Платят ли россияне в Беларуси подоходный налог с вкладов в банках?

Почта "СОЮЗа"

Деньги


Платят ли россияне в Беларуси подоходный налог с вкладов в банках?

"С удовольствием читаю рубрику "Почта "СОЮЗа". Там бывает много полезной информации. Есть и у меня вопрос. Придется ли россиянину платить подоходный налог с полученных процентов по вкладу, открытому в белорусском банке?Иван Матвеев, Самара".

Александр Дорошенко, заместитель министра по налогам и сборам Беларуси:

- Согласно пункту 1.1 статьи 153 НК Беларуси для людей, не признаваемых налоговыми резидентами нашей страны, объектом налогообложения признаются доходы, полученные ими от белорусских источников. За исключением доходов, не являющихся объектом налогообложения либо освобождаемых от налога по статьям 153 и 163 Кодекса, и налоговых вычетов, установленных статьями 164-166 и 168.

Что касается процентов по банковским счетам и вкладам (депозитам), то если такие счета не используются плательщиками для зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества, то процентные доходы освобождаются от налогообложения. Таким образом, если вы просто откроете вклад в белорусском банке и будете получать проценты, то подоходный налог платить не придется.

Правила


Как россиянину устроиться на работу в Беларуси?

"Я россиянка, приехала в Беларусь с ребенком, получила вид на жительство. Малышу скоро исполнится три года, и я собираюсь устроиться на работу. Скажите, какие документы необходимо иметь для трудоустройства? Нужно ли получать разрешение? Подойдет ли моя российская трудовая книжка? Граждан России в Беларуси оформляют по трудовым договорам или по срочным контрактам?Наталья Николаенко, Минск".

Игорь Карпенко, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета:

- Прием на работу граждан Российской Федерации белорусскими нанимателями не имеет каких-либо особенностей и отличий от приема на работу граждан нашей страны. Потому что в силу заключенных между нашими государствами двусторонних соглашений и договоров россияне и белорусы имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и отдыха, охране и условиях работы. Трудовая деятельность регулируется договорами либо контрактами. При этом обеспечивается взаимное признание трудового стажа, включая льготный.

Также в соответствии со статьей 26 Трудового кодекса Беларуси при заключении договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

паспорт;

документы воинского учета для военнообязанных и подлежащих призыву на воинскую службу;

трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий право на выполнение данной работы;

декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если предъявление их предусмотрено законодательством.

Прием на работу без этих документов невозможен.

Согласно статье 50 Трудового кодекса трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности. И ведется на всех сотрудников, включая иностранцев, занятых у нанимателя более пяти дней, если место работы для человека является основным. Даже при наличии трудовой книжки российского образца необходимо оформлять белорусскую, поскольку их формы различны и записи вносятся в соответствии с белорусским законодательством. Вопрос выбора вида заключаемого трудового договора относится к исключительной компетенции нанимателя и работника.

Ситуация


Почему из Минска в Москву почта идет месяцами?

"Послал 9 мая в Москву письмо с вырезкой из газеты со своей статьей. Но дочь до сих пор никакого письма не получила. Прежние мои послания хотя бы доходили, правда, не раньше чем через месяц. Что происходит с нашими почтовыми службами?Н. Толокнов, Светлогорск".

Елена Скрипчик, первый заместитель генерального директора РУП "Белпочта":

- В соответствии с пунктом 10 Правил оказания услуг почтовой связи общего пользования, утвержденных постановлением Совмина Беларуси от 7 сентября 2004 года N 1111, внутренние и международные почтовые отравления подразделяются на простые, принимаемые без выдачи квитанции и вручаемые адресатам без расписки, и регистрируемые, которые доставляются получателю под роспись. На всех этапах пути прохождения письменной корреспонденции от отправителя до получателя простые отправления не отслеживаются, доставляются по указанному на конверте адресу и опускаются в абонентский почтовый шкаф. "Белпочта" не несет ответственности за такие почтовые отправления, поскольку они доставляются адресату без расписки о получении.

Что касается длительных сроков пересылки письменной корреспонденции из Беларуси в Россию. Все почтовые отправления аккумулируются в специальном учреждении международного почтового обмена в Москве, где сортируются и перенаправляются по назначению адресатам по территории Российской Федерации и наоборот. Обмен почтовыми отправлениями между Минском и Москвой осуществляется ежедневно, за исключением субботы. Вся исходящая корреспонденция в нашей стране обрабатывается в течение 24 часов. Задержек не установлено. Ориентировочные сроки прохождения простой письменной корреспонденции между нашими государствами составляют 11-16 дней. И повлиять на них белорусская почтовая служба не в праве. Не представляется возможным и произвести розыск международного простого отправления или установить, на каком этапе произошло его хищение либо утрата, поскольку такая международная корреспонденция на всех этапах прохождения обрабатывается без регистрации и приписки к сопроводительным документам.

Во избежание повторения в дальнейшем изложенной вами ситуации хотели бы порекомендовать вам и вашим адресатам направлять письма заказным порядком или с объявленной ценностью. Это позволит нам отследить их доставку получателю.

Аэлита Сюльжина дежурная по рубрике

aelita@sb.by

Советская Белоруссия №183 (24564). Четверг, 25 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter