Почти 11 тонн наркотических растений уничтожено в Гомельской области

Гомельщина традиционно в лидерах по наркотическому урожаю
Ежедневно в Гомельской области уничтожают плантации наркотических растений. Свежий пример – возле станции Калинковичи обнаружена делянка мака. Милиционерами было скошено и сожжено 10 килограммов дурманящего цветка. 


 
Всего за время стартовавшей с 1 июня программы «Мак» в регионе уничтожено 10 тонн конопли и 942 килограмма мака на площади в 16 гектаров. Гомельская область в силу климатических условий традиционно в лидерах по наркотическому урожаю, рассказывает старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Андрей Долматович:

- Здесь играет роль не только теплый климат, но и, к сожалению, отношение людей к этой проблеме. На данный момент уже составлено 42 административных протокола, на тех, у кого на участках росли мак или конопля. Штраф не малый, до 20 базовых величин – это 4 200 000 рублей. Тем, кто целенаправленно выращивает наркотики – грозит уголовная ответственность. Сейчас Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении двух мозырян, устроивших конопляную плантацию прямо в своем гараже. Выращивали марихуану, словно цветы в кадках.

Ежегодно объемы операции «Мак», мягко говоря, поражают. В 2015 году в ходе областного «Мака» милицией обнаружено и уничтожено 660 подобных незаконных посевов на площади 67 гектаров. Вес «зелья» - более 50 тонн. За выращивание наркосодержащих растений 2 299 жителей региона были привлечены к административной ответственности.
 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter