Польша намерена повысить военные расходы

Польское руководство намерено с 2023 года повысить военные расходы до уровня не менее трех процентов от валового внутреннего продукта (в 2022 году 2,2 процента; ранее предполагалось 2,3 процента в следующем году, а в 2024-м довести до 2,5 процента), а также ускорить процесс приобретения ударных вооружений американского производства. Об этом сообщил журналистам начальник главного разведывательного управления  заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Руслан Косыгин.

Он отметил, что особую обеспокоенность вызывает именно Польша, которая уже не раз демонстрировала имперские амбиции и, заручившись поддержкой Белого дома, позиционирует себя в качестве «лидера» уже не только в Восточной, но и в Центральной Европе. Именно данный фактор используют США, чтобы руками своего главного союзника в регионе «разжечь огонь войны» с нашими странами.

Симптоматичными в данном плане стали действия Варшавы в конце прошлого года, которая «самоотверженно защищала» Европу от так называемого миграционного кризиса, спровоцированного самим же Западом. Уже тогда к белорусской границе были стянуты значительные силы и средства, в том числе из состава ВС, нахождение которых в непосредственной близости от нашей границы и по сей день создает угрозу вооруженных инцидентов.

– Для укрепления военного авторитета среди своих западных хозяев под псевдолозунгами «угрозы с Востока», «необходимости укрепления восточного фланга НАТО» польские власти стали предпринимать беспрецедентные меры в интересах повышения военного потенциала государства, – отметил генерал-майор Косыгин. – Основным проявлением данной политики стало принятие решения об увеличении численности национальных вооруженных сил до 300 тысяч военнослужащих (до 250 тысяч профессиональных военнослужащих (сейчас – 115,5 тысячи) и до 50 тысяч приписного состава войск территориальной обороны (сейчас – около 27 тыс.)). Более того, со стороны влиятельных польских политиков (лидер правящей партии «Право и справедливость» Я. Качиньский) звучат призывы нарастить их до 400 тысяч.

Польское руководство намерено с 2023 года повысить военные расходы до уровня не менее 3 процентов от валового внутреннего продукта (в 2022 году 2,2 процента; ранее предполагалось 2,3 процента в следующем году, а в 2024-м довести до 2,5 процента), а также ускорить процесс приобретения ударных вооружений американского производства (F-35 «Лайтнинг-2», РСЗО HIMARS, ЗРК «Пэтриот», танков «Абрамс» и БЛА МQ-9 «Рипер»).

С точки зрения оценки рисков и вызовов военной безопасности Беларуси повышенного внимания требует создание вблизи наших границ соединения сухопутных войск Польши. Также польским руководством заявлено о создании в структуре национальных СВ еще двух новых дивизий, что является логичным результатом реализации проекта по увеличению численности вооруженных сил до 300 тысяч человек. Кроме того, продолжается формирование очередных бригад территориальной обороны. К 2023 году их должно быть 18, а к 2025-му они должны быть приведены в оперативную готовность. 

Кроме того, предусматривается модернизация аэродромов, военно-морских баз и портов, создание передовых баз для заблаговременного размещения и хранения техники, вооружения и материальных средств (прежде всего в интересах ВС США), реконструкция учебных центров и полигонов для обеспечения деятельности воинских контингентов ОВС НАТО.

Полный текст интервью – скоро на сайте sb.by и в ближайшем номере «СБ. Беларусь сегодня».

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter