Выборы прошли без происшествий на избирательных участках

Порядок обеспечен

Выборы прошли без происшествий. Об этом уверенно отрапортовали все службы, которые призваны были обеспечить порядок и безопасность во время избирательного процесса.



Начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Дмитрий Курьян подчеркнул, что грубых нарушений общественного порядка во всех регионах Беларуси допущено не было: «Сотрудники органов внутренних дел обеспечивали охрану общественного порядка на всех избирательных участках. В круглосуточном режиме работал оперативно–ситуационный штаб МВД, где анализировалась поступающая информация из всех регионов страны для того, чтобы при необходимости моментально принимать соответствующие решения». Спокойной была обстановка и вне избирательных участков.

А вот скорой помощи, которая на время выборов была переведена, как и все службы, на усиленный режим, пришлось тяжелее. Однако, как отметил Александр Жинко, главный врач УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Минска, авральных ситуаций не случилось. Он рассказал, что 160 дежурных бригад скорой помощи были готовы отозваться на вызов в любой момент. Но посетить им пришлось лишь 15 городских избирательных участков. Боли в сердце, повышенное или пониженное давление — с такими жалобами обращались избиратели. В основном, по словам Жинко, вызовы были несложными, однако троих пациентов все же пришлось госпитализировать. В других областных центрах ситуация была аналогичной, каких–либо критических случаев не зафиксировано.

Виталий Новицкий, пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям, сообщил, что помощь спасателей жителям всех областных центров на избирательных участках во время выборов не понадобилась. Вызовов с мест голосования в дежурную часть вообще не поступало. День выборов прошел, как обычное рабочее воскресенье.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 196 (24826). Понедельник, 12 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter