтинги, которыми измеряется эффективность их работы. Да, цифры и рейтинги должны быть, никто не против, но если мы живем только ради цифр и рейтингов… Хотелось бы услышать, так ли это. Отошли ли мы от палочно-галочной системы оценки деятельности? – поинтересовался Александр Лукашенко.
 
Кроме того, добавил Глава государства, настораживают преступления среди военнослужащих, в том числе совершенные офицерами различных силовых структур.
 
– В чем причина таких явлений? Я много раз делал замечание министру обороны о недопустимости того, что происходит порой в воинских подразделениях. В целом у нас не все гладко вообще с воинской дисциплиной. Мы прекрасно видим и понимаем все, что происходит на рубежах нашей страны. Вопрос: в полной ли мере мы обеспечиваем безопасность нашего государства и граждан? – задал вопрос Президент.
 
Александр Лукашенко запросил от выступающих анализа причин подобного негатива и конкретных предложений по наведению порядка.

Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter