Попутчицы

Я много раз ездил по этой трассе и с закрытыми глазами мог сказать, где сейчас находится маршрутка
Я много раз ездил по этой трассе и с закрытыми глазами мог сказать, где сейчас находится маршрутка и сколько еще времени она будет в пути. Сидел в удобном кресле и дремал. Впереди расположились две случайные попутчицы, немолодые и шумные, возвращавшиеся из Минска в Полоцк. Как только устроились, так сразу и стали разговаривать. Их голоса вплетались в урчание двигателя, в звуки радио, дурившего голову повторяющейся рекламой, песнями, сводками погоды и новостями. Я не хотел слушать, но пришлось.

Во–первых, я узнал 5 рецептов приготовления варенья, 1 секрет правильных сырников, 2 — слоеного теста. К сожалению, вся эта кулинарная информация тут же забылась, так что извини, читатель, не поделюсь. Потом разговор перескочил на тему кофе, и мне открылась следующая тайна. Оказалось, что обе попутчицы — поклонницы тонизирующего напитка, но сидевшая у окна хоть и очень любит кофе, но часто пить не может — давление. К тому же и дорого. Ее новая знакомая рассказала, где на полоцком базаре можно купить не очень дорогой, но вкусный, с золотистой пенкой. И еще порекомендовала цикорий, правда, рекомендация не прошла. Любительница горячего напитка произнесла сакраментальную фразу: «Душу пивом не обманешь!» Неожиданно, но так бывает у женщин, разговор перешел на мобильные и домашние телефоны и на то, что часто путаются номера. Причина путаницы номеров мне была неясна, так как я загляделся в окно, утратив причинно–следственные связи дискуссии. Может быть, они бы восстановились, но возникла какая–то Рая, очень часто менявшая кавалеров. Перечисление и обсуждение ее «бывших» заняло около четверти часа. Звучали имена, фамилии, возраст, социальное положение претендентов на сердце красавицы Раисы. Но опять все оборвалось. Рая, для меня неожиданно, уже нашла себе такого хорошего, что успокоилась и больше мужчин не меняет. Если честно, то мне осталось непонятно: знаменитая Рая — из телевизионного сериала или их общая знакомая?

Перед Бегомлем остановка, все пассажиры вышли, я смог рассмотреть тех, чьи разговоры невольно подслушивал. Самые обычные дамы, ничего особенного. Сумки из рук не выпускали. Предполагал, что дальше мои попутчицы будут молчать, что темы для разговоров иссякли. Несколько минут пело радио, но потом я услышал слово «дети» и опять стал вникать в журчание двух женских голосов.

Вначале говорили про какого–то Руслана, сына Ольги, которому в детстве от большой любви мама в одно место дула, а теперь не знает, что с любимым сыночком делать. Руслан тот вырос, работать не хочет, а выпивать любит. Жена его выгнала, на порог не пускает, так Руслан, которому через год сорок будет, вымещает зло на матери. Грозит, что если она не отдаст ему свою пенсию, то он с балкона сиганет... Мать Руслана три раза лечила, на работу устраивала, да все напрасно. Больше двух недель мужчина на работе не задерживается — выгоняют. Мать родную лупит так, что она по соседям прячется, плачет, а ведь раньше красавицей была. Та, что у окна, заметила, что на месте Ольги она бы такого сына выгнала из дому к чертям собачьим и жила себе спокойно... Вторая помолчала, но как–то напряглась, надулась, а потом прошептала, что так нельзя, ведь это же родной сын, что не по–христиански так поступать, Бог не простит.

Слово «Бог» взорвало ситуацию. Да так, что дамы заспорили, даже громкое радио своими голосами перекрыли. Одна доказывала, что детей надо воспитывать в строгости, не позволять им ничего лишнего, приучать к самостоятельности. Вот как она со своими сыновьями. Денег они с мужем детям не дают. Те сами и квартиры построили, и машины купили, и отдыхать за границу ездят... И родителей уважают. «А ты со своими обормотами носишься, последнее им отдаешь, а благодарности ноль!» Другая женщина, услышав такое, долго молчала, потом прошептала: «Забыла, как ты в больнице лежала в прошлом году? Скажи, хоть раз твои тебя проведали? Хоть один апельсин тебе принесли? И не надо мне рассказывать, как они тебя уважают... Встретила я тогда Алика твоего, говорю, что ж вы к мамке не ходите? А он говорит: а зачем, я же не доктор, помочь не смогу, да и дел много — ремонт!»

Вдруг они обе замолчали, поникли, головы опустили. Водитель разговаривал по телефону с женой, спрашивал, как дела у сына, обещал с ним погулять...

Не знаю, помирились ли мои попутчицы или так и ехали до Полоцка молча?

ladzimir@tut.by

Советская Белоруссия № 147 (24777). Среда, 5 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter