Пинские милиционеры вернули церкви Святого Александра Невского в деревне Лыще икону Спасителя

Праздник на сельской улице

Кража из церкви Святого Александра Невского в деревне Лыще Пинского района случилась в июне 2012 года. А в апреле 2015–го, перед самой Пасхой, почти через три года после исчезновения, почитаемая икона Спасителя была пронесена крестным ходом по сельской улице, потом — вокруг храма, после чего заняла прежнее место. Украденный образ нашли пинские милиционеры.

4-икона 500 (2).jpg

Многие сельские храмы охраняются одним замком, потому ворам не составило труда забраться в старинную церковь («Украли чудотворную икону», «СБ» за 5 июня 2012 года). Похищены были 200 тысяч рублей из церковной кассы, пять икон XIX века, два Евангелия (одно в серебряном окладе), два металлических креста, около 18 изделий из драгоценных металлов.

Ущерб оставался неизвестен, так как иконы и остальные ценности не были занесены в республиканский реестр историко–культурных ценностей. Но самой обидной пропажей стала Лыщенская икона Спасителя, которую местные верующие считают чудотворной.

Предание гласит, что в сентябре 1910 года на иконе слева от Спасителя чудесным образом прописалось изображение Божией Матери. С тех пор полешуки приходили в храм, чтобы поклониться образу.

Заместитель начальника Пинского РОВД Виталий Будник рассказал, что к поискам привлекали даже экстрасенсов:

— Они говорили в один голос: «Вы найдете пропажу, но не сейчас». Так и вышло. Проводилось расследование по краже в Месятичской церкви Пинского района. В лесу нашли схрон, в котором обнаружили вещи из храма деревни Лыще: иконы и церковную утварь. Все передано сотрудникам Следственного комитета, которые должны дать точный ответ, что из украденного найдено, а что исчезло.

Икона Спасителя возвращена в храм деревни Лыще до окончания расследования — по просьбе прихожан. В будущем ей предстоит реставрация, так как за время пребывания в лесу она была заметно повреждена.

Подобная история, правда, не столь загадочная, произошла 4 апреля в Борисове, когда из незапертой комнаты ксендза в костеле Рождества Пресвятой Девы Марии похитили ноутбук, мобильный телефон и почти 10 миллионов. Вора — безработного борисовчанина К. — на днях задержали.

В милиции Минской области рассказали, что для поимки подозреваемого оперативникам пришлось опросить десятки жильцов соседствующих с костелом домов. Люди поделились сомнениями на счет подозрительного человека, который крутился возле костела тем вечером. А позже в квартире К. милиционеры нашли часть похищенного. Ноутбук борисовчанин успел продать, а вырученные деньги потратил. Есть основания полагать, что на совершение кражи безработного подтолкнула наркотическая зависимость.

Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

valentinak3@mail.ru

gladkaya@sb.by

Фото УВД Брестского облисполкома.

Советская Белоруссия № 69 (24699). Суббота, 11 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter