Полет бабочек

Вырастить красивую орхидею дома цветоводы считают высшим пилотажем
Вырастить красивую орхидею дома цветоводы считают высшим пилотажем. Впрочем, приручить ее по силам даже новичкам. Название самой известной цветоводам орхидеи — фаленопсиса — с латыни переводится «подобный мотыльку». Они действительно похожи на бабочек: «машут» разноцветными крылышками, окраска которых варьируется от белой до темно–бордовой. А цветут до двух месяцев.


— Среди орхидей можно встретить огромные растения, достигающие нескольких метров в длину, и совсем крошечные экземпляры, взрослый цветущий куст которых свободно помещается в спичечную коробку. С чарующим ароматом и без него, — начинает знакомство с растением Наталия Бурчик, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси, куратор коллекции орхидей, выставка которых как раз и проходит в ботаническом саду. — В мире насчитывается около 30.000 диких видов и почти столько же уже культурных гибридных сортов. Орхидеи можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды. Но самые яркие, с причудливой формой цветков в большинстве своем произрастают в тропических и субтропических странах. Там при рассеянном свете в кронах деревьев, в развилках ветвей, на подстилке из опавших листьев, мха или непосредственно на поверхности стволов и ветвей и растут эти экзоты. Толстый пробковый слой корней (по–научному — веломен) позволяет плотно приклеиваться к неровной, бугристой поверхности коры.

Орхидея — растение–эпифит. Это означает, что растет оно не в грунте, как привычные нам цветы, а на деревьях (поближе к свету), оплетая своими корнями их ветки или стволы. Грунта на высоте нет, зато в трещинах коры много растительных остатков и влаги. Отрастив воздушные корни и довольствуясь малым, орхидеи в буквальном смысле добывают себе пропитание «из воздуха». У одних видов орхидей корни постоянно находятся во влажном субстрате, у других быстро просыхают и не любят переувлажнения.


На родине орхидеи чаще всего высаживают в спрессованные волокна кокоса. Для нас предпочтительнее сосновая кора. Она прекрасно удерживает растение в горшке, долго не слеживается и позволяет корням дышать. Земля, какой бы качественной ни была, для выращивания орхидей не подходит.

Благодаря селекции капризные орхидеи стали неприхотливыми домашними любимцами. Они менее требовательны к влажности, чем природные виды, мирятся с плохим освещением и сухим воздухом от радиаторов отопления.

Лудизия

Если хотите купить орхидею, подсказывает Наталия Анатольевна, то выбирайте цветущую: так легче будет определиться с видом, окраской и размером. И исключительно здоровую: у таких растений крепкие, насыщенного зеленого цвета листья с хорошим тургором, а корни плотно оплетают горшок. Лучше с полностью раскрывшимися цветками: бутоны часто осыпаются, так и не успев распуститься в новом месте.

Сегодня в магазинах широкий выбор орхидей — фаленопсис, дендробиум, цимбидиум, камбрия, пафиопедилум, лудизия, мильтонидиум, ванда, каттлея... Но не стоит сразу выбирать нечто уж очень экзотическое. Новичкам лучше всего остановить свой выбор на фаленопсисах, камбриях и пафиопедилумах. Эти виды неприхотливы и цветут в любое время года. И, пожалуй, самый простой в выращивании — фаленопсис. Он долго цветет, радуя изящными соцветиями различных оттенков — от чисто белых до необычно ярких и пятнистых. Не менее популярен и привлекателен пафиопедилум, или «башмачок».

Камбрия

Также не капризны онцидиумы и камбрии. Разве только очень любят влагу, поэтому и чувствуют себя хорошо во влажных помещениях. У них яркие желтые, красные или трехцветные цветы с шоколадным или карамельным запахом.

Цимбидиумы и мильтонидиумы, дендробиумы цветут только в прохладных помещениях, в которых температура зимой не поднимается выше плюс 18 градусов.

Дендробиум

Ванды и каттлеи — растения для опытных цветоводов. Ванда в отличие от других видов орхидей лучше всего растет в корзинах с висящими в воздухе корнями. У каттлеи восхитительные «мохнатые» цветы с множеством всевозможных оттенков.

Надо сказать, что в помещениях, где поддерживается одна и та же температура, орхидеи цветут редко. Для всех без исключения видов необходимы перепады между ночной и дневной температурой не менее 2 — 4 градусов.

Пафиопедилум

Орхидеям нужен яркий, но рассеянный свет. Идеальным расположением для них будут западные и восточные окна. Стекла южных окон весной и летом придется притенять тонкой тканью или бумагой, чтобы уберечь растения от ожогов. На окнах, выходящих на север, орхидеям будет недоставать света, поэтому их надо досвечивать.

Для полива необходимо использовать мягкую и теплую воду. Водой из–под крана поливать нельзя: в ней слишком много солей. По срокам ориентироваться можно на корни: после полива они приобретают чуть зеленоватый цвет. Если стали светлыми, а конденсата на стенках цветочного горшка уже нет, то пора увлажнять субстрат. Как это правильно сделать?

Каттлея

Горшки с цветами можно просто погрузить на 15 минут в воду, но только так, чтобы она на 2 — 3 см не доходила до края горшка. После полива обязательно дают воде стечь. Можно поливать, и медленно проливая воду сверху, — 1 л на растение. Если в комнате плюс 20 — 22 градуса, то поливать надо 2 раза в неделю. Осенью (в конце сентября — начале октября), до подключения отопления, полив надо сократить — раз в 7 — 10 дней. В это время растения как раз готовятся к цветению. И помните: лучше недолить, чем перелить, а еще лучше — знать меру.

Подкармливать орхидеи нужно только специальными удобрениями с пометкой «Для орхидей». Вносить их можно в каждый полив: 1 — 2 капли на 1 л воды. Можно использовать и гранулы–палочки, втыкая их по 1 — 2 штуки в середину горшка раз в 3 месяца.

— Пересаживать взрослые орхидеи желательно раз в 3 года, а молодые — ежегодно. И во время начала роста корней, — продолжает делиться опытом Наталия Анатольевна. — Лучше всего это делать в конце весны или в начале лета. Можно и в любую другую пору года, главное, чтобы растение в это время не цвело, а корни начали отрастать. Если цветок находится у вас в прозрачном пластиковом стакане, то определить это очень легко. На кончиках корней появляются насыщенно зеленые конусы. Очень плохо пересаживать, когда новые корни уже достаточно длинные. При заглублении в почву они зачастую сильно ломаются. Стебель орхидей можно заглублять до начала нижних листьев, помещая отросшие воздушные корни в кусочки сосновой коры.

Орхидеи никогда не переваливают из одного горшка в другой — их только пересаживают! Вначале растение хорошенько полейте, чтобы его корни стали более пластичными. Затем аккуратно и очень нежно выньте орхидею из горшка. Полностью очистите корни от старого субстрата. Все корешки желтого или черного цветов немедленно удалите. Серые или зеленые корни не трогайте и не подрезайте. Срезы корней посыпьте толченым углем и дайте им просохнуть 10 — 15 минут. Можно обрабатывать раны водкой, йодом или зеленкой, так как содержащийся в них спирт хорошо подсушивает срез и не дает проникнуть инфекции, при этом никак не влияя на дальнейший рост корней. Пока корешки сохнут, заполните прозрачный горшок на 1/4 высоты слоем дренажа из измельченных кусочков пенопласта.

Затем поставьте растение и насыпайте субстрат. В нашем случае это сосновая кора. Ее можно заготовить и самому. Главное, снимать не со здоровых, а с погибших и поваленных деревьев. Крупные куски коры очистите от верхнего смолистого слоя и подробите. Размер кусочков будет зависеть от вида орхидеи, которую вы будете пересаживать. Если покупаете готовую кору, то обратите внимание на то, чтобы кусочки были довольно крупными (толщиной не менее 2 см) и без примесей керамзита, угля, хвойного опада. В качестве субстрата можно использовать как одну сосновую кору, так и мох сфагнум, агроперлит, волокна торфа. Чем толще корни у орхидей, тем более крупные куски подходят для посадки. Так для фаленопсиса, ванды, каттлеи кусочки лучше взять в 2 см, а для дендробиума, камбрии, онцидиума и мильтонидиума — в 1 — 1,5 см. Для цимбидиумов нужно приготовить смешанный субстрат, состоящий из крупной (2 — 3 см) сосновой коры, мха сфагнума и волокон торфа (3:1:1). Пафиопедилум будет себя великолепно чувствовать в субстрате из тонкой (не более 0,5 см) коры, мха сфагнума и агроперлита (3:1:1). Для посадки лудизий лучше использовать торф с добавлением мелкой коры и мха сфагнума.

Если захотите продезинфицировать кору и прокипятить, то затем обязательно тщательно просушите. Посадка в сырую кору грозит растению гибелью. Особенно если оно ослабленное или больное.

Орхидею высаживайте так, чтобы основание нижних листьев почти касалось коры. Осторожно засыпайте корни, не оставляя между ними никаких пустот. Для этого по горшку время от времени постукивайте. Не пытайтесь засыпать все корни субстратом: оставьте некоторые из них на поверхности, ведь растение дышит корнями. Не придавливайте субстрат в горшке слишком сильно, но все же постарайтесь как можно лучше укрепить в нем растение. Можно воспользоваться деревянными шпажками для шашлыков. Растущие кончики корней очень чувствительны, даже при едва уловимой механической травме сразу же прекращают рост.

Пересаженный цветок в течение недели брызгайте по коре из пульверизатора, а на 8–й день хорошо полейте. Если будете погружать горшок в таз с водой, то придерживайте кору сверху. Иначе она всплывет и вытолкнет посаженное растение из горшка. Затем на 2 — 3 недели поместите орхидею в притененное место. На ярком солнце растение сильно нагревается и может получить тяжелейший стресс, а то и погибнуть.

Периодически опрыскивайте цветок. Удобрять его можно не раньше чем через два месяца после пересадки. Если все было сделано правильно, орхидея зацветет уже в этот год. А если сразу после цветения, пока не засох побег, срезать его над спящей почкой, то возможно и повторное цветение.

(8-017) 287-19-31

nvt-09@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter