В воскресенье наша страна в 21–й раз отметит День Конституции

Попутного ветра!

В воскресенье наша страна в 21–й раз отметит День Конституции. В преддверии праздника по всей стране проходит акция БРСМ «Мы — граждане Беларуси!». 14–летние молодые люди в торжественной обстановке впервые получают паспорта. Церемонии прошли в Палате представителей Национального собрания и в Конституционном Суде.


Не каждому выпадает честь получить свой первый взрослый документ в стенах столь важных государственных учреждений. На церемонии пригласили лучших из лучших: отличников учебы, победителей предметных олимпиад, спортивных соревнований, общественных активистов. К примеру, приглашенная в Парламент учащаяся лицея № 1 Полина Абубакирова претендует на золотую медаль, в качестве волонтера участвовала во многих мероприятиях города. Она рассказала, что после школы мечтает поступить на юридический факультет Академии управления при Президенте:

— Честно говоря, я очень волновалась. Символично, что именно в Год молодежи нам выпало получать паспорт. Горжусь этим и постараюсь сделать все возможное, чтобы быть полезной стране и людям.

В Конституционном Суде вручали паспорта юным жителям Могилева и Бобруйска, Белыничей и Кричева, Горок и Минска. Одаренные юноши и девушки откровенно робели в торжественно–официальных интерьерах высокого зала.

Учащийся 2–й гимназии Могилева Владислав Хмельницкий от имени всех школьников области вручил Председателю Конституционного Суда Петру Миклашевичу сувенир: миниатюрный парусник. Председатель нашел этот подарок весьма символичным:

— В добрый путь, дорогие друзья! Пусть ваши жизненные паруса всегда будут наполнены свежим ветром созидания!

Что ж... Попутного ветра!

osipov@sb.by

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 48 (24678). Пятница, 13 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter