Положение обязывает

Председатель Жлобинского райисполкома Геннадий СУЗДАЛЕВ стратегический курс развития района видит в гармоничном инновационном развитии промышленности и сельского хозяйства

Председатель Жлобинского райисполкома Геннадий СУЗДАЛЕВ стратегический курс развития района видит в гармоничном инновационном развитии промышленности и сельского хозяйства

Жлобинский район, можно сказать, особый не только для Гомельщины, но и для всей Беларуси. Он являет собой пример интенсивного развития и промышленности, и сельского хозяйства. И как следствие оказывает большое влияние на формирование бюджета Гомельщины. Кроме того, стратегия развития Жлобинщины — образец конкурентоспособного экономического пути и для других районов страны. В ноябре новым председателем Жлобинского райисполкома назначен Геннадий СУЗДАЛЕВ, который в своей работе обозначил три важнейших показателя: инновации, инвестиции, рентабельность.

— Геннадий Александрович, недавно состоялось ваше назначение. Что вы вынесли из встречи с главой государства?

— Президент очертил направления развития нашего региона в разрезе модернизации, рентабельности, увеличения производительности труда. Я как руководитель в своей работе буду создавать для этого самые благоприятные условия.

— Вы человек не новый в районе. Последний год трудились в должности первого заместителя председателя райисполкома, хорошо знаете регион изнутри. Одно из главных требований конкурентоспособности сегодня — технологическое лидерство. Как отвечает район на этот вызов времени? Предлагаю начать разговор с заводской темы, ведь доля промышленного производства района в показателях Гомельщины составляет около двадцати процентов.

— На территории района работает 16 промышленных предприятий. Сегодня Жлобин по праву называют металлургической столицей Беларуси. Поэтому начать хочу с Белорусского металлургического завода, который смело можно назвать национальным достоянием. По объему товарной продукции БМЗ входит в число пяти крупнейших в стране. Лидирующие позиции он занимает и за рубежом: наш завод — одно из самых технологичных металлургических предприятий в мире.

Этого добились благодаря постоянно проводимой модернизации. Чтобы представить масштаб инновационных работ, скажу, что на техническое перевооружение в 2011—2015 годах будет направлено более пятисот миллионов евро. Ключевым инновационным объектом пятилетки для БМЗ является строительство нового мелкосортно-проволочного прокатного стана. Хочу отметить, что аналогичного производства, как с точки зрения выпускаемой продукции, так и состава оборудования и применения технологий, на постсоветском пространстве нет. Мощный модернизационный рывок совершает и Жлобинский механический завод “Днепр”, на котором реализуется инновационный проект по производству гидравлических экскаваторов серии DNEPR для строительной отрасли. Подобные мощные машины в стране еще не выпускались. Использование итальянского оборудования с программным управлением, инноваций сделали ОАО “Жлобинмебель” одним из лидеров отечественной мебельной индустрии. Инновационный вектор является определяющим для ООО “Ока”, ОАО “Бабушкино” и других промышленных предприятий региона.

— А как сегодня выглядит аграрный сектор района?

— Жлобинский район — один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Гомельской области. В общем объеме производства Гомельщины, в состав которой входит 21 сельскохозяйственный регион, доля продукции сельского хозяйства Жлобинщины составляет около семи процентов. Предприятия жлобинского агропромышленного комплекса ежегодно производят более 60 тысяч тонн молока, 13 тысяч тонн мяса, 96 тысяч тонн зерна, порядка трех тысяч тонн овощей. Сегодня в районе насчитывается 44 тысячи голов крупного рогатого скота, 27 тысяч свиней, 240 тысяч птиц.

— Да, мощная сельхозсила. А внедряются ли в этой сфере инновации?

— Государственная программа развития села дала мощный инновационный толчок к развитию в районе сельского хозяйства. Сегодня наши сельхозпредприятия оснащены самой современной энергонасыщенной техникой, в последнее время сразу в нескольких хозяйствах было обновлено зерносушильное оборудование. В районе стала применяться новая технология выращивания зерновых культур. Так как Гомельщина страдает от засухи, мы стали отдавать предпочтение более устойчивым к этому явлению природы озимым зерновым. Сделали ставку на более продуктивную кукурузу. Передовые технологии внедряются и на молочно-товарных фермах. Так, в этом году сразу на 18 молочно-товарных фермах проводится коренная модернизация.

— Но сегодня задача дня — не просто модернизация, а эффективность производства.

— Те же зерновые давали у нас 30 центнеров с гектара, а кукуруза — все 80 центнеров, что значительно повысило рентабельность. Сегодня эффективная работа возможна только при наличии современных технологий. Именно инновационное развитие села позволяет нашему району ежегодно наращивать объемы производимой продукции и работать рентабельно. Так, начиная с 2007 года объем производства молока вырос на 45,8 процента, мяса КРС — на 39,2 процента, свиней — на 19,8 процента. Значительно увеличилась продуктивность животных — удой и среднесуточный привес. Как результат за девять месяцев текущего года чистая прибыль составила 90 миллиардов рублей, рентабельность — 31,6 процента.

— Да, инновации в экономике дают району рентабельную отдачу. А как они служат социальной сфере на Жлобинщине?

— Во времена Советского Союза существовал так называемый разрыв между городом и деревней. Благодаря госпрограмме развития села оно, можно сказать, преобразилось инновационно. Деревни превратились в агрогородки, в которых были построены дома со всеми удобствами, модернизированы клубы, школы и другие социально-культурные объекты. На новый социальный уровень поднялся и Жлобин. Тут введен в эксплуатацию Центр олимпийского резерва по хоккею с шайбой и плаванию — единственный в Беларуси спортивный комплекс, который объединяет три спортивно-оздоровительных сооружения: ледовый дворец, плавательный бассейн и аквапарк. За свою социально-технологическую уникальность по итогам республиканского конкурса, проводимого вашей газетой, он внесен в список “7 чудес Жлобинщины”. Мы намерены и дальше развивать этот комплекс. Будут построены лыжероллерная трасса, зал игровых видов спорта, дополнительная ледовая площадка.

Сегодня Жлобин — это город интенсивной жизни, сложившаяся на сегодняшний день гостиничная инфраструктура не может удовлетворить растущие потребности крупного районного центра в услугах гостиниц, поэтому вскоре появится новая. Жлобин — это город, активно растущий и демографически. Естественный прирост населения за девять месяцев этого года к аналогичному периоду прошлого составил 20,9 процента, поэтому в ближайшее время начнем строительство еще одного детского садика. Если же брать в целом, то как председатель райисполкома буду делать все, чтобы Жлобинщина отвечала требованиям ХХІ века в культурной, медицинской, спортивной и образовательной сферах.

— Но это требует и новых подходов в работе с людьми...

— Сегодня с людьми просто директивами нельзя работать. Руководителям надо идти в трудовые коллективы, решая на месте самые острые вопросы. В настоящее время средняя заработная плата по району достойная, она составляет четыре миллиона рублей. Конечно, она должна быть больше. Но чтобы совершить рывок в зарплате, надо совершить его в производительности труда. А иначе не бывает, ведь это экономический закон. Возникают и другие вопросы, которые я пытаюсь решать непосредственно с людьми. И из этих встреч я вынес, что жлобинчане — люди трудолюбивые и совестливые. А значит, Жлобинщина и дальше будет активно экономически развиваться.

 — А как обстоят дела с инновациями и прибылью в промышленности?

— Приведу несколько цифр из итогов работы промпредприятий за девять месяцев этого года: объем промышленного производства в фактических ценах составил 13,4 триллиона рублей, или 199,2 процента к соответствующему периоду прошлого года; объем внешней торговли достиг 1483 миллионов долларов.

Если же подводить работу экономического сектора района к общему знаменателю, то за восемь месяцев текущего года обеспечено положительное сальдо по внешнеторговым операциям в размере 52,8 миллиона долларов, чистая прибыль составила 145,6 миллиарда рублей, а рентабельность — 14 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter