Кушать изволите: как обстоят в мире дела с продовольственной безопасностью?

Плоды независимости

Продовольственная безопасность в основе государственного суверенитета

В Беларуси продолжается посевная кампания. Как только позволила погода, аграрии вышли в поля и приступили к закладыванию основ продовольственной безопасности нашей страны на новый сезон. Возможно, звучит несколько пафосно, но суть процесса именно такова: своим трудом жители села прямо сейчас вносят огромный вклад в обеспечение суверенитета Беларуси, ведь ситуация с обеспечением продовольствием в мире ухудшается, и одним из важных факторов независимости любого государства становится возможность накормить собственное население.


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы. По разным причинам. Не только по климатическим и географическим. Есть страны, которые в свое время отказались от собственного аграрного производства, превратившись в рынки сбыта импортной продукции. В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами.

На чествовании во Дворце Независимости передовиков агропромышленного комплекса, 18 ноября 2022 года.

Нам есть что предложить миру

Роль сельского хозяйства и смежных отраслей промышленности у нас велика, и их значение всегда подчеркивалось Главой государства. Теперь же сельское хозяйство стало новым драйвером роста экономики. Увеличилось производство тепличных хозяйств, объемы выращивания томатов, огурцов и зелени. Не отстает и животноводство.

Наша страна уже традиционно при подведении итогов года находится на высоких позициях в мировых рейтингах. На долю страны приходится 1 процент мирового производства молока и 6 процентов международной торговли им. Беларусь входит в пятерку мировых экспортеров молочной продукции и занимает третье место по экспорту масла и сухой молочной сыворотки, четвертое — по экспорту сыров.

Как рассказала в рамках III Международного форума «Беларусь аграрная. Молочная ферма — 2024» начальник главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Наталия Сонич, поставки за рубеж выросли почти по всем товарным позициям. О востребованности широкого спектра белорусских продовольственных товаров говорит увеличение объемов реализации за рубежом колбасных изделий, мясных консервов, мяса птицы, сыров, масла, цельномолочной продукции, сухих молочных продуктов, рапсового масла, готовой рыбной продукции, сахара, картофеля, овощей. Мы торгуем продуктами питания более чем с сотней стран. Кроме традиционных рынков сбыта в России и странах СНГ, активно идем в Китай, на Кубу и в Африку. В минувшем году 26 белорусских предприятий получили право экспортировать продукцию в Поднебесную. В октябре на Острове свободы было реализовано наше сухое молоко.

Беларусь готова сотрудничать с теми странами, которые сами хотят обеспечивать национальную продовольственную безопасность. Для таких государств у нас есть разнообразные удобрения и сельхозтехника, которую ценят в мире за сочетание технологичности и надежности.
Из последних примеров подобного сотрудничества самым ярким, пожалуй, является взаимодействие с Зимбабве — поставки белорусской техники позволили в прошлом году Хараре не только обеспечить себя зерном, но и впервые в истории начать его экспорт.

Кризис своими руками

В мире ситуация с продовольственной безопасностью стремительно деградирует. Усложняют проблему ее комплексный характер и крайняя зависимость от воли политических лидеров, часть из которых своими действиями только усугубляет ситуацию. Особенно преуспевают в этом элиты Западной Европы. Выступая на Региональном форуме ЕЭК ООН по устойчивому развитию, замглавы МИД Беларуси Юрий Амбразевич прямо обвинил их в провоцировании глобального продовольственного кризиса.

Согласно данным Всемирного банка и Всемирной продовольственной программы ООН, число голодающих в минувшем году выросло на семь миллионов и теперь официально ниже порога голода в 78 странах находятся 333 миллиона человек. Большинство несчастных проживает в странах Глобального Юга, тогда как на Западе ситуация противоположная: около трети продуктов в магазинах выбрасывается, поскольку не находит своего покупателя.
Из множества влияющих на сельское хозяйство факторов на ситуацию, например, в ЕС более всего воздействуют политические решения правящих верхушек и климатические изменения.
Одной из главных проблем европейских фермеров, выходящих сейчас массово на демонстрации, стали перебои с поставками удобрений, жизненно важных для современного сельского хозяйства. Торгово-экономические барьеры, возведенные политиками Франции, Германии и других стран ЕС против Беларуси и России, серьезно затруднили, а то и вовсе остановили поставки качественных удобрений на европейский рынок. Конечно, кое-что купить можно и сейчас, да и производители из других частей света стараются воспользоваться моментом, однако высокая цена удобрений не позволяет закупить их в необходимом объеме. В итоге фермер где-нибудь в Баварии или Гаскони не может внести необходимое количество химикатов в почву, из-за чего урожай у него получается плохим. В то же время субсидии со стороны государств, которые тратят деньги на помощь Украине и подготовку к большой европейской войне, приходят мизерные и не могут помочь бедняге аграрию. Вдобавок власти сверх этого еще и разрешают неконтролируемый ввоз дешевого и некачественного зерна из Украины, окончательно добивая собственное сельское хозяйство.

«Зеленый курс» в никуда

Сравнивая действия лидеров ЕС в сфере сельского хозяйства с решениями Александра Лукашенко, невольно поражаешься степени непрофессионализма европейцев, которые периодически рубят сук, на котором сидят.
В соседней Польше протесты аграриев, периодически берущих в осаду то крупные города, то погранпереходы на границе с Украиной, Германией и странами Балтии, вызваны не только желанием прекратить бесконтрольный транзит украинского зерна, но и неприятием фермерами «зеленого курса» ЕС, который, по их мнению, не спасает Европу от климатического кризиса, а окончательно добивает сельское хозяйство.

Аграрии обвиняют политиков в принятии жесткого «зеленого курса» без учета мнений тех, кто работает на земле, и без понимания фундаментальных основ современного сельского хозяйства, которое без использования широкого спектра полезных химикатов быстро вернется на средневековый уровень, разоряя крестьян и провоцируя дефицит продовольствия.

Внесение удобрений — важный залог получения хорошего урожая. В 2022 году было опубликовано любопытное исследование группы ученых из Института почвоведения и агрохимии «Влияние систем удобрения на урожайность и показатели качества зерна озимой пшеницы на дерново-подзолистой супесчаной почве», в котором утверждается, что внесение удобрения в почву «обеспечило рост урожайности зерна на 68 процентов» и «способствовало увеличению содержания в зерне сырого белка с 8,77 процента до 13,23 процента и клейковины — с 17,43 до 26,21 процента». То есть, как отмечают исследователи, зерно с удобренной почвы соответствовало требованиям, предъявляемым к продовольственному зерну третьего класса качества, в то время как зерно пшеницы, выращенной без удобрений, пригодно только на фураж.

Жаркий фактор

Впрочем, попытки добиться углеродной нейтральности все же имеют под собой почву. Климат действительно меняется, и это сильно отражается на сельском хозяйстве еще недавно благоприятных регионов.
В выпущенном докладе Европейского агентства по окружающей среде указано, что основным фактором, несущим риски, будет чрезмерно жаркая погода, которая вызовет регулярные засухи и пожары.
Особенно мрачный прогноз дан для Южной Европы, которой пророчат неприятности, вызванные масштабными лесными пожарами, экстремальной жарой и нехваткой воды как для людей, так и для сельского хозяйства. При этом отмечено, что засушливая зона постепенно расширяется теперь еще и в Центральную Европу, ставя в рискованное положение все новые территории пастбищ и возделываемых полей.

Февраль 2024 года стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. По данным службы Евросоюза по изменению климата Copernicus, средняя мировая температура в феврале составила 13,54 градуса по Цельсию. Также, по данным Copernicus, 2023‑й стал самым жарким годом в истории наблюдений, обогнав 2016‑й.

Хуситы говорят «нет»

Вдобавок к политическому волюнтаризму и объективным факторам вроде изменения климата в последнее время на обеспеченность продовольствием влияют и всевозможные «черные лебеди». Из последних широко обсуждаемых явлений такого типа самым, пожалуй, значимым является блокада Баб-эль-Мандебского пролива йеменскими хуситами. В длящемся с прошлой осени противостоянии на Ближнем Востоке бутылочное горлышко между Азией и Африкой стало одной из самых горячих точек. «Ансар Аллах» удалось перекрыть пролив для судов, связанных с США, ЕС и Израилем, обстреливая их ракетами и дронами или заставляя изменить курс до входа в зону поражения.

Для мировой и особенно европейской продовольственной безопасности ситуация оказалась громом с ясного неба. Суда, идущие из портов Азии в ЕС, теперь вынуждены закладывать большой крюк, огибая Черный континент, тем самым более чем вполовину удлиняя маршрут и увеличивая сроки поставок. Для таких грузов, как нефть, газ и потребительские товары, время особой роли не играет, однако продукты питания могут испортиться. По оценкам экспертов, деятельность хуситов ставит под угрозу азиатско-европейскую торговлю продовольствием на сумму почти в 70 миллиардов евро. 
Страдают прежде всего поставщики и потребители таких товаров, как кофе (значительная часть европейского импорта приходится на Уганду и Вьетнам, логистические маршруты из которых налажены как раз через Красное море), киви, виноград, яблоки, цитрусовые, имбирь.
Продовольственный кризис в мире продолжает усугубляться. Среди его причин немало объективных факторов, однако едва ли не самый главный — деструктивная политика Запада, который нарушил хрупкий баланс в этой сфере и продолжает делать ситуацию все хуже. На днях стало известно, что ЕС планирует ввести «запретительные тарифы» на сельхозпродукцию из Беларуси и России. А это говорит о том, что курс на искусственное провоцирование продовольственного кризиса будет продолжен. Это так Запад переживает за голодающие страны мира?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter