Поверь в мечту. И в путь!

В решающей квалификационной стадии за право выступить в финальном турнире чемпионата Европы белорусские волейболистки уверенно обыграли сборную Словении
Жребий преподнес сюрприз: и мужчинам, и женщинам досталась в соперники Словения. Команды неслабые, но вполне нам по силам. Тем паче когда еще будет такой шанс — попасть в финальную стадию топ–турнира? И если на мужскую команду особенно не рассчитывали (и, как оказалось, справедливо: она проиграла вчистую — 0:3 (22:25, 23:25, 28:30), то девушки откровенно порадовали.

Есть женщины в наших селеньях!

Это уже после матча капитан белорусской команды Оксана Ковальчук не стала скрывать от журналистов, что в первые минуты «ее» девчонки ужасно волновались, потому что играть дома, в своей стране, перед соотечественниками в эмоциональном плане всегда намного сложнее, особенно когда на трибунах аншлаг. А во время игры никакого волнения могилевчане и гости города не заметили: буквально на 2–й минуте первой партии счет был 3:0 в пользу белорусской сборной, на четвертой — 5:1. Правда, потом счет сравнялся, но очень скоро белоруски опять взяли инициативу в свои руки и больше не упускали ее до конца встречи. Многократная замена игроков у словенок не смогла изменить ситуацию. Первая партия закончилась со счетом 25:19 в пользу Беларуси, во второй и третьей успех нашей сборной был еще очевиднее — 25:16 и 25:14.

Даже главный тренер белорусской команды Владимир Козлов заметил, что хотя и самый удачный матч редко обходится без ошибок, но во время этой встречи все играли настолько слаженно и интересно, что просто «не к кому придраться». И вообще, наша команда умеет в нужный момент собраться и играть с более сильным противником дружно, мощно, так, что противнику некогда вздохнуть. По мнению Козлова, женский волейбол — явление особое, так как сами девчонки — народ сложный, эмоциональный, непредсказуемый. От них можно ожидать чего угодно. Случается, досадно проиграют какой–нибудь малоизвестной команде, которая и соперником серьезным не считается. А потом вдруг соберутся с силами, чтобы сражаться, играть, побеждать, и действительно побеждают. Ситуация во многих волейбольных клубах сегодня очень непростая, из–за этого примерно половина игроков сборной много месяцев не получает зарплату, но девчонки на судьбу не жалуются, а тренируются, играют и выигрывают, потому что дорожат своей репутацией.

9 сентября ответный матч в Словении. Шансы пробиться в финальную часть европейского первенства, которое пройдет следующим летом в Бельгии, великолепные. Эта команда способна на многое, даже на то, чтобы впервые среди белорусских представителей в игровых видах спорта попасть на Олимпийские игры. Только внимания девчатам нужно побольше. А то уж сколько раз мы наступали на те же грабли, когда команда–мечта вдруг превращалась в несбыточную мечту...