Обсуждаем Послание Президента. Политолог Кизима: вопросы безопасности для нашей страны тесно связаны с собственными усилиями по ее обеспечению

Почему-то веет холодом

Политолог Кизима: вопросы безопасности для нашей страны тесно связаны с собственными усилиями по ее обеспечению
Не могу отделаться от стойкого ощущения:  набирает обороты «холодная война». Все ее негативные черты, прочувствованные в годы противостояния Запада и СССР, уже присутствуют в Европе. Как и тогда, налицо воинственные заявления, выпады в сторону пока еще идеологического противника, расширение баз НАТО поближе к России и такие же ответные шаги России или угрозы их предпринять. Активно проводится модернизация ядерного оружия, интенсивно проводятся военные учения, снова стала актуальной проверка готовности бомбоубежищ, созданных некогда на случай третьей мировой. Из последних новостей — два депутата Госдумы обратились к Путину с призывом развернуть на Кубе ракетные установки. Возвращение в 1981 год?..

Что все это значит для Беларуси? К сожалению, многими проблемами. Ряд из них наша страна уже прочувствовала в последние годы. «Холодная война» в регионе очень негативно сказывается на экономической ситуации. Ее неотъемлемым элементом является стремление идеологических противников создать друг другу проблемы в экономическом развитии, технологической модернизации, в привлечении инвестиций, скомпрометировать ближайших союзников и партнеров, если не получается привлечь их на свою сторону. Неустанно  создаваемые Западом проблемы для развала экономики России тут же отражаются на Беларуси, для которой рынок сбыта России является главным. В прошлом году наша страна не смогла продать в России почти на пять миллиардов долларов товаров по сравнению с 2014 годом. Тенденция по уменьшению экспорта сохраняется и в 2016 году. Не секрет, что Россия является главным инвестором в экономику Беларуси. Поэтому чем более успешно Запад будет проводить в жизнь ограничения на заимствование российскими предприятиями современных западных технологий, тем менее высокотехнологичными будут в будущем российские инвестиции в экономику Беларуси. Это, безусловно, плохо для реализации программ по модернизации нашей экономики на основе зарубежных инвестиций.

Неотъемлемым элементом новой «холодной войны» является геополитическое противостояние по поводу Украины. Оно очень негативно сказывается на украинской экономике, которая еще недавно была вторым по значению рынком сбыта белорусских товаров. В результате выручка от сбыта белорусских товаров на украинском рынке, просевшем на десять процентов по итогам прошлого года, по итогам 2015 года сократилась на полтора миллиарда долларов по сравнению с 2014 годом. Беларуси также приходится принимать огромное количество беженцев из Украины, которым за счет белорусского бюджета надо обеспечить приличные стандарты жизни.

Я не затрагиваю глубоко фундаментальную проблему любой «холодной войны» между крупными государствами, располагающими огромными ядерными арсеналами: опасность перерастания ее в настоящую войну с применением ядерного оружия. Третью и в таком случае последнюю мировую войну в истории человечества. А риски тут возросли по сравнению с временами «холодной войны» между СССР и Западом. Тогда это были противники с достаточно сопоставимыми ресурсами, что заставляло их уважать друг друга и быть сдержаннее. В новой «холодной войне» России приходится иметь дело с США, которые после безоговорочного доминирования в течение четверти века утратили всякую осторожность. При этом российские экономические, технологические и демографические ресурсы в несколько раз меньше тех, которыми располагал СССР, что «вынуждает» некоторых московских стратегов серьезно рассматривать ядерное оружие в качестве последнего аргумента в противостоянии с США. Вот какая немыслимая еще 3 — 4 года назад обстановка!

Что может сделать Беларусь в такой ситуации? Активно призывать вовлеченные в «холодную войну» стороны к сдержанности, осознанию своей ответственности за судьбы всего человечества. Как показал опыт переговоров по украинской проблематике, предоставлять при необходимости свою территорию для урегулирования наиболее проблемных вопросов. Учитывая, что Беларусь всегда была сторонницей последовательной демилитаризации международных отношений, активно поднимать эту тему в международных организациях.

Иначе, как справедливо отметил в Послании Президент, Беларусь может снова оказаться в эпицентре раздела между конфликтующими сторонами. Опыт прошлого столетия в похожих ситуациях оказался для белорусов очень печален. Одновременно надо понимать, что вопросы безопасности для нашей страны тесно связаны с собственными усилиями по ее обеспечению. Придется и далее развивать свой оборонный потенциал, поскольку к мнению стран, не способных обеспечить собственную безопасность в сегодняшнем мире, мало кто прислушивается.

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter