В этом году районирован белорусский сорт помело

Помело по-белорусски

Лимонарий Центрального ботанического сада — уникальная и единственная в Беларуси оранжерея плодовых цитрусовых культур...
Лимонарий Центрального ботанического сада — уникальная и единственная в Беларуси оранжерея плодовых цитрусовых культур. Здесь собрано около сотни их сортов: 60 лимонов, 15 апельсинов, по 10 мандаринов и грейпфрутов. Есть и цитрусовые диковинки — кинканы (фортунелло, кумкват), цитрон «Рука Будды», каламондины (цитрофортунелло). А также карликовый гранат, фейхоа, лавр, инжир, банан, ананас, папайя...

0002-памела.jpg


Антон Алехна — научный сотрудник ботанического сада, куратор коллекции субтропических культур, цитрусовыми занимается уже почти 25 лет. И не только выращивает, но и ведет селекционную работу. Вот первый результат: в этом году районирован отечественный (!) сорт помело «Богатырь». 15 лет кропотливого труда увенчались успехом. У белорусского плода более сладкий вкус, напоминающий скорее апельсин, чем грейпфрут. Да и само дерево получилось красивым и урожайным — до 20 — 30 кг с дерева. Двухлетнее сортоиспытание «Богатырь» прошел блестяще, доказав свои преимущества.


К слову, в минском лимонарии активная селекционная работа идет и по другим культурам — лимону, апельсину, грейпфруту. Очень интересным получается сорт грейпфрута «Оранжевый карлик», великолепно подходящий для разведения в комнатных условиях. О нем — в другой раз, а сейчас — о помело.

Съедобный «мяч»


Этот фрукт визуально похож на апельсин или грейпфрут, но превосходит их по размерам. Привычный вес — 1,5 — 2 кг. Но есть плоды–великаны до 10 кг и более 30 см в диаметре. Настоящие футбольные мячи! Цвет зрелого помело — от светло–зеленого до насыщенного желтого. Разной может быть и форма — от шара до груши. Особенность помело в том, что, если снять кожуру, плод легко поделится вначале на доли, а затем и на крупные волокна, которые, кстати, не сочатся и не пачкают руки.


Помело может цвести от 2 до 4 раз в году, соответственно давая по четыре урожая. Во время цветения растение усыпано очень большими красивыми цветами, от которых исходит необыкновенный жасминовый аромат, приправленный цитрусовыми нотками. Плоды созревают за 5 — 7 месяцев. Вкус у них сладкий с легкой горчинкой. Плодоносить же растение начинает лишь на 7 — 10–й год после высаживания, поэтому придется запастись терпением.


Спасибо Шеддоку


Родом этот экзот из Юго–Восточной Азии, Малайзии и известен как выходец с островов Фиджи и Тонга. У помело на самом деле очень много названий: помпельмус, джейбонг, лимо, сай–сех, шеддок... Кстати, Шеддок — это фамилия капитана, который привез семена растения в другое полушарие — на остров Куба, где цитрус благополучно обрел свою вторую родину. А сам помело — это английский вариант голландского слова, означающего грейпфрут.


Первое упоминание о фрукте встречается в трактатах Древнего Китая и относится к 100 году до Рождества Христова. И сегодня приверженцы китайских традиций с удовольствием дарят друг другу помело как символ успеха и процветания.


У любителей комнатного садоводства эта культура встречается пока нечасто, хотя растение и очень интересное. Чтобы вырастить его дома, достаточно купить плод и извлечь из него косточку. К севу лучше приступать сразу. Пересушенное семечко может просто–напросто растрескаться. Чтобы зернышки сохранились, поместите их во влажный песок и держите не более двух месяцев в холодильнике при температуре не выше плюс 5 градусов. Перед севом семена промойте под водой и на 18 часов замочите в растворе «Эпина» или «Эпин плюс»: 5 капель на 0,5 стакана воды. После этого зерна надо прорастить, чтобы проверить их жизнеспособность.


На дно посуды, приготовленной для проращивания, уложите слой любого материала, который хорошо впитывает влагу. Это могут быть марля, губка или вата. Положите на них семена и прикройте сверху слоем впитывающей ткани или мха. Все тщательно увлажните и поставьте в теплое место, где температура плюс 25 — 28 градусов. Внимательно следите за тем, чтобы материал и семена не пересыхали. Как только зерна прорастут, их высевают корешками вниз на глубину 2 — 3 см.


В горшке, предназначенном для посадки, вначале проделайте дренажные отверстия, а затем уложите и толстый слой дренажа (смесь мелкой гальки с древесным углем), поверх — легкий плодородный грунт. Это может быть садовая земля, смешанная с речным песком. Поскольку помело любит нейтральную или немного щелочную почву, то торф в грунт добавлять ни в коем случае нельзя.


Горшок поставьте в полиэтиленовый пакет и завяжите сверху, чтобы создать благоприятный микроклимат. До появления всходов держите емкость при комнатной температуре, не забывая при необходимости увлажнять почву. Вода обязательно должна быть отстоянной: помело (впрочем, как и все цитрусовые) очень чувствителен к хлору.


После того как покажутся ростки, укрытие снимите. А когда у сеянцев появится по 2 — 3 настоящих листка, рассадите растения по отдельным контейнерам. Для лучшего укоренения специалисты рекомендуют при пересадке прищипнуть стержневой корень сеянца.


При хороших условиях молодое растение может очень быстро сформировать бутоны. Но если к моменту цветения на нем еще не выросло 15 — 20 листьев, их надо обрезать, чтобы не истощать деревце.


Вода по расписанию


Для помело из всех агротехнических приемов очень важно соблюдать именно режим полива. Как избыток, так и недостаток влаги негативно скажется на росте. Пересыхание земли чревато отмиранием корешков, осыпанием листьев, а нередко и гибелью самого растения. Излишний полив — причина закисания почвы (от нее начинает исходить прелый запах вперемешку с нашатырным спиртом). Деревце теряет способность всасывать из грунта воду и без пересадки может погибнуть.


Есть простое правило полива: чем меньше горшок и более рыхлая в нем земля, тем быстрее она просыхает. Соответственно чем больше горшок и плотнее почва, тем реже нужен и полив. Помело любит, когда его по листьям опрыскивают водой из пульверизатора. Такая процедура значительно повышает влажность воздуха в помещении, что, в свою очередь, облегчает испарение воды листьями и улучшает работу всей корневой системы.


Сухой же воздух вреден как для листьев, так и для корней. Особенно пагубно он действует на недавно пересаженные или только–только укорененные растения. Поэтому поначалу их надо опрыскивать из пульверизатора 2 — 3 раза в день чуть теплой мягкой отстоянной водой.


Полезна для помело и подкормка: она поможет обильному цветению и плодоношению. Удобрения могут быть как натуральными (компост или навоз), так и минеральными. Но большую часть должны составлять азотосодержащие вещества, так как именно азота помело требуется больше всего. Особенно в начале роста и во время завязывания плодов. Но азот для нормального усвоения нужно обязательно сочетать с калием. Также калий участвует в процессе фотосинтеза, ускоряет вызревание и одревеснение побегов, созревание плодов, повышает урожайность, а также устойчивость деревьев к заболеваниям. Фосфор же наиболее эффективен в начале вегетации. Но опять же при одновременном внесении в почву азота и калия.


Помело предпочитает яркий рассеянный свет. Хорошо с весны до осени выносить растение на свежий воздух. Но после зимовки его сразу нельзя ставить под прямые солнечные лучи: при резком перепаде освещения листья могут получить солнечные ожоги.


Оптимальная для выращивания температура — плюс 24 — 30 градусов. Но (внимание!) в холодное время года ни в коем случае нельзя ставить помело на подоконники, под которыми находится батарея или другие отопительные приборы: горячие потоки воздуха могут высушить и обжечь листья.


По мере роста помело надо пересаживать, вернее, переваливать в другой горшок. Новая посуда должна быть на 4 — 6 см больше в диаметре по сравнению со старой. Не забудьте об отверстиях для стока воды и минимум 3–сантиметровом слое дренажа (песка или керамзита). Если есть сухой навоз, то дренажный слой можно выложить и им: органика станет для растения естественной натуральной подпиткой. А уже поверх нее насыпьте почвенный субстрат. Помело высаживаем так, чтобы корневая шейка была на одном уровне с верхним краем грунта.


По воздуху


В отличие от лимона и цитрона, укоренить черенки помело (впрочем, как и апельсина, мандарина, грейпфрута) намного труднее. Поэтому применяют так называемое воздушное укоренение, позволяющее почти сразу получить новое большое деревце, способное зацвести уже на следующий год. Тогда укоренение побега происходит непосредственно на материнском растении.


Выберите ветку с хорошо развитыми во все стороны боковыми побегами с тем расчетом, чтобы после образования корней сразу же иметь правильно сформированное деревце. На ней на 15 — 20 сантиметров ниже последнего бокового разветвления острым ножом снимите кольцо коры шириной 1 см (другой вариант — сильная перетяжка проволокой). Затем предварительно разрезанную с одной стороны (по вертикали) бутылку из мягкой пластмассы наложите на ветку так, чтобы окольцованное место находилось в самой середине емкости, стенки которой аккуратно скрепите проволочкой. Бутылка будет прочно сидеть, если ее нижнее дренажное отверстие точно соответствует диаметру ветви. На дно емкости уложите слоями мох, опилки или мелкие стружки. Все это засыпьте дерново–листовым перегноем, добавив в него 1/3 песка (смесь постоянно должна быть слегка влажной).


Об укоренении отводка узнаете по возобновлению его роста. Но не спешите срезать ветку: подождите, пока не прекратится рост молодых побегов и полностью не вызреют новые листочки. С момента набухания почек на ветке еженедельно вливайте в емкость по 1/4 стакана 0,05–процентного раствора аммиачной селитры (0,5 г на 1 л воды).


Вместо бутылки можно использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку. В нее заворачивают ветку, а затем перевязывают веревкой с двух противоположных сторон. Земляная смесь — та же. Дополнительно ее можно пропитать 0,01–процентным раствором «Гетероауксина». Удерживая длительное время влагу и хорошо сохраняя тепло, пленка заметно ускорит корнеобразование.


Новое деревце высаживают в горшок с питательной почвой, первое время прикрывая его от солнца белой бумагой и ежедневно опрыскивая листочки водой. Если растение начнет вянуть, то на крону надевают большой полиэтиленовый пакет, а через 3 — 4 недели укрытие периодически снимают, приучая деревце к наружной атмосфере.


Кладезь витаминов


Если грейпфрут признан настоящей кладовой полезных витаминов и минералов, то помело превосходит его в разы. Экзотический плод богат витаминами С и А, эфирными маслами.


Помело, по сути, естественный антибиотик, который эффективно борется против бактерий и микроорганизмов во время насморка, гриппа и при других инфекционных заболеваниях.


Незаменим фрукт и для сторонников разнообразных диет: в 100 г всего 25 — 39 ккал. Помело активно расщепляет жиры и белки, отлично утоляя голод и чувство жажды.


Во фрукте очень много калия, кальция, фосфора и железа, что позволяет использовать его в профилактике и терапии гипертонии, болезней сердца, атеросклероза, при повышенном содержании сахара в крови и низком гемоглобине. Антиоксиданты, содержащиеся в плодах (особенно с розовой мякотью), защищают организм от образования злокачественных опухолей и улучшают зрение.


Справка «СБ»


В мире насчитывается около 20 сортов помело. У Khao horn желтовато–зеленый плод и белая сладкая мякоть. Помело Khao namphung по форме напоминает грушу с желтовато-зеленой кожурой и сладкой желтовато-белой мякотью. У Khao paen плод — сплющенный зеленовато-желтый шар, а у Khao phuang — продолговатая груша с «шеей» около 12 см в ширину, а то и больше. Помело Thongdi — это крупный шар диаметром около 15 см с розоватой без косточек мякотью.


Внимание


Главное противопоказание к употреблению помело — аллергия на цитрусовые. Также с осторожностью нужно есть этот плод и больным сахарным диабетом.

Советская Белоруссия №175 (24556). Суббота, 13 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter