Сегодня в Бобруйске открывается международный фестиваль народного творчества "Венок дружбы"

Праздник для друзей

Вчера в Бобруйске открылся международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» — уже 13–й по счету. В нем участвуют более 500 человек из 15 стран. Впервые на «Венок дружбы» приехали коллективы из Италии, США, Кубы, Мексики, Кипра, Канарских островов.



Город напоминает огромную концертную площадку. Выступления артистов проходят и на его улицах. А в «городе мастеров» свою продукцию выставили 400 ремесленников из Беларуси, Украины, России. Пройдет и фестиваль национальной книги. В Бобруйской крепости участники клубов исторической реконструкции воссоздадут события 1812 года, когда цитадель так и не смогли взять наполеоновские войска.

Напомним, впервые «Венок дружбы» прошел в 1996 году. Именно тогда состоялся фестиваль аутентичного фольклора Белорусского Приднепровья, в котором приняли участие ансамбли из Беларуси и Украины. В последующие годы расширилась не только география фестиваля, но и его содержание, наполнение. С 2003 года столицей фестиваля «Венок дружбы» стал Бобруйск. Что, в принципе, закономерно. В городе с многолетней историей глубоко переплелись различные национальные культуры. Они и придают фестивалю неповторимый колорит и особый шарм.

Говоря о «Венке дружбы», заместитель председателя Бобруйского горисполкома Александр Маркачев отмечает:

— Фестиваль — одно из крупнейших событий в жизни города. Мы начинаем готовиться к нему сразу, как отзвучат завершающие аккорды предыдущего. И как бы ни было трудно, «Венок дружбы» был, есть и будет. Хотим, чтобы представители разных стран чаще приезжали в нашу страну, находили здесь новых друзей и увозили домой добрые чувства о Беларуси.

sb_m@mail.ru

Фото  Александра  АНТАШКЕВИЧА

Советская Белоруссия № 121 (24751). Суббота, 27 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter