По работе и прибавка

Зарплаты должны расти пропорционально производительности труда

Зарплаты должны расти пропорционально производительности труда — основная мысль вступившего в силу постановления Совета Министров № 744 «Об оплате труда работников». Оно нацеливает работать не на вал, а на отдачу. Не только на количество — производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на качество — чтобы они в результате находили своего потребителя, а это, в свою очередь, будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов.


Теперь в государственных организациях и организациях, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, номинальная начисленная среднемесячная зарплата может увеличиваться, только если производительность труда растет опережающими темпами. Иначе фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0. Что касается негосударственных организаций, в том числе тех, в чьем уставном фонде доля собственности государства составляет менее 50%, то им тоже рекомендовано не допускать здесь перекосов и во главу угла при росте зарплат ставить все–таки увеличение производительности труда. К слову, тех же подходов предложено придерживаться и Национальному банку в отношении зарплат руководителей и работников финансовых учреждений.

Для государственных организаций Правительство определило, что подразумевается при расчете производительности труда — это выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного сотрудника. Кроме того, установлен единый по стране порядок выплаты бонусов, чтобы сократить разрыв в доходах начальников и подчиненных. Скажем, годовой бонус для руководителей государственных организаций ограничивается 12 окладами. И для всех абсолютно организаций теперь будет действовать аксиома: разрыв в зарплате руководителя и работников не должен превышать 8.

Фото Александра Кулевского, «СБ»
Советская Белоруссия №147 (24528). Среда, 6 августа 2014 года

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter