Обязаны ли родители купить квартиру несовершеннолетнему ребенку при переезде на ПМЖ в Беларусь?

Почта "СОЮЗа"

Недвижимость


Обязаны ли родители купить квартиру несовершеннолетнему ребенку при переезде на ПМЖ в Беларусь?

«Наша семья хочет переехать из Москвы в Минск на ПМЖ. Хотим продать квартиру в Москве и купить жилье в Минске. Но наш риелтор утверждает, что органы опеки могут не выпустить из страны (у нас есть несовершеннолетняя дочь, которая является собственником части квартиры). Мы обязаны купить ребенку жилье в Москве согласно положенной сумме и метражу. Имеем ли мы право не покупать жилье в Москве, а сразу, продав квартиру, переехать в Минск? Ирина Кузнецова».

Ирина Овчинникова, консультант Департамента правового обеспеЧениЯ ПостоЯнного Комитета Союзного государства:

— Выписка ребенка из квартиры — достаточно сложная процедура, поскольку в этом случае применяются не только нормы жилищного права, но и законодательство, регулирующее охрану и защиту прав ребенка. Постоянный комитет Союзного государства обратился в правительство Москвы по вопросу переезда на ПМЖ в Беларусь и продажи квартиры, собственником которой является несовершеннолетний. Согласно ответу Департамента социальной защиты населения города Москвы при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные статьей 37 ГК РФ в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 60 Семейного кодекса РФ). Согласно статье 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению, имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав...

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48–ФЗ недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного. Таким образом, для решения вопроса о получении предварительного разрешения на сделку с имуществом несовершеннолетней вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетней, являющейся собственником жилого помещения, и представить следующие документы: запрос нотариуса о совершении сделки купли–продажи (желательно); заявления родителей, законных представителей несовершеннолетнего о разрешении на совершение сделки с имуществом (пишется в присутствии специалиста отдела опеки, попечительства и патронажа); копии финансовых лицевых счетов на квартиры с места продажи и покупки; выписки из домовых книг на квартиры с места продажи и покупки; справки об отсутствии задолженности на квартиры с места продажи и покупки; документы о собственности на квартиры с места продажи и покупки (оригиналы и копии); документы — основания на квартиры с места продажи и покупки (оригиналы и копии); справки БТИ: о стоимости, экспликация, поэтажный план квартир (оригиналы и копии); согласие несовершеннолетнего, достигшего 14–летнего возраста, на совершение сделки купли–продажи; свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия); паспорта родителей и несовершеннолетних, достигших 14–летнего возраста (оригинал и копии первых страниц и страниц с отметкой о регистрации); договора с организациями–собственниками (в домах–новостройках, оригинал и копии). При предъявлении вышеуказанных документов на жилое помещение, собственником которого является ваша несовершеннолетняя дочь, и документов на приобретаемое жилое помещение в Беларуси, в случае если не будут ущемлены имущественные права несовершеннолетней, уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа выдаст вам предварительное разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетней. В соответствии с Соглашением между РФ и РБ об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств–участников Союзного государства от 24.01.2006 гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны. Учитывая вышеизложенное, при переезде на ПМЖ в Беларусь вы вправе приобрести жилое помещение взамен продаваемого в г. Москве, наделив в нем собственностью несовершеннолетнюю дочь. После совершения сделки вам необходимо будет представить в органы опеки копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемое недвижимое имущество в г. Минске и выписку из домовой книги о регистрации несовершеннолетней по новому месту жительства.


Транспорт


Сколько придется заплатить россиянину за въезд на аэровокзальную площадь в Национальном аэропорту Минск?

«Я россиянин, сейчас проживаю и работаю в Минске. Ко мне часто приезжают друзья и российские коллеги по работе. Многие прилетают самолетом. Слышал, что в Национальном аэропорту Минск должны запустить автоматизированную систему контроля въезда и выезда автотранспорта на аэровокзальную площадь. Подскажите, когда это произойдет, сколько времени бесплатно можно находиться на аэровокзальной площади и сколько это будет стоить? Сергей Прохоров».

Новая автоматизированная система контроля въезда и выезда автотранспорта на аэровокзальную площадь (с расчетом времени и стоимости) введена в коммерческую эксплуатацию в Национальном аэропорту Минск с 4 октября 2014 года. Для выезда без оплаты необходимо покинуть контролируемую территорию в течение 20 минут с момента въезда. Каждый 1 час нахождения на контролируемой территории сверх установленных 20 минут оплачивается в размере 100 000 белорусских рублей в автоматических кассах или павильоне пункта выезда. Неполный час пребывания на контролируемой территории округляется до полного. По мнению представителей аэропорта, интервала в 20 минут должно быть достаточно для посадки и высадки пассажиров, а также погрузки багажа. Для избежания конфликтных ситуаций администрация аэропорта настоятельно рекомендует не превышать установленный лимит и покидать контролируемую территорию привокзальной площади до истечения 20 минут.

Юлия Васильева
Дежурная по рубрике julia@rg.ru

Советская Белоруссия №198 (24579). Четверг, 16 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter