В Хойниках потолок квартиры обрушился из-за самовольной перестройки

Потолок на голову

Чем может обернуться перестройка квартиры в доме, говорилось не однажды. Государственные службы который год ведут борьбу с самовольными архитекторами. Казалось даже, сумели внушить: всякие движения «стенка на стенку» в жилом пространстве должны согласовываться со специалистами. Однако, как выясняется, услышали не все. В Хойниках такая переделка едва не закончилась трагедией.

Двухэтажные кирпичные дома по улице Николаева в райцентре имеют одну биографию. Построены в 50–х годах, схожи планировкой. Около 20 лет назад на смену печному отоплению здесь пришло централизованное. Правда, грубки в комнатах остались. И вот в одной из квартир на втором этаже хозяева — семья Н. с двумя детьми — решили разобрать эту самую бесполезную печь за ненадобностью. Правда, позже о том пожалели:


— Понимаете, не становился компьютерный стол для дочери. Вот и подумали убрать грубку. Ведь столько места в зале занимает. Кто же знал?


Печь разобрали от пола до потолка. А вот трубу, которая находится на чердаке, убрать, судя по всему, не догадались. В итоге кирпичная кладка над потолком осталась без точки опоры. Продержалась она несколько часов после того, как в квартире не стало печи. В воскресенье хозяева покрасили потолок, оклеили в зале стены... А после грохнуло так, что содрогнулся весь дом сверху донизу. Соседка тотчас вызвала спасателей. К счастью, в этот момент супруги и две девочки 8 и 12 лет, одна из которых инвалид, находились в другой комнате. Разве что успели сильно испугаться. Картину, которую увидели спасатели, описывает пресс–секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев:


— Деревянное потолочное перекрытие обрушилось в зале на площади 9 квадратных метров. Незначительные трещины пошли и на потолке квартиры, которая расположена на первом этаже. К счастью, никто не пострадал. Сразу же была проведена разборка кирпичной кладки на чердаке и удалена в квартире часть провисшего потолочного перекрытия для того, чтобы исключить дальнейшее обрушение.


Пострадавшую семью, а также соседей с первого этажа перевезли в квартиры маневренного фонда местного предприятия ЖКХ. С первых часов ЧП в доме работает комиссия. Специалисты выясняют, только ли в разборе грубки причина обрушения и повлияло ли случившееся на устойчивость конструкций дома. Заместитель председателя Хойникского райисполкома Анатолий Гура расширяет границы проблемной ситуации:


— Комиссия сейчас обследует не только этот дом, но и соседние двухэтажки аналогичного года постройки. Возможно, и там жильцы предпринимали нечто подобное. Поэтому сейчас все нужно проверить, чтобы такие ЧП исключить в принципе. Думаю, в течение ближайшей недели у нас будет полная ясность.


dralukk73@mail.ru


Фото с сайта ГОУ МЧС.


Советская Белоруссия №156 (24537). Вторник, 19 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter