Потенциал бизнес-союзов стимулирует предпринимательство на устойчивый рост экономики – Копыток

Таким мнением поделился председатель Высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток на расширенном заседании коллегии Минэкономики.


Он отметил, что Министерством экономики в прошлом году решен ряд ключевых задач во всех сферах. В соответствии с прогнозом социально-экономического развития выполняются основные цели по достижению плановых показателей в инвестиционной, промышленной, строительной, экономической интеграции с Россией, на бирже субконтрактов в промышленности, во внешнеэкономической деятельности и региональном развитии. Достижение значимых результатов осуществляется с участием союзов и ассоциаций в составах общественно-консультативных и экспертных советов, включая обсуждение вопросов по всем проектам нормативно-правовых актов.

Темп роста, улучшение благосостояния граждан и высокие плановые показатели, в том числе опережающий рост ВВП – 103, 9% вместо 103,8%, говорят о том, что наше Правительство, министерства и ведомства успешно координируют работу – прежде всего работу бизнеса. В то же время через союзы и ассоциации происходят коммерциализация бизнеса и высокая степень кооперации с региональными и отраслевыми ассоциациями, которые на местах организуют системную работу, мониторинг малых и крупных предприятий. Ключевая цель – улучшение деловой среды и инвестиционного климата, – рассказал Андрей Копыток.

По его словам, в долгосрочной перспективе приоритетными направлениями остаются наращивание инвестиционного потенциала, развитие внешнеэкономической деятельности в рамках выездов делегаций деловых кругов за рубеж:

– Министр экономики анонсировал в скором времени вступление в силу обновленного Закона «Об инвестициях», который имеет ряд преференций для потенциальных инвесторов, что однозначно будет способствовать их активному притоку в страну. Наш потенциал и кооперация бизнес-союзов активно продолжат симулировать экономическую инициативу граждан. Мы готовы принимать участие в разработке программ социально-экономического развития до 2030 года и Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года, которые будут направлены на устойчивый рост экономики.

Фото из личного архива А. Копытка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter