На фестивале этнокультурных традиций "Зов Полесья" выступят 300 артистов

Полесье зовет

IV Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» соберет гостей в агрогородке Лясковичи Петриковского района 24 сентября. В этом году по задумке режиссеров впервые подворья форума объединятся в импровизированную полесскую деревню. Международный статус праздника поддержат не только гости из соседних стран, но и фольклорные коллективы Молдовы и Китая.


На Петриковщине ждут также Инну Афанасьеву, группу Navi, артистов Республиканского центра национальных культур, коллективы из Украины, России, Польши. Но главным центром притяжения станут выставочные павильоны 11 районов Гомельской и Брестской областей, в каждом из которых будет представлен один из традиционных полесских обрядов. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало анонсирует обширную программу:

— Гости наших подворий побывают на рождении и крещении ребенка в глубинке, послушают свадебные песни подружек невесты, увидят импровизированные «Дажынкi». Мы пригласили на фест более 20 творческих коллективов, 300 артистов выступят перед публикой в этот день.

Лясковичи — центр Национального парка «Припятский», и, наверное, впервые в этом году название фестиваля «Зов Полесья» обыграют и в природном ключе: на площадке «Глухариный ток» разместится уникальная выставка птиц — обитателей здешних мест.

Заместитель министра культуры Василий Черник уточнил, что на торжественном открытии праздника в Лясковичах все фестивали, проходящие на Гомельщине, будут представлены на сцене — а это «Сожскi карагод», «Берагiня», «Зямля пад белымi крыламi» и праздник юмора «Аўцюкi». На площадке «Палессе. Шчодры ураджай» не обойдется без шедевров местной кулинарии. А посетителей литературно–театрального стенда ждет знакомство с писателями, представляющими этот край, и героями их произведений.

yasko@sb.by

Советская Белоруссия № 183 (25065). Пятница, 23 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter