Подъезд и лилия

Почему угасают культурные революции
Почему угасают культурные революции

Каждый день уборщица Нина Пронина выгребает из подъезда два ведра мусора. Соскабливает со ступенек грязь, а на лестничной площадке последнего этажа сметает в совок экскременты. Работенка не очень?

Хроника борьбы

Когда нашу многоэтажку на одной из минских улиц только–только сдали, на лестничных площадках весело пахло краской, а новоселы ходили улыбчивые, веселые и здоровались друг с другом.

Потом подъезд начал чахнуть и опускаться. Появились на дверях лифта первые отметины безвестного художника–недоучки, загорелся от брошенной кем–то спички мусоропровод. На каждом этаже когда–то девственно–белые стены покрылись рисунками и загогулинами, почтовые ящики прогнулись под ударом чьей–то ноги, а лифтовые кнопки с цифрами этажей почернели от копоти.

— Надоело! — подумали сознательные жители подъезда. — Даешь культурную революцию!

С чего бы начать? С домофона. Кодовые двери в середине 90–х были роскошью, но одна активистка решила организовать жильцов и закрыть подъезд наглухо. Женщина ходила по этажам, а жильцы, которым только и надо было, что согласиться и сдать деньги, наотрез отказывались. «Наживы ищет, — говорили они об активистке. — Нам и без домофона хорошо».

Общими усилиями подъезд закрыли, но женщина–инициатор навсегда обрела среди соседей статус врага народа.

Когда на лифтовой площадке в очередной раз нагадили чьи–то собаки, на стене появилось ироничное объявление: «Уважаемые собачники! Будьте людьми, возьмите совок!»

Объявление кто–то сразу же с остервенением содрал, а домофон поломали.

Хронику капитуляции перед бескультурьем можно продолжать до бесконечности. Только стоит ли? У каждого горожанина она — своя.

Тупики и выходы

В августе минская санслужба провела проверку городских подъездов. Вердикт «неудовлетворительное состояние» получили 288, или 15 процентов от всех проверенных. В 70% осмотренных подъездов освещение было недостаточным или совсем отсутствовало.

— Такая ситуация повторяется из года в год, — говорит заведующий отделом коммунальной гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Войтович.

Но проблему пытаются решить. В ближайшем будущем, например, в каждом доме появится «уполномоченный». Юридическое лицо (ЖРЭО, фирма, предприниматель) будет курировать наше жилье и улучшать в нем санитарное состояние. Что сможет сделать уполномоченный с мужиком–алкоголиком, который любит мочиться в лифте, — пока не ясно. Ведь рецепт идеального жилья навязать сверху невозможно.

Где же его взять, этот рецепт?

Улица Волгоградская. Старые дома–бараки. Лестницы в подъездах трещат прогнившими половицами. Темно, зябко, неуютно. Идеалом не пахнет.

Новый дом в микрорайоне Уручье. Молодое товарищество собственников. Просторная стоянка, в каждом подъезде сидит консьержка. Люди в доме живут не бедные: за деньги порядок навести легко. Нам не подходит.

Сухарево, серый панельный дом. По подъездным надписям можно предположить, что жильцы здесь интересуются политикой. Правда, в одном почему-то выбито на стене: «Ющенко, вперед!», в другом: «Нет глобализму!»... В третьем живут интеллектуалы: на стене я прочел о том, что «Юля обожает Джека Лондона». Снова не то.

Центр города, улица Кирова. Вот он, идеальный подъезд! Большая прихожая, ярко светит люстра. Зеркало рядом с почтовыми ящиками. На стене — часы и календарь. Кожаный диванчик. Сказка! На подоконниках — лилии, в лестничных пролетах — картины. Ну суперподъезд в серой пятиэтажке!

— Просто нам надоело! — говорит мне Евгения Степанова, местная жительница. — Надоело жить в грязи. Когда в подъезде поселились бомжи, мы решили: пора действовать. Все сделали сами. Сдаем деньги, кто сколько может. Сетовать на ЖЭС, поняли, бесполезно — все в наших руках.

***

...Нину Пронину часто оскорбляют жильцы: она будто бы приходит в подъезд слишком редко. Нину Николаевну такие слова обижают до слез. «Эх вы, — говорит она. — Поставили бы на площадках вазоны, посадили фиалки — я их буду поливать».

Нина Пронина не знает: два месяца назад в подъезде уже появились цветы. Для эксперимента. Цветы стояли в вазоне три часа. Потом их украли...

В последнее время все жилищные беды принято списывать на коммунальников: «ЖЭСы ничего не делают». ЖЭС — почти ругательство из трех букв. Для многих жильцов вообще привычно обвинять «кого–то там». Грязно возле мусорного контейнера — виноват водитель мусоровоза. Заплеван лифт — плохо старается уборщица. Сломался домофон — «я свои деньги сдал, пусть чинят другие». Но от безразличия ведь гибнут не только цветы, но и угасают культурные революции. А они нам нужны — в своих подъездах.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter