Президент поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина с 25–й годовщиной установления дипломатических отношений между РБ и КНР

Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил Председателя КНР Си Цзиньпина и весь дружественный народ Китая с 25–й годовщиной установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

— За четверть века пройден значительный путь в становлении и развитии белорусско–китайского взаимодействия, основанного на принципах равенства и уважения интересов друг друга, — отметил он. — Мы гордимся, что у Беларуси и Китая сложились поистине союзнические отношения. Достигнут беспрецедентно высокий уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества.

Александр Лукашенко выразил уверенность, что диалог между Беларусью и КНР будет и впредь углубляться и охватывать все новые сферы.

— Большие перспективы мы видим в усилении инвестиционной составляющей, активизации прямых связей между регионами. Беларусь будет и далее прилагать все усилия по эффективной реализации инициативы «Один пояс, один путь», строительству Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень» как опорной точки и жемчужины Экономического пояса Шелкового пути, — говорится в поздравлении.

Президент убежден, что юбилейный год ознаменуется плодотворным развитием двусторонних отношений, интенсивным культурным обменом, новыми контактами, идеями и направлениями взаимодействия.

Председатель КНР Си Цзиньпин также от имени китайского народа и себя лично поздравил Александра Лукашенко и белорусский народ с 25–летием установления белорусско–китайских дипломатических отношений.

В поздравлении говорится, что дружба между китайским и белорусским народами имеет долгую историю. В настоящее время китайско–белорусские отношения характеризуются устойчивым развитием, уровень двустороннего сотрудничества непрерывно повышается.

— Политическое взаимодоверие является прочным, мы оказываем друг другу твердую поддержку по важным вопросам, касающимся интересов наших стран, — отметил Председатель КНР. — На фоне совместного строительства «Одного пояса, одного пути» прагматичное сотрудничество в различных областях является продуктивным. Обе стороны поддерживают тесные контакты и взаимодействие по международным вопросам.

Си Цзиньпин считает, что китайско–белорусские отношения служат образцом межгосударственных отношений и играют важную роль в содействии региональной и международной стабильности и мира.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

Советская Белоруссия № 13 (25148). Пятница, 20 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter