11 октября в Беларуси пройдут выборы Президента

Почему я иду голосовать?

Нина Леоновец, в декретном отпуске, Брест:

— Скоро я стану мамой. Разумеется, все мысли сейчас о будущем ребенка. Так что мой выбор — это выбор его завтрашнего дня. У нас в стране традиционно обозначается курс развития на пятилетку. В моем частном случае — это пять очень важных лет. Я буду голосовать за детские пособия, строительство детских садов, товары для малышей по доступным ценам, поддержку молодых семей и, главное, конечно, за мир и спокойствие в стране. Надеюсь, кандидат, за которого я отдам свой голос, заложит позитивные тенденции и на более длительные сроки, чем пять лет. Это глобальное совершенствование системы образования, строительство новых домов и центров молодежного творчества, поддержка творческой молодежи, возможность реализовать себя с юных лет. Надеюсь, мой выбор будет правильным.

Дмитрий Янков, индивидуальный предприниматель, деревня Красный Октябрь Речицкого района:

— На выборы хожу всегда — как на президентские, так и на парламентские. У нас с друзьями активная гражданская позиция. Каждый делает свой выбор. И он важен для нас, а значит, и для страны. Кстати, у нас в компании не принято говорить, кто за кого отдал свой голос. Чтим тайну голосования. Ну а потом — праздновать! Выборы — это государственный праздник.

Людмила Якимович, повар столовой, Свислочь:

— Я выберу Президента, который будет определять будущее моей семьи, родных, близких, соседей, всех жителей родной Беларуси. Пойду голосовать сегодня — в воскресенье работаю. Обслуживаем юбилей одного хорошего человека. Не знаю, как другие, но лично я определилась со своим кандидатом давно. Приведу такой пример. Одноклассница живет в одной из стран–соседок. Не была на родине 12 лет. Прошлась по городку и сказала только одно слово: «Восхитительно!..» А потом добавила: «Вы, наверное, сами этого не замечаете — хотя живете, словно в раю. Свислочь благоустроена, чистые улицы, модно одетые люди, полно иномарок. Зашла в столовую пообедать — не поверила глазам: за первое–второе–третье отдала 24 тысячи, чуть больше доллара». Полностью с ней согласна! Однако все это нам с неба не упало. Поэтому буду голосовать за дальнейшее движение моей страны вперед.

ЦИК на связи

После перелома ноги мой отец практически не ходит. Он хочет проголосовать, но прийти на участок для него затруднительно. В каких случаях можно проголосовать на дому? Нужна ли для этого справка из медучреждения?
Ирина Александровна, Минск.

Отвечает заведующая организационно–правовым отделом Центризбиркома Елена Дмухайло:

— Ваш отец может проголосовать дома, то есть по месту нахождения. На это имеет право любой избиратель, который по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти в день выборов в помещение для голосования. Официального подтверждения причин невозможности прийти непосредственно на участок не требуется. Чтобы проголосовать по месту нахождения в день выборов, нужно обратиться в избирательную комиссию своего участка для голосования с письменной или устной просьбой. Сделать это можно в любое время после образования участковой комиссии, а в день голосования — не позднее 18.00, при этом проголосовать можно с 8.00 до 20.00.

* * *

Полгода назад я переехала в Минск — устроилась здесь на работу. Сейчас живу в столице, снимаю квартиру, но прописана у родителей в другом городе. Приехать туда на этой неделе не смогу. Можно ли мне проголосовать в Минске?
Александра, Минск.

Отвечает заведующая организационно–правовым отделом Центризбиркома Елена Дмухайло:

— Вы можете проголосовать в Минске, если у вас есть документы, подтверждающие, что вы здесь живете. Для этого нужно обратиться в ближайший избирательный участок с паспортом и документом, подтверждающим проживание на территории данного участка для голосования, — договором аренды, найма и другими. Данная участковая комиссия предупредит избирательную комиссию того участка для голосования, к которому вы относитесь по месту регистрации, о внесении вас в свой список.

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter