Футболисты минского "Динамо" завершили сезон победой над итальянской "Фиорентиной"

Победа для размышления

Легким бальзамом на свежие раны пролилась накануне гостевая победа минского «Динамо» над итальянской «Фиорентиной» в последнем туре группового раунда Лиги Европы. Теперь остается только пожалеть, что шансы на выход в плей–офф динамовцы растратили по собственной вине, откровенно неудачно сыграв оба матча с греческим ПАОКом и не сумев дожать на своем поле «Генгам». Оглядываясь на турнирный путь «Динамо», сегодня вполне можно признать, что выход из группы отнюдь не был задачей невыполнимой — скорее наоборот. И победа над «фиалками», как называют «Фиорентину» болельщики, тому прямое доказательство.



Однако примечателен этот выигрыш отнюдь не только тем, что подсластил нам горькую пилюлю всех предыдущих поражений. Приятно ведь, что впервые в истории белорусский клуб одержал победу над итальянским! А ведь до этого наши команды встречались с итальянскими в еврокубках 9 раз, и ни разу успех не был на стороне белорусов. К слову, итальянцы нынче сильны — все шесть их клубов продолжат борьбу в нынешнем сезоне еврокубков. Таким образом, Италия стала единственной страной, все представители которой пробились в плей–офф Лиги чемпионов («Ювентус») и Лиги Европы («Рома», «Интер», «Наполи», «Фиорентина» и «Торино»). Помогла победа динамовцев и в плане улучшений позиций в общем зачете клубного рейтинга. В сезоне 2014/15 Беларусь набрала в итоге довольно высокий коэффициент — 5,500. Это второй результат в истории страны. Лишь в сезоне 2010/11 он был выше и составлял 5,875. В текущем сезоне больше всего очков принес БАТЭ — 9,5. Минское «Динамо» набрало 8,5 балла, «Шахтер» — 3,5, «Неман» — 0,5. Это позволило Беларуси подняться на 21–е место, что на одну строчку выше по сравнению с предыдущим сезоном. При этом Дания, располагающаяся на 22–м месте, имеет теоретические шансы настигнуть Беларусь. В розыгрыше Лиги Европы у них остался «Ольборг».

Ну и еще одна немаловажная деталь. «Динамо» показало, что амбиции его по–прежнему высоки и подтверждены немалым потенциалом. Довольно любопытно, что поддержать команду в Италию летали воспитанники клуба и игроки сборной Беларуси Сергей Кисляк и Станислав Драгун. Думается, что с ними в составе минчане стали бы очень и очень грозной силой. А с учетом того, что и БАТЭ не намерен сдавать своих лидерских позиций, очередного сезона можно ждать с большим интересом и нетерпением. Но и зима обещает быть совсем не скучной.

Слово тренерам

Главный тренер «Фиорентины» Винченцо Монтелла:

— Я недоволен игрой. Было важно для меня выиграть эту игру, я не люблю проигрывать. Я ожидал большего от моих игроков, я не добился того, чего хотел. Сегодня нам не хватало скорости, движения, в целом уровень игры был ниже, чем обычно. Я приношу извинения нашим болельщикам. Мне стыдно за это поражение.

Главный тренер минского «Динамо» Владимир Журавель:

— Победа принесла большое удовлетворение. «Динамо» первый раз играло в таком турнире, с такими серьезными соперниками и при такой конкуренции. Сегодняшний матч не имел никакого турнирного значения для нас, но мы рады, что смогли победить.


Советская Белоруссия №238 (24619). Суббота, 13 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter