На Берлинале широко представлено кино Союзного государства

Почему банан огрызается

Берлинале, открывающийся сегодня в столице Германии, — один из самых престижных кинофорумов в мире. Как правило, на нем широко представлено так называемое интеллектуальное кино. Главный приз фестиваля — «Золотой медведь».

Для трех российских фильмов показ на Берлинале станет мировой премьерой. Фото: EPA

В этом году за награды Берлинале поборются семь российских картин. В основном конкурсе примет участие новый фильм Алексея Германа–младшего «Под электрическими облаками». Это сборник новелл о стране, в которой парадоксальным образом соединились прошлое, настоящее и будущее. Сценарий написали Герман–младший и Кшиштоф Занусси, почетный профессор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

На награды «Лучшего дебюта» претендуют 18 картин из секций Competition, Panorama, Forum, Generation и Perspektive Deutsches Kino, в том числе три российских фильма: «14+» Андрея Зайцева, «Небесный верблюд» Юрия Фетинга и анимационный фильм Светланы Разгуляевой «Почему банан огрызается». Для этой тройки показ в рамках Берлинале станет мировой премьерой.

«14+» — юношеская мелодрама со счастливым концом про первую любовь в спальном районе под песни Челентано. В «Небесном верблюде» сыграл Виктор Сухоруков, обладатель премий «Золотого орла» и минского «Лiстапада». «Почему банан огрызается» — кинорассказ о человеке, раздающем рекламки в костюме банана. Это дипломная анимационная работа Светланы Разгуляевой. Светлана является выпускницей студии «Шар», где преподают такие маститые аниматоры, как Андрей Хржановский, Алексей Демин, Иван Максимов и белорусский классик Михаил Тумеля. Светлана, по ее признанию, хочет снимать веселые позитивные ленты с хорошим финалом, все уже устали от занудства.

В секцию короткометражных работ отобраны «Чайки» Эллы Манжеевой, а в секцию «Панорама» — лента Натальи Кудряшовой. Наталья начинала как актриса, сыграв в фильме Веры Глаголевой «Одна война», в Берлине она представит свой фильм «Пионеры–герои», в котором выступила как режиссер и сценарист.

Короткометражный фильм Люси Матвеевой «Вышивальщица» отобран в экспериментальный конкурс Берлинского кинофестиваля «Расширенный форум». Фильм состоит из пяти новелл: «Вертолет», «Воскресенье», «Собачка–фотограф», «Мавзолей» и «Апокалипсис», которые объединены общим действием.

— Беларусь на Берлинале будет представлять фильм «Мы, братья», официальная премьера которого пройдет в Каннах, — сообщил продюсер Сергей Жданович. — Я считаю это победой всего белорусского кинематографа.

Проект «Мы, братья» разработан Nonstop MEDIA, которая выиграла открытый конкурс Минкультуры Беларуси.

Представители дирекции Московского международного кинофестиваля и Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» также принимают участие в работе Берлинале. Они смогут ознакомиться с конкурсной и внеконкурсной программами кинофестиваля и отобрать фильмы на крупнейшем берлинском кинорынке для показа на «Лiстападе» и ММКФ. Участники белорусской делегации рассчитывают провести переговоры с правообладателями о возможности показа фильмов, отобранных на Берлинале. Подобная информация может оказаться весьма ценной в работе минского и московских кинофорумов. Именно минский «Лiстапад» помог с контактами московскому фестивалю «2morrow–2014», оставшемуся без финансирования.

sh@rg.ru

Автор публикации: Татьяна ХОРОШИЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter