"Что происходит": на "РТР-Беларусь" появится новое общественно-политическое ток-шоу

Посмотрим, что происходит

«Что происходит?» Ответ на этот вопрос намерены регулярно искать участники нового ток–шоу производства СТВ, которое будет еженедельно выходить в эфир на канале «РТР–Беларусь». В центре общественной дискуссии значимые темы — от проблем «чернобыльцев» до искажения памяти о Великой Отечественной войне. Корреспонденты «СБ» побывали на записи первых программ и в режиме реального времени наблюдали и жаркие дебаты в телестудии, и напряженную работу съемочной группы.



Любители ток–шоу вряд ли подозревают, насколько это сложное дело — собрать, как пазл, выпуск передачи, за которой зрители потом будут следить, не отрываясь. Казалось бы, что такого: сидят в студии люди, ведут дискуссию, периодически схватываются друг с другом в жестких баталиях, а ведущий, удерживая профессиональную улыбку, периодически вставляет то одну, то другую ремарку... На самом деле простота эта кажущаяся, и в момент беседы за кадром происходит масса событий, без которых выход программы был бы невозможен.

Мы сидим в техническом блоке. Сюда на множество экранов транслируется картинка с каждой камеры, и можно наблюдать за ведущими, зрителями в студии, приглашенными гостями, а в непосредственной близости — за режиссером, который сидит за пультом и периодически хватается за голову. Мне на ухо объясняют, что на профессиональном жаргоне его называют «кнопочником», вот только вряд ли у кого–то повернется язык применить это словечко по отношению к суровой Татьяне Ширшовой. Пишется первая программа, вся команда собралась в аппаратной и, сопя в затылок специалисту, фиксирует процесс.

Здесь же и руководители телеканала, не менее напряженно следящие за происходящим. Запуск новой программы да еще в неосвоенном формате — событие важное, уверен генеральный директор СТВ Юрий Козиятко:

— Телеканал СТВ подходит к своему 15–летию, и это первое общественно–политическое ток–шоу, сделанное нами. Даже самим названием мы демонстрируем три грани и задачи: первая с восклицательным знаком — «Что происходит!» — возмутить, представить факты, вызвать отклик аудитории. Вторая — задать вопрос: «Что происходит?» Ну и в конце вместе со зрителями найти ответ.

Съемка идет практически без сбоев, только раз режиссер дает команду что–то перезаписать. В целом же для этой работы требуется нешуточная выдержка. Едва ли не каждую минуту в наушниках операторов раздаются быстрые команды: «Выше, ближе, быстрее!», «Камера 4, держим ветерана!», «Говорим про молодежь — покажите мне ее, пожалуйста!», «Пятерка, зачем тебе дедушка, который уснул?!», «Ведущие, встаньте ближе друг к другу!»

Задача режиссера — сделать так, чтобы нам было интересно смотреть ток–шоу, а это значит, приходится постоянно отслеживать реакцию собеседников друг на друга, выражение лиц ведущих, мнение слушателей, всего не перечислишь. Здесь не играют, нет подсадных уток — нанятых актеров, пытающихся изобразить нужные эмоции.

Все тщательно продумано, начиная с оформления студии: в нем специально использованы красные тона, которые, как известно, вызывают всплеск эмоций и заставляют человека раскрыться. Кроме того, гостей тоже подбирают эмоциональных, способных активно включаться в диалог, отстаивать свою точку зрения. Десять минут — и на съемочной площадке кипят страсти, а ведущие мастерски подливают масла в огонь невинными с виду репликами.

Павел Кореневский, зам. генерального директора СТВ, не нарадуется:

— Ведущие Наталья Бреус и Дмитрий Смирнов — хорошие, мыслящие, они сами как авторы делают большую часть программы. Найти людей, которые в кадре думают, реагируют очень непросто. Мы долго проводили отбор, пробовали и шоуменов, но в итоге остановились на том, чтобы привлечь к проекту именно журналистов. У нас очень много тем: и экономика, и политика, и социум — все, что так или иначе оказывается в фокусе общественного внимания, будоражит и вызывает споры. Сейчас записываем первые передачи, но хотим так отработать технологию, чтобы в будущем программа могла при необходимости выходить и в прямом эфире.

Наталья Бреус на СТВ работает не один год и известна как обозреватель программ «24 часа» и «Неделя». Ток–шоу — абсолютно новое для нее дело, но по уверенному виду не скажешь, что первая съемка далась ценой колоссального напряжения. Самообладание — главное достоинство телеведущего. Ее напарник Дмитрий Смирнов, чей голос знаком слушателям «Альфа–Радио», на телеплощадке и вовсе новичок. И хотя солидный опыт прямых эфиров, конечно, помогает Дмитрию справляться с любыми неожиданностями, работа на ТВ имеет свои нюансы:

— Нужно гораздо серьезнее себя контролировать — не только как и что ты говоришь, это для меня привычно, но и как стоишь, куда смотришь, как двигаешься. Совершенно другой опыт, очень интересный. Что меня поразило и порадовало — как все было четко организовано, насколько отлаженным оказался механизм съемок, зависящий от огромного количества людей. И, разумеется, когда рядом есть такой человек, как Наталья, который знает, как этот механизм работает. Она улыбается — и я сразу понимаю, что все хорошо.

Первый выпуск ток–шоу «Что происходит» смотрите в эфире телеканала «РТР–Беларусь» 23 апреля в 19.00.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 73 (24703). Пятница, 17 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter