Какой педикюр может навредить?

Побалуйте ножки

Регулярный педикюр благотворно сказывается на здоровье всего организма
Не за горами жаркие деньки. Пора доставать с антресолей легкие туфли и босоножки. Прежде чем нарядиться в такую обувь, постарайтесь, чтобы ваши ножки выглядели красивыми и ухоженными. Кто-то для этого отправляется в салон. Но можно сделать педикюр и в домашних условиях. О том, как правильно провести такую процедуру, расскажет мастер по педикюру Ольга Карташова. Специалист считает, что хорошо сделанный педикюр, ухоженные ноги придают женщине уверенности в себе, позволяют оставаться на высоте.


Релакс


Для начала приготовьте ванночку для ног. (Вода для распаривания не должна быть слишком горячей, иначе вы рискуете обжечь кожу и ноги могут отечь. Самая оптимальная температура воды — 30—35 градусов.)

В таз с водой добавьте ромашковый или шалфейный отвар, морскую соль, немного жидкого мыла или мыльную стружку. Погрузите ноги в воду. Распаривайте 15—20 минут. Чтобы удалить ороговевшие частички кожи, воспользуйтесь пилингом или скрабом. Нанесите эти средства на ступни и аккуратно их массируйте. Затем смойте теплой водой и обсушите.

По прямой линии


Для следующего этапа вам понадобятся специальные инструменты, которые лучше приготовить заблаговременно. Это кусачки для ногтей и маникюрные ножницы. На данном этапе вам нужно сформировать правильную красивую линию ногтя. Обрезать их на большом пальце ноги нужно по прямой линии. В противном случае ноготь будет постоянно врастать в кожу, травмируя ее. Такой косметический дефект доставит массу неудобств, а исправить его будет сложно.

После того как обрезали ногти, выровняйте их края пилочкой. Специалист советует пользоваться стеклянной. Она действует щадяще, да и прослужит вам дольше. Экземпляры, покрытие которых напоминает наждачную бумагу, не выравнивают, а, наоборот, травмируют ноготь, и из-за этого он впоследствии может слоиться.

Гладкие и блестящие


Специальной лопаточкой (она может быть и металлической, и деревянной) аккуратно сдвиньте кутикулу и очистите этими же инструментами от нее ноготь. Можно, конечно, обойтись и без таких манипуляций, если у вас есть жидкость или гель для удаления. Чтобы поверхность выглядела гладкой и блестящей, отполируйте ее двухсторонней мягкой пилочкой, а затем тканью. После того как закончили делать педикюр, нанесите на ноги увлажняющий крем и дайте ему впитаться.

Не забывайте про массаж!


На этот этап педикюра понадобится немного времени, но он имеет большое значение. Массаж активизирует кровообращение, освежает кожу, расслабляет и успокаивает. Для лучшего эффекта массажируйте ступни с разогревающим кремом.

Последний штрих


Чтобы лак на ногтях долго держался, протрите каждый ноготь жидкостью для снятия лака. Наносите лак точными движениями, но не до краев, иначе испачкаете кожу. Зрительно выровняет ноготь и придаст ему блеска прозрачный лак, нанесенный поверх цветного.

Какие бывают ванночки для ног?


  • С эфирным маслом мяты и лаванды тонизирует и увлажняет.

  • Шалфейно-ромашковая снимает воспаления и дезинфицирует.

  • С добавлением питьевой соды “работает” как профилактика грибковых заболеваний.

  • Оздоровительная ванночка с морской солью размягчает огрубевшую кожу и расслабляет.

Все твои трещинки...


Если обнаружили, что кожа на пятках стала слишком сухой, трескается, принимайте срочные меры. Если не обратите внимания на такой косметический дефект вовремя, то трещины на пятках впоследствии могут стать слишком глубокими и исправить что-либо будет сложно. Такую проблему проще предупредить, чем лечить. Поэтому, если заметили признаки появления трещин, возьмите за правило через день-два делать по вечерам мыльно-травяные ванночки. Для этого подойдут отвары чабреца, липы, березовых листьев и стружка из детского мыла. Подержав ноги в таком растворе, омойте их прохладной водой, а область пяток потрите пемзой.

Смягчающе действует луковый компресс. Для того чтобы его приготовить, очистите и разрежьте пополам большую луковицу. Несколько раз ошпарьте половинки кипятком и при помощи широкого бинта или повязки закрепите их на пятках. Снимите компрессы через 10—15 минут. К слову, для увлажнения пяток хорошо подходят такие средства, как ежедневное протирание их половинкой помидора или ванночки из теплого картофельного отвара. Для предупреждения трещин пользуйтесь мягкими моющими средствами — мылом и гелем для душа. Не стоит применять аналогичные средства с антибактериальными добавками. Они излишне сушат кожу.

Конечно, при глубоких, воспаленных трещинах не обойтись вышеупомянутыми процедурами. Если не начать своевременное лечение трещин, может возникнуть другая проблема — грибковое заболевание стоп. В таком случае обратитесь к врачу-дерматологу. Вполне возможно, что он назначит для лечения мазь или крем с антибиотиками.

Маски


Питательная

Три ложки овсяной крупы заварите стаканом кипятка. Дайте настояться и добавьте несколько капель оливкового масла. Перемешайте и, когда маска остынет до теплого состояния, наложите ее на кожу стоп. Оберните ноги целлофаном, а потом махровым полотенцем. Через 20—30 минут смойте маску теплой водой.

Витаминная

В полстакана кефира добавьте ложку меда и две чайные ложки лимонного сока. Все хорошо размешайте и нанесите на кожу. Как и в первом случае, оберните целлофаном и махровым полотенцем. Потом смойте маску и нанесите увлажняющий крем. К слову, такая маска имеет еще и легкий отбеливающий эффект.

Укрепляющая

Половину стакана кукурузной муки залейте стаканом молока и проварите эту смесь на слабом огне 2—3 минуты. Затем остудите до теплого состояния и добавьте льняное масло (если такого нет, то можно воспользоваться любым растительным). Нанесите смесь и подождите, пока маска подсохнет. Затем смойте ее теплой водой и нанесите питательный крем.

Освежающая


В половину стакана свежевыжатого апельсинового сока добавьте чайную ложку свежемолотого зеленого чая и столовую ложку картофельного крахмала. Дайте смеси настояться и нанесите на кожу стоп. Когда маска подсохнет, оберните их влажным хлопчатобумажным полотенцем. Спустя 5 минут, смойте маску теплой водой.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Педикюр — еще и оздоровительная процедура. Считается, что на ступнях сосредоточены точки, нервные окончания от которых идут ко всем органам человека. Ухаживая за ногами, вы улучшаете кровоток в нижних конечностях, омолаживаете кожу. Чаще педикюр следует делать тем, кто имеет на ступнях более плотную и грубую кожу, а обладательницам сухой и тонкой можно делать его реже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter