Поч­та «СО­Ю­За»: какую материальную помощь к 9 Мая выплатят ветеранам войны в Беларуси

Кошелек

Какую материальную помощь к 9 Мая выплатят ветеранам войны в Беларуси?

«Моя прабабушка, которая живет в Беларуси, в годы войны работала на оборонном заводе, делая все для скорейшего освобождения Родины от врага. Ветераны Великой Отечественной к празднику Победы всегда получают материальную помощь от государства. А предусмотрена ли она для работников тыла? Анжелика Кравцова, Чебоксары».

Как следует из постановления Совета Министров Беларуси, которое было недавно опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны будет выплачена весомая матпомощь.

Отмечается, что выплаты проведут с 25 апреля по 4 мая. Их размер составит от 4 тысяч до тысячи белорусских рублей в зависимости от категории граждан. Самую большую сумму получат те, кто является инвалидом и участником Великой Отечественной, а также ветераны, которые участвовали в боевых действиях до 3 сентября 1945 года. Материальную помощь ко Дню Победы в размере 2 тысяч белорусских рублей получат награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны. Кроме того, на эту же сумму смогут рассчитывать люди, работавшие на объектах ПВО и принимавшие участие в возведении оборонных сооружений и т.д. Выплаты в размере 2 тысяч белорусских рублей получат и пережившие блокаду Ленинграда.

На матпомощь в размере тысячи белорусских рублей смогут также претендовать родственники военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Такую же сумму выплатят бывшим узникам концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания. Помимо этого, тысячу выплатят инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ.

Услуги

Как стать участником программы Национального аэропорта Минск «Тайный пассажир»?

«В Минск летаю часто по работе. Слышал, что в минском аэропорту начала действовать программа «Тайный пассажир», призванная повысить качество обслуживания, а для ее участников предусмотрены бонусы. Хотелось бы узнать подробности. Максим Ветров, Москва».

Программа мониторинга качества услуг «Тайный пассажир» в Национальном аэропорту Минск стартовала 1 марта и продлится по 31 декабря. Ожидается, что она станет действенным источником обратной связи, который наряду с уже внедренными методиками мониторинга качества услуг поможет получить дополнительную информацию о пожеланиях пассажиров и в короткие сроки улучшить обслуживание в аэропорту, сделав его более комфортным и гостеприимным. Участвовать в программе и побороться за бонусы могут все желающие.

Для этого необходимо заполнить заявку на официальном сайте аэропорта в разделе «Тайный пассажир». Участник заполняет чек-лист после каждого полета (вылет или прилет) через Национальный аэропорт Минск любой авиакомпанией с приложением фотографии/копии посадочного талона не позднее 10 дней со дня перелета. Чек-лист составлен по системе 5‑балльной оценки, применяемой в исследованиях Международного совета аэропортов (ACI). Чтобы войти в основную группу респондентов, нужно прислать не менее пяти заполненных чек-листов.

Пассажирам необходимо будет оценить сферу оказания услуг в аэропорту, регистрацию, предполетный досмотр, таможенный и паспортный контроль, обслуживание по прилете (доставка с борта до здания терминала, выдача багажа и т.д.) и другие. Участники программы также смогут поделиться мнением о недостатках и достоинствах сервиса аэропорта Минск по сравнению с другими аэропортами и высказать предложения по улучшению качества обслуживания.

Наиболее активные участники получат возможность некоторое время бесплатно обслуживаться в бизнес-зале аэропорта.

Словесность

Можно ли белорусу участвовать в литературном конкурсе «Русская премия»?

«Давно пишу стихи и впервые решила поучаствовать с ними в конкурсе, чтобы получить оценку профессионального жюри. Могу ли я подать заявку на «Русскую премию»? Елена Михальчик, Брестская область».

Да, Елена, можете. После перерыва в несколько лет снова принимаются заявки на «Русскую премию». Организатор этого конкурса — Ассоциация союзов писателей и издателей России. «Русская премия» основана в 2005 году, в 2017‑м конкурс прекратил существование из-за проблем с финансами, однако в 2024‑м прием заявок был возобновлен. Претендовать на премию могут литераторы, которые живут за пределами России и пишут на русском. Гражданство авторов не имеет значения. Каждый участник может подать до пяти произведений. В конкурсе две номинации — «Проза» и «Поэзия». При этом принимаются произведения, опубликованные после 1 июля 2018 года. Можно направить и неопубликованные тексты.

Заявки можно подавать до 4 мая 2024‑го. Результаты первого отбора (лонг-лист) будут озвучены не позднее 30 июня. Шорт-лист по­явится не позднее 10 августа, а награды вручат в Москве до 30 сентября. На церемонию планируется пригласить всех финалистов.

Победителям полагаются денежные премии: по миллиону российских рублей (около 35,3 тысячи белорусских) за первые места в обеих номинациях. Для второго и третьего мест премии составят 800 тысяч и 700 тысяч российских рублей соответственно (28,2 тысячи и 24,7 тысячи белорусских).

Лилия Хлыстун, де­жур­ная по ру­б­ри­ке

mail: khlystun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter