Как судьба защитника Брестской крепости Алексея Наганова повлияла на его наследников

Помнить и соответствовать

На протяжении восьми лет о судьбе защитника Брестской крепости Алексея Наганова ничего не было известно — он числился пропавшим без вести. И только в 1949 году при разборе развалин Тереспольской башни обнаружили останки бойца, в кармане полуистлевшей гимнастерки которого нашли обгоревший комсомольский билет. А рядом — пистолет с тремя патронами в обойме и четвертым в стволе. Курок стоял на боевом взводе. Лейтенант погиб, сражаясь с врагом… Четыре поколения потомков героического защитника крепости живут в Бресте и хранят память о нем. Вместе с правнучкой Алексея Федоровича — Аленой Русецкой — мы прошлись по брестской улице, названной в честь ее предка.

Правнучка Наганова Алена Русецкая.

В самом пекле

Совместный снимок Алексей и Анастасия Нагановы сделали за три месяца до начала войны. Молодая семья тогда жила в Бресте, а в мае 1941-го переселилась в крепость — ей выделили комнату в Тереспольской башне. К началу войны Анастасия была на пятом месяце беременности. Позже она рассказывала: «Когда начался обстрел, муж проводил меня в подвал под казармой. Здесь было много семей комсостава. Скоро кончилась пища, вода — остатки того и другого давали только детям».

— Когда немцы выводили жен и детей военных из подвалов, первый вопрос, который они задали: «Есть ли жены офицеров?» К счастью, никто ничего не сказал, иначе нас бы просто не было, — говорит Алена.

Алексей Наганов и его супруга Анастасия.

До последнего вздоха

Биография Алексея Наганова короткая. Погиб молодой офицер в 26 лет. Сам он родом из села Красная Река Ульяновской области. В школе был отличником и активистом, в 1936-м вступил в комсомол. Через год связал свою жизнь с армией, прошел школу младших командиров и младших лейтенантов. Тяга к знаниям была его характерной чертой — Алексей окончил с отличием Минское пехотное училище имени Калинина. Как результат, его, одного из лучших выпускников, в 1940-м направили в Брест — в полковую школу 333-го стрелкового полка командиром взвода. В этом же году родители увидели Алексея живым в последний раз во время отпуска, проведенного сыном в родной деревне. Его отец и мать рассказывали, что перед отъездом Леша обещал в следующем году привезти к ним свою избранницу Настю. Но в отчий дом он больше не вернулся.

Во время нападения гитлеровцев лейтенант Наганов возглавил группу, занявшую оборону в башне. Точно неизвестно, сколько дней продолжалось мужественное сопротивление, но бойцы стояли до последнего, пока сброшенная бомба не разрушила башню, похоронив всех их под завалами.

Позже участник Великой Оте­чественной войны Александр Кузнецов напишет книгу «Тереспольские ворота», в которой расскажет о подвиге защитников Брестской крепости. Вот строки из нее: «Тереспольская башня доживала последние часы. Защитники ее изнемогали от усталости. Задыхаясь от пыли и чада, нагановцы не переставая били по лодкам, переправлявшимся через Буг к крепости. Фашисты несли большой урон. Раздался страшной силы взрыв. Огромный столб огня с дымом и кирпичной пылью взметнулся в потемневшее небо. Правое крыло Тереспольской башни рухнуло, погребая под собой ее защитников…».

Жена Наганова спаслась от гитлеровцев в деревне Мотыкалы. Там она родила дочурку Надежду и вышла замуж за старого друга, который еще до вой­ны был в нее влюблен.

— Тогда одинокая женщина с ребенком воспринималась не так, как сегодня. Это действительно могло стать проблемой, — объясняет Алена. — Несмотря на то что прабабушка очень любила своего первого мужа, ей пришлось выйти замуж. Дочку, кстати, она назвала Надеждой не просто так. Это говорящее имя. Она надеялась, что ее любимый жив.

Наградили посмертно

Когда в Брестской крепости в 1949 году начались раскопки, Анастасия с маленькой Надей отправилась туда.

— Бабушка Надежда Алексеевна рассказывала, что ее маму будто тянуло туда, — вспоминает Алена. — Когда они подошли к Тереспольским воротам, там начали поднимать тела убитых. Военные преградили дорогу и сказали: «Отойдите. Что вы здесь потеряли?» «Мужа», — ответила она сквозь слезы. Тогда и обнаружили останки прадедушки.

Гимнастерка с комсомольским билетом, полевая сумка и пистолет с четырьмя патронами — вот все, что было найдено возле погибшего Наганова. К слову, обгоревшую, полуистлевшую и окровавленную гимнастерку удалось восстановить — ее отправили в Москву опытным специалистам. Сейчас она находится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

…Утром 4 сентября 1949 года тысячи жителей города с венками и букетами шли к Брестской крепости, чтобы проводить в последний путь павших бойцов. За гробом Алексея Наганова следовали Анастасия Кондратьевна и дочь Надежда. В 1954-м в честь героя переименовали одну из центральных улиц Бреста, а в 1957 году его посмертно наградили орденом Отечественной войны I степени.

— С 2023-го школа, которую в свое время окончила и я, носит имя Алексея Наганова, — с гордостью отмечает Алена. — А перед ней расположен гранитный погрудный портрет прадедушки, установленный в 1974м. Его подарил к 30-летию освобождения Бреста армянский скульптор Микаэль Манукян.

Родина, честь, достоинство — не пустые слова

О жизни и подвиге прадедушки Алена Русецкая знает из рассказов своей бабушки Надежды Алексеевны:

— Она очень сильная женщина, окончила медицинский институт, стала одним из лучших педиат­ров города. Нечасто говорила о своем послевоенном детстве. Но отцом гордилась и рассказывала о его подвиге своим детям, внукам. Мои сыновья тоже знают, кто такой Алексей Федорович Наганов. Когда-то художник Шаров написал портрет прадедушки, долгое время он был у бабушки. Позже я его забрала, сейчас он в детской. Помимо этого, многие из нашей родни, в том числе и мои мальчики, играют на балалайке. Алексей Федорович с Анастасией Кондратьевной, кстати, и познакомились благодаря тому, что он играл на этом инструменте. А одна из внучек Алексея Наганова назвала своих детей в честь героя и его жены.

Сама Алена свою любовь к истории перевела в профессиональное русло. Около десяти лет она проработала в краеведческом музее. Сейчас трудится в одном из туристических агентств, проводит экскурсии, рассказывает в том числе и о боях в Брестской крепости, вспоминая при этом подвиг своего прадедушки.


— Быть потомками такого человека — значит соответствовать ему во всем. Для него Родина, честь, достоинство были не пустыми словами. Следовательно, нам тоже это надо воспринимать не как форму букв и звуков, а по внутреннему содержанию, — убеждена правнучка Алексея Наганова.

yankovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter