Политолог объяснил, почему Запад наращивает поставки вооружения Киеву

Коллективный Запад не намерен добиваться скорейшего мирного урегулирования украинского кризиса, поскольку в этот конфликт вложено немало средств и слишком много политических карьер поставлено на карту. Таким мнением в эфире телеканала "Соловьев Live" поделился политолог Дмитрий Саймс.


Эксперт прокомментировал недавние сообщения СМИ о том, что США планируют поставить Украине танки Abrams, а Германия – Leopard 2.

– Это открывает ворота для дальнейшей эскалации. Наступает ситуация, когда очень трудно определить, почему для Вашингтона и Брюсселя этот конфликт в Украине является важным. По мере дальнейшего вовлечения интерес становится понятен: слишком много денег вложено, слишком много политических карьер поставлено на карту, а также слишком много населения взбудоражено и введено в состояние психологической готовности продолжать конфликт, – считает Дмитрий Саймс.

По мнению политолога, в конце текущего года разговоры о военной помощи Киеву в США будут другими.

– Когда будет начинаться избирательная президентская кампания в Соединенных Штатах, [президенту США Джо] Байдену наверняка скажут, что невозможно вести избирательную кампанию и войну одновременно, нужно что-то делать. Поэтому, по их мнению, надо дать Украине самолеты, может, они помогут нанести решающий удар. Это очень опасная логика, но именно она сейчас работает на Западе в плане того, как подходить к конфликту в Украине, – сказал Дмитрий Саймс.

К слову, ранее консультант по национальной безопасности агентства "Вангард" (США) Марк Епископос высказал мнение о том, что Вашингтон не остановится на поставках Abrams Украине. Подробный комментарий эксперта читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter