Праздник обретения судьбы

В Минске на избирательных участках можно было купить книги

На память останется книга


Я навсегда запомнила, как в день первого моего голосования мне подарили на избирательном участке воспоминания писателя Алексея Слесаренко, снимавшегося подростком в первых белорусских фильмах, знавшего и Владимира Корш–Саблина, и Якуба Коласа, и Петра Алейникова... Книга до сих пор у меня хранится. И многие белорусы 11 октября, сделав свой выбор, также могли пополнить свои библиотеки, причем именно белорусскими книгами.

Фото  Людмилы  РУБЛЕВСКОЙ

Директор ОАО «Белкнига» Александр Вашкевич рассказал, что в этом году впервые была организована торговля книгами на избирательных участках: в Витебске — на 4, в Новополоцке — на 2, в Минске — на 4.

В столице новинки издательств можно было приобрести на избирательных участках во Дворце профсоюзов, Дворце детей и молодежи, в гимназиях № 14 и № 29. Центральный книжный магазин организовал экспозицию и во Дворце Республики.

На всех книготорговых точках можно было приобрести Конституцию и Избирательный кодекс — самые актуальные книги в эти дни. И они пользовались спросом.

Во Дворце профсоюзов свой стенд организовал Дом книги «Знание». Вот молодая семья покупает своему сыночку сразу несколько книг на белорусском языке. Покупка останется в памяти надолго, поскольку сборник «Зярняткi» издательства «Мастацкая лiтаратура» им достается с автографом одного из авторов, главного редактора издательства поэта Виктора Шнипа. Один из международных наблюдателей, с интересом полистав, приобретает календарь «Родны край».

Заведующая Домом книги «Знание» Наталья Александрович посвящает в кухню торговли на избирательном участке:

— Спрашивают книги современных белорусских писателей. Предсказуемо интересуются книгами Светланы Алексиевич.

Конечно, приятно, придя на выборы, заодно прикупить что–то к праздничному столу. Но унести с собой в этот знаменательный день хорошую книгу, которая навсегда останется в семейной библиотеке, согласитесь, куда более знаково.

Концерт по душе


Избирательный участок № 56 Октябрьского района Минска слышно было, что называется, за квартал. Уже на подходах к крыльцу Белорусского государственного университета культуры и искусств чуткое ухо мгновенно улавливало отзвуки задорных народных мелодий. Входя внутрь, посетитель понимал: из динамиков раздается не высококлассная запись, а что ни на есть живой звук.

Фото  Александра  СТАДУБА

Молодые музыканты из ансамбля «Караван» расположились прямо в вестибюле и бодро наяривали на цимбалах, домрах и аккордеонах традиционную «деревенскую» классику вперемешку с популярными мелодиями. Голосование под такой замечательный аккомпанемент проходило на ура, руки сами рвались повыше поднять бумажную версию государственного флага и помахать им позадорнее. Многие, проголосовав, не уходили с участка сразу, а останавливались послушать музыку, рассаживались на стульях вдоль стенки или подпирали колонну в холле. Кто–то снимал происходящее на телефон...

Председатель избирательной комиссии и по совместительству проректор БГУКИ по социальным вопросам и художественному творчеству Людмила Монакова поведала, что праздничная программа началась с 11 утра:

— Задействованы практически все наши кафедры, программа очень разнообразная. Выступают вокально–хореографический ансамбль «Валачобнiкi», фольклорный ансамбль «Грамнiцы», концертный оркестр духовых и ударных инструментов «Светач», ансамбль «Караван», вокалисты–народники и вокалисты–эстрадники.

Мы выходим с избирательного участка под бодрящие звуки белорусской дуды и бой большого барабана. Девушки–цимбалистки в ярких нарядах приплясывают, не переставая играть, и стреляют глазками по фотографам. Кажется, больше всех происходящим довольны наблюдатели. После каждого номера они щедро аплодируют. Концерт им явно по душе.

ovsepyan@sb.by

По-соседски, по-семейному


Иду на выборы со знакомыми со двора. Вспоминаем, как здесь было неухоженно в первый год, когда заселились. Еще не были проложены дорожки, приходилось далеко ходить до ближайшего магазина, остановки. Теперь все рядом: несколько магазинов, автобусная и троллейбусная линии, в соседних домах — парикмахерские, мастерские. Между новыми домами огромные пространства, где хватает места и для машин, и для детских площадок. Это достижения последних лет — в архитектуре и благоустройстве. Это новый уровень жизни, который, знаю, ценит каждый, кто здесь живет.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО

Вспоминаем прошлое и не ностальгируем. Радуемся, что будущее, о котором когда–то мечтали, здесь и сейчас.

Придя на избирательный участок, я не удивился многолюдности и молодому задору, встречавшему меня уже с порога. Участок находится в минской средней школе № 23. Она — одна из достопримечательностей нашего района. Новая, оригинальной архитектуры. Войдя в нее, вдруг захотелось посмотреть, как учатся дети. Но дети в этот день — выходной — пели на крыльце, носились по двору. Сегодня они пришли в школу с родителями — у взрослых раз в несколько лет наступает главный день: выбора. Выбора пути, по которому пойдет страна, город, микрорайон, двор, квартира, семья, каждый человек.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО

Опустив бюллетени в урны, взрослые вновь попадали в объятия чад, которые тянули их в буфет, где выстраивались в очередь за угощениями. День выборов запомнится каждому чем–то своим, но приятным. Мне — осенним холодком, в котором согревали детские песни, чашка кофе и мысли о том, что сделал правильный выбор — ради будущего своей Беларуси.

cultura@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter