Новые игроки, подготовка к плей-офф чемпионата страны – «Борисфен» включился в работу после триумфа

Попали в историю

Почувствовав вкус победы после завоевания Кубка Беларуси, баскетболисты «Борисфена» готовятся покорять новые вершины

Первый для могилевского «Борисфена» трофей, добытый в конце декабря, пусть и приятная, но уже история. Теперь команда сосредоточилась на чемпионате страны, где также мечтает впервые добыть звание лучших.

Руководство Могилевской области с командой БК «Борисфен».

На днях руководству, тренерскому штабу и игрокам «рыцарей» вручили благодарственные письма Могилевского облисполкома и премии. Председатель облисполкома Анатолий Исаченко отметил: время показало, что решение о создании в 2010 году клуба «Борисфен» было абсолютно правильным. Сегодня это самый динамично развивающийся клуб страны. Подтверждение тому — четыре бронзовые и пять серебряных наград за последние девять лет и, наконец, первый высший титул — Кубок Беларуси.

После торжества нам удалось побеседовать с директором «Борисфена» Андреем Котовым.

— Что скрывать, после финальной сирены в матче с «Гродно-93» эмоции зашкаливали. На глаза наворачивались слезы радости, как и у многих болельщиков на трибунах. Это было просто супер! Еще долго обсуждали событие, даже на Новый год поздравляли друг друга не с праздником, а с победой в Кубке. Все провели колоссальную работу. Молодцы! Но уже смотрим в будущее. Уход Андрея Рогозенко, одного из лидеров, который продолжит карьеру в России, для нас большой неожиданностью не был. С баскетболистами договорились, что они остаются до конца сезона. Планируем укрепить команду еще двумя игроками. Один новичок определен точно, по поводу второго есть некоторые вопросы, поэтому пока придержим козыри в рукаве, — заинтриговал Андрей Николаевич.

Одной из основых составляющих успеха могилевского клуба в кулуарах называют главного тренера. Андрей Кривонос в 1994 году стал чемпионом Европы в составе молодежной сборной, после этого имел международный опыт, работал в Минске, но вернулся в родной Могилев, несмотря на более выгодные предложения. Во главу угла он всегда ставит свою команду, свой «Борисфен», свой баскетбол.

— Приятно осознавать, что получилось создать историю, к которой стремились долгие годы. Сплотились, проявили характер и добились нужного результата, хотя турнирная сетка была неудобной — сразу попали против основного соперника, клуба «Минск». Выиграли в тяжелой борьбе, доказали, что можем сражаться, играть с ними на одном уровне. Надеюсь, с приходом первого титула наши цели и задачи станут еще амбициознее, — рассуждает Андрей Витальевич.

Момент финального матча «Борисфен — «Гродно-93».

Капитан могилевчан Артем Мальков травмирован и за кубковыми баталиями наблюдал даже не со скамейки запасных или трибун, а дома перед экраном:

— Сопереживал намного сильнее, чем когда сам нахожусь на площадке. А еще на руках была кроха дочка, которую боялся разбудить своими криками. Счастлив быть в составе команды, разделить с ней этот невероятный момент! Очень горжусь парнями, они задействовали все внутренние резервы, проявили бойцовский характер. Честно, не ожидал, что турнир сложится так.
Жеребьевку смотрели вместе онлайн сразу после тренировки, и, когда нам выпал «Минск», все поникли. Не первый год играем с этой командой, знали, что придется тяжело. Тем более у нас было много травмированных, больных, в том числе лидеры. Но ребята нашли в себе силы показать классную игру!
И куда же без реверансов в сторону могилевской торсиды. Без ложной скромности — самой шумной, самой многочисленной, самой преданной.

Разыгрывающий «Борисфена» Егор Юрьев акцентирует:

— Львиная доля нашей победы, конечно, принадлежит болельщикам. Они невероятно нас мотивируют, дают толчок стремиться к большему. Чувствуем ответственность перед ними, но эта ответственность не прибивает, а, наоборот, окрыляет! Понимаем, что должны сделать что-то ради этих людей, чтобы порадовать их, чтобы они через неделю снова пришли на игру болеть за нас и позвали с собой друзей.


Его товарищ Александр Копачев старается быть более рациональным:

— Кубок выиграли, отпраздновали, забыли. Нельзя сбиваться со своего пути, нужно готовиться к финальным играм чемпионата. Самые важные матчи начнутся в мае. В плей-офф нас ждут все те же соперники — в основном это Гродно и Минск. Будем снова сражаться, отстаивать свои интересы и стараться выиграть первый чемпионат для Могилева.

Андрей Котов и вовсе убежден, что не трофеи — главное достижение «Борисфена» за годы существования.

— А то, что баскетбол в городе знают и любят, что в состав команды включена детско-юношеская спортивная школа, создана дочерняя команда. Все это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, — подчеркивает директор. — Пусть не все дети станут чемпионами в будущем, но занятие баскетболом в любом случае пойдет им на пользу. Здоровая нация, развитие массового спорта. Будем развиваться и двигаться вперед!

К слову, в Могилеве скоро появится центр по подготовке спортивного резерва по баскетболу на базе строящейся средней школы в районе Стасова-Гришина. Там будут заниматься ее учащиеся, тренироваться молодежная команда «Борисфена» и представители детско-юношеской спортивной школы. Будут проводить в центре и соревнования.

soloveva@sb.by

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ  и БК «Борисфен».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter