Пока вс„ идет как положено

Наша сборная в этом году выиграла вс„, что могла.

Товарищеский матч национальных сборных Латвии и Беларуси в Риге показал всем любителям спорта, что, как сказал перед ним наставник футболистов Эдуард Малофеев, к любой игре надо подходить серьезно. Несомненно, радует, что наша команда не растеряла победного настроя этого сезона, начатого с громкой победы в Венгрии, - 5:2, продолженного в Москве выигрышами у россиян и украинцев, доведя выигрышную серию до цифры "4" после победы над латышами со счетом 4:2.

Частично соглашусь со скептиками и пессимистами, что игра команды в первом тайме была неидеальной. Особенно кололи глаза грубые позиционные ошибки защитников, после которых были забиты оба мяча Геннадию Тумиловичу, некоторая несогласованность из-за потери травмированного Валентина Белькевича в средней линии. Но это частности, которые, к слову, были устранены в перерыве.

Оптимизм вселяет другое: уверенность футболистов в своих силах, игра безо всякой дрожи в коленках, размашистая, комбинационная, с хорошим сочетанием индивидуального (Кульчий, Ромащенко, Глеб, Кутузов) мастерства и коллективных действий. "Сухим" из воды во втором тайме вышел опытный Валерий Шанталосов да и остальные семь футболистов "второй волны" обедни не испортили. Много кривотолков ходило в связи с травмой Романа Василюка и его исчезновением с глаз журналистов. Ответ был дан в Риге, когда на 88-й минуте форвард появился на поле.

Голы на свой личный счет в этом матче записали Виталий Кутузов, Александр Кульчий и два - Максим Ромащенко, получавший идеальные пасы от Александра Глеба и Сергея Гуренко. Да, зарубки на сердце, как заметил Малофеев, оставляет любая игра, и хорошо, когда они накануне ответственного старта в отборочном турнире чемпионата Европы будут связаны с приятными воспоминаниями о победе над далеко не простым соперником, коим является команда Латвии.

Конечно, нас интересовали и результаты матчей наших соперников по группе. Голландцы, принимающие белорусов 7 сентября в Эйндховене, в гостях обыграли норвежцев - 1:0 и получили свою приятную зарубку. Молдоване уступили в гостях эстонцам - 0:1, а Австрия проиграла на чужом поле швейцарцам - 2:3. С самым хорошим настроением начнут турнир чехи, положившие на лопатки словаков, - 4:1.