Как ухаживать за монстерой

Прекрасное чудовище

В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях–убийцах
В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях–убийцах из южноамериканских дебрей. Путешественники рассказывали, что после их нападения от людей и животных оставались одни скелеты, пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. За коварные щупальца они принимали воздушные корни. Благодаря подобным легендам монстера (а речь именно о ней) и получила название monstrum — чудовище. Хотя не исключено, что слово «монстера» произошло от другого латинского слова monstrosus — удивительная, причудливая.





Растет монстера в тропических влажных и горных лесах Центральной Америки, поднимаясь до высоты 1.000 м над уровнем моря. В целом неприхотлива, выращивать ее довольно легко. Может быть, поэтому эти вечнозеленые тропические лианы с конца XVIII века становятся все более популярными в Европе, в оранжереях достигая 10 — 12 м высоты, в комнатах — до 3 м. Листья у растения очень крупные, до 60 см в диаметре, глубоко рассеченные, кожистые и очень похожие на сердце.

У себя на родине монстера цветет ежегодно, а вот в комнатной культуре — сравнительно редко. В оранжерее ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии радует пышным цветением вот уже в который раз. Как рассказывает заведующая оранжереей Татьяна Муха, при хорошем питании уже через 2 года после посадки растение может дать крупные соцветия. Цветки у монстеры обоеполые, собранные в початок, укутанный бело–кремовым чехлом. Постепенно этот необычный цветок превращается в плод. По мере его созревания покрывало–чехол деревенеет и опадает. Фиолетовые соплодия длиной до 20 см напоминают початки кукурузы, состоящие из мелких и сочных, прижатых друг к другу съедобных мини–плодиков. У монстеры сладкий вкус, а аромат напоминает смесь ананаса и клубники. Отсюда и еще одно название — «деликатесная». Мякоть вкусная, если она как следует вызрела. Но если попробовать слегка недозрелый фрукт, то сразу вспомнится крапива — губы и слизистую рта будет жечь. Вызревают же початки в течение 10 — 12 месяцев.

Да будет свет!

Многие считают монстеру растением, легко переносящим затененность, но это не так. Чтобы приблизить условия ее содержания к природным, все же растение надо поставить в комнате на самое солнечное место, но только не под прямые солнечные лучи. При ярком рассеянном свете листья у монстеры становятся еще крупнее и более резными. Но если они мелкие и неажурные, а воздушные корни тонкие и слабые, то это верный знак того, что растению недостает света. Переселяя растение, впрочем, помните о том, что взрослые монстеры очень чувствительны к смене освещенности. Поэтому без особых на то причин не переставляйте их с места на место.

А вот к теплу монстеры нетребовательны: чем выше температура в помещении, тем быстрее они растут. Активный рост начинается при плюс 16 градусах, оптимальная же температура — около плюс 25. Зимой растение может выносить непродолжительное охлаждение до плюс 10 — 12 градусов. Но при этом монстера — большая неженка: от малейшего сквозного ветерка она заболевает и чахнет.

Поскольку монстера родом из тропиков, то предпочитает теплый влажный воздух. Поэтому ежедневно опрыскивайте ее большие листья водой комнатной температуры и периодически протирайте на них пыль влажной тряпочкой.

Весной и летом поливают монстеру очень обильно и обязательно мягкой отстоянной водой. Но только после того, как верхний слой почвы заметно подсохнет. Очень частый полив при низкой температуре может привести к загниванию корней и появлению на листьях пятен гнили, что скажется на декоративности.

Для взрослых растений подкормка обязательна: дефицит питания резко замедляет их рост. Поэтому с апреля по август надо удобрять монстеру раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями. А за 2 часа до подкормки желательно полить растение чистой водой, чтобы не обжечь корешки. Молодые же растения могут обходиться и без подкормок.

С насиженных мест

В комфортных условиях монстера растет очень быстро, и уже через несколько месяцев ей требуется пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно, 3 — 4–летние — один раз в 2 года, а старше 5 лет — через 3 — 4 года. Но каждый год обязательно подсыпают в кадку новую плодородную почву.

Лучше всего посадить растение в деревянный прямоугольный ящик длиной 100 и шириной 40 см: его монстере хватит на 2 — 3 года. Высота ящика — не более 30 — 40 см, ведь корни все равно не проникают глубоко в грунт. А вот отверстия для стока лишней воды и высокий (около 10 см) дренаж — обязательны. Для посадки приготовьте почвогрунт из равных частей компоста, торфа и песка, рН 6,5 — 7,0. Молодое растение высадите у одной из сторон ящика, направив его верхушку к противоположной. Такая посадка позволит монстере некоторое время развиваться горизонтально. И тогда новые воздушные корни быстро будут достигать земли, давая дополнительное питание.

Как только растение достигнет края ящика, ему понадобится серьезная опора для направления дальнейшего роста. Это могут быть решетки, палки, трубы, воткнутые в горшок. Их подбирают в соответствии с размером растения. Неплохой вариант и изогнутая коряга.

Воздушная легкость

Против каждого листа у монстер вырастают придаточные воздушные корни. И отрезать их ни в коем случае нельзя. Они улучшают корневое питание всего растения. Их надо по мере роста опускать в землю этого же горшка или, собрав в пучок, посадить в другую емкость с питательной почвой. Можно концы воздушных корней, не достигающих земли, опустить в бутылку с водой. Чтобы воздушные корни раньше времени не остановились в росте, их надо почаще опрыскивать или обернуть мокрым мхом сфагнумом.

Все средства хороши

Размножают монстеру по–разному. Можно верхушечным черенком. Для этого отрежьте верхушку взрослого растения и поставьте в воду, чтобы она пустила корни. Но не спешите пересаживать черенок сразу же, как только появятся первые корешки: дайте им разрастись. Чем больше корней и чем они сильнее, тем быстрее черенок укоренится и даст первые листья.

Но есть один нюанс, который нужно учитывать: лиана, разрастаясь вверх, внизу остается той же толщины, что и первоначальный черенок. То есть внизу стебель оказывается тоньше, чем вверху. Из–за этого лиана может сломаться. Что делать? Во–первых, выбирать для размножения стеблевые черенки потолще. Во–вторых, сразу предусмотреть подпорки для новых побегов. В–третьих, если ствол внизу оказался очень тонким, то его можно попробовать углубить в почву. Например, присыпать землей или пересадить в другой горшок, максимально заглубив.

В марте — июне монстеру размножают стеблевыми черенками. Для этого возьмите часть стебля, на котором есть хотя бы 2 почки, и просто положите его на почву. Не надо ни закапывать, ни даже присыпать землей. Для того чтобы черенок укоренился, его достаточно поливать и опрыскивать. Ускорить этот процесс можно, обрабатывая черенок специальными стимуляторами роста. А еще лучше поставить над ним банку, которая станет импровизированной мини–тепличкой. Периодически укрытие нужно снимать, чтобы проветрить растение. Когда появятся корни, черенок можно смело высаживать на постоянное место.

Размножают монстеру и листьями. Этот способ имеет право на жизнь, хотя не всегда и срабатывает: лист быстро вянет, и укоренить его бывает достаточно сложно. Но если он случайно обломился, то все же попробовать стоит. Поставьте его в воду и держите там, пока не появится достаточно корней.

Некоторые размножают монстеру семенами. Их высевают в теплом светлом помещении. Через 2 — 4 недели должны появиться всходы. Листья у сеянцев вначале нерассеченные, а на пятом–восьмом месяце становятся резными. У двухлетних растений уже хорошо развита и корневая система.

Взрослые растения, теряя нижние листья, становятся некрасивыми. Поэтому для такого случая есть еще один способ размножения. Один или два самых верхних воздушных корня плотно оберните влажным мхом и шпагатом прикрепите к стволу. Воздушные корни во влажном мху дадут много корешков. После этого верхушку с одним или двумя листками срежьте и высадите в горшок так, чтобы корни и срез были закрыты землей. Так старое растение получит вторую молодость, сделавшись разветвленным.

К тому же монстера улучшает микроклимат помещения, обогащая его кислородом, озоном, и очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид — бесцветный газ, который есть в ДСП, пенопласте и т.д. Бытует мнение, что она благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и сбоев сердечного ритма. А еще этот комнатный цветок — синоптик. За сутки до проливных дождей на краях листа появляются капельки клейкого сока. Если растение «заплакало» при слишком влажной почве, дайте грунту подсохнуть и увеличьте интервалы между поливами.

Внимание

При работе с монстерой будьте осторожны: ее сок содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества.

Справка «СБ»

Возможные трудности

В тени рост приостанавливается, ствол оголяется.

Коричневые пятна на нижней поверхности листа вызываются красным паутинным клещом.

Из–за недостатка питания листья желтеют.

При переувлажнении почвы могут пожелтеть и даже загнить листья.

В слишком сухом воздухе или слишком тесном горшке верхушки долей и края листьев становятся коричневыми и тонкими, как бумага.

При избытке солнечного света листья бледнеют и на них появляются желтые пятна.

В темном месте и при недостатке питательных веществ листья имеют цельную пластинку.

(8–017) 287–19–31

nvt–09@rambler.ru

Советская Белоруссия №223 (24604). Суббота, 22 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter