Цифровая подпись облегчит контакты бизнеса России и Беларуси

Получите свой ключ

Соглашение о взаимном признании электронных цифровых подписей России и Беларуси может быть принято уже в ближайшее время, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на заседании Группы высокого уровня в Минске.

— Думаю, что в ближайшее время мы выйдем на подписание соответствующего соглашения между нашими странами. Оно находится в высокой степени готовности, — заявил Алексей Оверчук.

Между тем о том, что такое цифровая подпись и для чего она необходима, и в России, и в Беларуси знают не все. Так, по состоянию на февраль прошлого года число действующих в России квалифицированных сертификатов подписи достигло отметки 19 миллионов. Что касается Беларуси, то официальные данные датируются серединой 2021 года, когда число зарегистрированных сертификатов электронной подписи перевалило за миллион.

Задача трансграничного взаимного признания цифровых подписей является чрезвычайно актуальной, рассказал «­СОЮЗу» президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он отметил, что национальное законодательство большинства стран мира, в том числе государств — членов ЕАЭС, России и Беларуси, имеет определенные особенности в регулировании института электронной цифровой подписи.

— Вопрос взаимного признания электронных цифровых подписей с Республикой Беларусь продвигается очень активно, по некоторым данным, система сопряжения заработает со второй половины 2024 года, — констатировал он.

Если по-простому, то электронная подпись нужна для того, чтобы заверять ею электронные документы, не тратя времени на работу с бумажной версией. В отличие от рукописной увидеть ее нельзя: цифровая подпись полностью состоит из закодированных данных. Они бывают трех видов и отличаются в зависимости от юридического статуса скрепляемых документов.

Первая, простая, состоит из логина-пароля и SMS-кода, ее можно использовать при получении госуслуг через интернет. Второй вариант подписи — усиленная неквалифицированная, имеет более серьезную защиту от взлома и подходит для подписания внутренних правил, соглашений, товарных накладных или договоров. И, наконец, самый защищенный вид подписи — усиленная квалифицированная. Она используется, если требуется поставить подпись с печатью, например, при регистрации сделок с недвижимостью. При этом заверить документ квалифицированной цифровой подписью не получится без специализированного программного обеспечения как гражданину, так и бизнесу.
Для взлома 256-битного ключа цифровой подписи потребуется компьютер с миллионом операций в секунду
Отличия между различными видами подписей не так велики, они заключаются в основном в нормативной базе, технических стандартах и форматах применения. В сфере госзакупок, например, часть барьеров уже снята. Так, с 1 января 2024 года при исполнении контракта стало возможным оформлять электронные акты или подать жалобу без использования усиленных электронных подписей.

Как считает Сергей Катырин, в результате взаимного признания цифровых подписей для предпринимателей России и Беларуси «упростится процесс электронного документооборота, повысятся безопасность и доверие. Бесспорно, речь идет и о сокращении бюрократии: единая для Союзного государства цифровая подпись упростит процессы оформления документов, сократит временные и финансовые затраты, что способствует более быстрой и эффективной работе компаний», резюмировал президент ТПП РФ.

Стоимость оформления электронной подписи в России и Беларуси разная. Так, в Беларуси с 1 февраля цена за подпись вне зависимости от носителя выросла в среднем на 15 процентов. Например, за электронную цифровую подпись на носителе с использованием программного обеспечения AvPass нужно будет заплатить 113,95 белорусского рубля без учета НДС.

В соответствии с изменениями в Налоговом кодексе с 1 ­июля 2024 года налоговые декларации в виде электронных документов в фискальные органы должны предоставлять не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели. Это означает, что всем ИП до установленного срока необходимо оформить сертификаты электронной цифровой подписи, иначе они не смогут сдать налоговую отчетность.

Что касается России, то оформление подписи для работы со всеми государственными площадками, системами электронного документооборота и электронными торговыми площадками обойдется для представителей компаний в 3500 российских рублей, а физическим лицам для работы с госорганами достаточно будет заплатить не более 1000 рублей.

Тарас Фомченков

taras@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter