Творческая манера Волчкова — классическая, без резкостей. И совсем скоро познакомиться с ней можно будет вживую

Понт костей не ломит

Тимур и его команда — Были демоны, мы этого не отрицаем — Худрукам тут не место — Метайте икру бочками. 

Люблю начинать раблезианское воскресное утро, когда сонный февральский свет едва начинает пробиваться через занавески, с программы «Пока все дома» Тимура Кизякова. Хорошее дело делает Тимур и его команда. Сколько программа выходит в эфир, а ей уж 23 годочка, столько ее и смотрю. Вот где настоящая летопись, семейная энциклопедия жизни знаменитостей. Многие пары, так красиво рассуждавшие о любви над плюшками и прочей сдобой, кстати, не прошли проверку временем и распались. Некоторые — даже со скандалом. Теория теорией, но семейная жизнь — не бесконечное воскресное утро, бывают в ней также часто и понедельники. Жаль, что в герои редко попадают земляки.


Но вот победитель второго сезона музыкального шоу «Голос» Сергей Волчков из Быхова попал. Ему по статусу звезды уже положено сидеть на диванчике перед Тимуром Кизяковым и съемочной группой. Получился обстоятельный и открытый разговор. Простые, но интеллигентные родители Сергея — Валерий Анатольевич и Светлана Леонидовна. Очаровательная супруга Наталья. Никаких понтов и пафоса. Честно говоря, даже как–то отвык от таких дружелюбных лиц на экране.

Понятно, что, имея такой тыл, Сергею хочется горы свернуть. «Кем только я не был — и клоуном, и Дедом Морозом. Но от актерской профессии никогда не отказывался», — заметил Волчков, попрекая своих однокашников тем, что они, боясь расплескаться, несут себя по жизни бережно и все ждут «звонка от Спилберга», не прилагая к этому, собственно, никаких усилий.

Творческая манера Волчкова — классическая, без резкостей. И совсем скоро познакомиться с ней можно будет вживую, а не через «ящик»: 19 февраля Сергей выступит в Минске во Дворце Республики на юбилейном гала–концерте дирижера Аркадия Берина вместе с Александром Малининым и Константином Московичем. Не пропустите, меломаны.

Сергею только 26 лет, и вполне возможно, что в 52 года телеканал «Культура» тоже будет вести прямую трансляцию премьеры с его участием.

Как произошло с Дмитрием Хворостовским, чей премьерный спектакль «Демон» театра «Геликон–опера» и Московской филармонии был показан в понедельник по «Культуре». По манере исполнения, кстати, Волчков вполне близок сибиряку Хворостовскому. Оба — баритоны. А расстегнет, как Хворостовский, рубашку на груди — все дамы его.

Когда–то театром на телеэкране никого было не удивить. Телеспектакли создавались лучшими актерскими и режиссерскими силами. Сейчас их не производят. На смену пришли прямые и онлайн–трансляции. Приезжавшие в Минск актеры МХТ поведали, что театр все чаще будет показывать свои постановки в режиме реального времени в кинотеатрах Сибири, Урала, Дальнего Востока. Начало сеанса, как и в Камергерском переулке, — в 19.00. Зрители будут ощущать единое дыхание с залом.
Есть и свои рекорды: «Лебединое озеро» Большого театра России за один вечер в 34 странах посмотрели 120 тысяч человек. Трансляция шла более чем в тысяче кинотеатров. Отвоевывает постепенно классика свои позиции, что тут и говорить. А эстрада заметно хиреет.

Почему, например, так не смешно шутят в шоу «Театр эстрады»? Формат допотопный и чахлый. «Кабачок 13 стульев» или «Вокруг смеха» и то были поинтереснее. Пародистов развелось больше, чем объектов пародий. Вспоминается Шукшин: «Просто, знаете, целая улица — как начнет хохотать, спасу нет. Пожарными машинами отливают».

Судьбы артистов в «Театре эстрады» вершит жюри во главе с худруком Московского театра эстрады Геннадием Хазановым. Есть мое мнение и неправильное — вот принцип, по которому судит мастер.
Артист он хороший, талантливый. Но что–то давно не видел его самого с новыми монологами. Не засиделся ли мэтр в жюри? Какая–то поволока в глазах появилась, тяжесть во взгляде. Жизнь — это движение. И не стоит быть столь строгим к молодежи.

Вот что действительно вдохновляет, так это «Икра» — развлекательный молодежный проект канала «Беларусь 2». Милые ведущие, сестрички–лисички–близняшки Катя и Волга, когда–то засветившиеся в «Вечернем Урганте», беседуют со зрителем легко и непринужденно. Навигацию по светской жизни Беларуси они ведут в любую погоду. Тут впору впасть в экстаз эстетический.

pepel@sb.by
Советская Белоруссия № 23 (24653). Пятница, 6 февраля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter