Белорусский календарь и народные традиции

Пока лягушка не квакнет

Календарь и традиции
За окном лето, июнь, и это уже само по себе праздник с его щедрыми подарками: прекрасными цветами, сладкими ягодами, трелями неугомонных еще птиц и песнями лягушек. Кстати, наступает именно их, лягушачье, время. И есть любители вечерком прогуляться к водоему, чтобы послушать эти «концерты». Говорят, умиротворяет и успокаивает в наше технократическое время. Лягушки могут издавать звуки, напоминающие лай, смех, ворчание, рокот, стон, мяуканье... Каждый «певец» исполняет свою «партию» и солирует с трогательной настойчивостью и проникновенностью. Даже у нашей обыкновенной серой жабы очень приятный «голос» — мелодичный свист, похожий на пение маленькой птички. К сожалению, в последнее время лягушек стало значительно меньше. Прежде после дождя просто невозможно было пройти по тропинке — приходилось без конца перепрыгивать через жабок.



Да, конечно, красотой лягушки не отличаются, но даже среди них попадаются вполне симпатичные. Однако надо отличать лягушек от жаб, хотя в обиходе у нас все эти земноводные попадают под определение «жаба». По легенде все они когда–то были людьми, но превратились в таких существ из–за великого Потопа или из–за страшных проклятий (как тут не вспомнить сказочную заколдованную Царевну–лягушку!). В силу своих внешних данных лягушка и жаба занимают последнее место в животной иерархии с учетом позиции «прыгожы/брыдкi». Из–за отталкивающего вида их отнесли к так называемой «нячыстай» категории и потому старались к ним не прикасаться, а то на руках появятся такие же бугорки и бородавки, как и у самих лягушек и жаб (ну кто в детстве не слышал такое!). Если же все–таки появились, считалось, что избавляться от них следует так: обернуть бородавку ниткой, завязать узелок, бросить эту нитку под весеннюю капель и забыть о ней. Говорят, бородавки пройдут сами собой.

В отличие от лягушки, иногда вызывающей некоторую симпатию, жаба воспринимается исключительно негативно. В народе существует поверье, что жабами становятся в определенное время — чаще всего купальскими ночами — злые «чараўнiкi i чараўнiцы», и они могут навести мор на домашних животных, «отобрать» молоко у коров.

Назвать кого–то жабой — жуткое оскорбление. Но сказать ребенку «жабоцька» или «жабянё» не считается обидным. Однако малышу до года старались жабу не показывать, чтобы в дальнейшем у него спина не стала «круглая, як у жабы». Вообще, у наших предков жаба считалась плохим знаком. В некоторых сказках именно жаба (а не лягушка!) может закрыть собой источник с водой либо колодец и тем самым привести всех к «смаге», и только уничтожение злой волшебницы восстановит порядок.

Как представительница низов в животной иерархии жаба или лягушка одновременно может связываться и с небесным миром, что активно проявлялось в обрядах «вызывания дождя». Верили также, что палка, которой разнимали лягушку и ужа, приобретала особые свойства и ею можно зазывать или разгонять тучи. Известен своего рода природный лягушачий барометр: в банку сажали лягушку, туда же помещали маленькую деревянную лесенку. Предчувствуя ненастье, лягушка, своеобразный податель дождя, непременно заберется на лесенку. Объясняется это особой чувствительностью ее кожи.

По поверьям, услышав первое кваканье лягушек, нужно было «качацца i куляцца» так же, как при первых раскатах грома. Прежде считали: пока лягушка не квакнет, «зямля не ачышчаецца», что еще раз подтверждало ее связующее значение между «низом» и «верхом». Иногда в сказках лягушка и жаба выступают в роли некоего тотема, поэтому их уничтожение могло повлечь череду несчастий для людей — так что действительно лучше ее «не чапаць».

21 июня наблюдали за погодой. Обильная роса обещала сухое и урожайное лето.

Советская Белоруссия № 110 (24740). Пятница, 12 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter