Праздник в Гомеле

«Гомель» переиграл БАТЭ, хоть они друг с другом и не играли

Еще два года назад ФК «Гомель» выступал в первой лиге чемпионата Беларуси. А сейчас он не только ведет борьбу за награды в высшей лиге, но и играет на равных с легендарным «Ливерпулем». Кто бы мог подумать?

Жеребьевка Лиги Европы для гомельчан, с одной стороны, была сурова: им достался сильный английский клуб, титулов которого не перечесть. Но с другой — в город над Сожем пришел праздник. Когда еще увидишь своими глазами легендарных футболистов! В Гомель приехали Брэд Джонс, Каррагер, Хосе Энрике, Джо Коул Джеррард, Спиринг, Хендерсон, другие звезды.

Но главное творилось на футбольном поле. Справедливости ради скажем, что у «Ливерпуля» это был первый официальный матч в сезоне. Но для профессионалов это большого значения не имеет, англичане приехали побеждать. Однако в первом тайме были удивлены игрой соперников. Хозяева превзошли их и по количеству ударов по воротам, и по количеству выигранных единоборств… И по игре. Только гола не забили. Во втором тайме гомельчане также атаковали. Но если не забиваешь ты, забивают тебе. Даунинг провел гол, который и решил исход встречи: 1:0 в пользу гостей.

Тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс не скрывал своего удовольствия от победного результата. А еще восхищался атмосферой на трибунах. Не думал он, что в Гомеле она будет такая, как в английской премьер-лиге. Гомельчане же были расстроены, ведь могли бы и победить, не использовали столько моментов. Но еще не вечер, через неделю игра на Туманном Альбионе.

А белорусский чемпион БАТЭ, приучивший зрителей к победам в первых раундах Лиги чемпионов, на этот раз огорчил — сыграл дома с венгерским «Дебреценом» вничью — 1:1. И дело не в результате борисовчан: их игру просто не сравнить с гомельчанами.

На снимке: матч «Гомель»— «Ливерпуль».