Шоколад дарит гормон счастья, укрепляет иммунитет и не лишает худеющих возможности побаловать себя сладеньким

Почти идеальное лакомство

Начнем с главного — какао и шоколад очень полезные продукты. Из мякоти плодов какао-дерева извлекают бобы, сушат, прессованием выжимают масло, а оставшийся жмых перемалывают в какао-порошок, содержащий 54% жира, 12% белка, 9% целлюлозы, 6% крахмала. В целом в этих бобах насчитывается около 300 веществ (насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, витамины группы В, А, РР, Е, фолиевая кислота), а также минералы (фтор, марганец, молибден, хлор, фосфор, натрий, кальций и другие).



И это далеко не все


Какао богато органическим железом (14,8 г/100 г), основная часть которого (60%) в организме человека входит в состав гемоглобина, 20% — в клетки печени, мышц, мозга, а еще 20% обеспечивает синтез клеточных ферментов. В какао много калия (1689 мг в 100 г) и магния (191 мг на 100 г), крайне необходимых для нормальной работы сердечной мышцы. Есть в нем и немало цинка (6,8 мг/100 г при суточной потребности человека 8—11 мг), участвующего в обновлении клеток кожи, волос, ногтей, в образовании белковых структур (ферменты, нуклеиновые кислоты и так далее). А содержащийся в какао природный пигмент меланин защищает кожные покровы человека от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения.

Средство от старения


Но основное достоинство какао в его насыщенности антиоксидантами (противоокислителями). Во время обменных процессов в клетках организма появляются так называемые свободные радикалы. Они образуют нерастворимые соединения, приводящие клетки к гибели или к неконтролируемому размножению с возможным злокачественным перерождением. Молекулы антиоксидантов связывают свободные радикалы, превращая их в малоактивные соединения, сохраняя тем самым нормальную жизнедеятельность клеток. Мощными антиоксидантами в какао являются растительные пигменты (полифенолы), повышающие эластичность и снижающие ломкость кровеносных сосудов, они также препятствуют образованию тромбов, снижают содержание “плохого” холестерина и поддерживают в норме уровень сахара в крови. Антиоксидант флавонол улучшает мозговое кровообращение и нормализует артериальное давление.

Михаил Римжа

Жир, извлекаемый из зерен бобов, называют какао-маслом. Он белого цвета, твердой консистенции, но тает при 31 градусе, то есть в полости рта. В этом масле содержится более 40% олеиновой кислоты, которая препятствует образованию холестериновых бляшек в кровеносных сосудах, свыше 20% лауриновой кислоты (она регулирует водно-солевой баланс межклеточной жидкости), более 30% стеариновой и пальмитиновой кислот, входящих в состав жировых компонентов клеток организма, а также около 2% линолевой кислоты, которая регулирует жировой и белковый обмен, препятствует образованию холестериновых бляшек, поддерживает тонус сосудов, участвует в выработке гормонов. А еще есть немного арахидоновой кислоты, обеспечивающей работу клеток мозга, печени, клеточных мембран.

Достаточно калориен и порошок какао: в 100 граммах — 400 килокалорий, он дает ощущение сытости, поэтому напиток из него лучше употреблять во время завтрака. Кстати, чашка какао — полноценная замена полднику, она снабдит организм веществом под названием “теобромин”, которое повышает настроение и помогает противостоять стрессам. А еще какао-бобы содержат серотонин — так называемый гормон счастья, так что поклонники какао просто обязаны ходить с улыбкой на лице.

Как выбрать?


При выборе какао следует обратить внимание на его состав. Натуральный и качественный продукт содержит не менее 15% жиров какао коричневого либо светло-коричневого цвета без посторонних примесей. При растирании порошка пальцами не должны образовываться комочки, а в заваренном напитке не допускается осадок. Другие какао-продукты, особенно растворимые, менее полезны из-за входящих в их состав красителей и добавок.

Дело вкуса


Из какао-бобов и какао-масла готовится шоколад трех видов — черный, или темный, молочный и белый, которые отличаются друг от друга не только составом, но и внешним видом и вкусом.

Черный (темный) шоколад содержит не менее 55% тертых обжаренных бобов, 35% какао-масла, а также сахарную пудру, ваниль, эмульгаторы. Чем больше в составе какао-порошка, тем более горьким и ценным является продукт за счет присутствия в нем эфирных масел, антиоксидантов, витаминов, минералов, то есть всех полезных элементов, содержащихся в нем. В черном шоколаде имеется также кофеин, но в значительно меньшем количестве, чем в кофе: в 50-граммовой плитке шоколада 30 мг кофеина, а в 250-миллилитровой чашке кофе — 200 мг. Достоинством черного шоколада является низкий гликемический индекс (22 при максимальном значении для глюкозы — 100). После его употребления не происходит резкого подъема сахара в крови и выброса инсулина, что положительно сказывается на работе поджелудочной железы.

В молочном шоколаде натурального порошка какао значительно меньше (25—30%), зато больше сахара (55%). Кроме того, в его состав входят сухое молоко или сливки (14%), ароматизаторы (6%). Эти молочные компоненты, имеющие высокую жирность (476—567 ккал/100 г), не только уменьшают горечь и придают светлый оттенок шоколадной плитке, но и повышают ее жирность, при этом снижая ценность продукта. Молочный шоколад имеет высокий гликемический индекс (70) и противопоказан больным сахарным диабетом.

В белом шоколаде какао-порошка вообще нет. Его заменяет какао-масло (не менее 20%), сухое или сгущенное молоко (14%), молочный жир (4%), сахар (55%). В этом продукте отсутствуют важные биологические компоненты, имеющиеся в какао-порошке. С другой стороны, отсутствие в белом шоколаде кофеина и теобромина позволяет рекомендовать его детям.

Сколько полезно


Что касается ограничений по употреблению шоколада, то они несколько шире, чем для какао-напитка, и связаны с наличием всевозможных наполнителей, способных вызвать негативные ответные реакции организма.

Калорийность шоколада, независимо от вида, практически одинакова и равна 540—550 ккал на 100 г, что составляет около 20% суточной калорийности рациона взрослого человека. Однако умеренное потребление (25—50 г черного шоколада в сутки) не станет причиной избыточного веса, а вот польза для организма будет несомненной.

ДЛЯ КОГО ПОД ЗАПРЕТОМ

Не рекомендуется употреблять какао людям с мочекаменной болезнью 

и подагрой, а также имеющим избыточный вес. Несмотря на полезность какао, следует воздержаться от него во время беременности, чтобы не препятствовать нормальному усвоению кальция плодом. Людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо проконсультироваться у профильных докторов по поводу возможного употребления какао. Не стоит давать этот напиток и детям до трех лет. Хотя в семенах какао нет веществ, способных вызвать аллергию, однако присутствие посторонних белковых соединений и химических компонентов из пестицидов, используемых для обработки какао-деревьев, могут стать причиной нежелательных реакций юного организма.

Михаил Римжа, доктор медицинских наук, профессор Белорусского государственного медицинского университета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter